Естественное освещение

Спортивные залы должны с учетом требований подраздела СНиП 2.08.02—89 «Естественное освещение» иметь прямое естественное освещение.

Световые проемы вдоль стен или потолка для обеспечения наилучшей равномерности освещения рекомендуется принимать ленточным; при двухстороннем боковом освещении световые проемы рекомендуется располагать равномерно вдоль каждой из стен исходя из условия, что площади световых проемов в противоположных стенах могут различаться не более чем вдвое.

Естественное освещение устанавливается с одной или обеих сторон зала осветительные проёмы должны начинаться 1,5..2м над уровнем пола. Торцевой свет для спортивных игр с мячом недопустим. Минимальная норма освящения – 1:6 площади остекления к площади пола зала.

Приложение 1

ПЛАНЫ СПОРТИВНЫХ АРЕН ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА

естественное освещение - student2.ru

Рис. 1. План арены для соревнований по волейболу на настиле
(размеры в метрах)

естественное освещение - student2.ru

Рис. 2. План арены для соревнований по баскетболу на настиле (размеры в метрах)

естественное освещение - student2.ru

Рис. 3. План арены для соревнований по гандболу на настиле
(размеры в метрах)

естественное освещение - student2.ru

Рис. 4. План арены для соревнований по теннису на настиле
(размеры в метрах)

Приложение 2

ПРИМЕРЫ СХЕМ ПЛАНОВ РАССТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ В СПОРТИВНЫХ ЗАЛАХ

естественное освещение - student2.ru

Рис. 1. Схема плана расстановки оборудования в зале размером 30´18 м для учебно-тренировочных занятий по спортивным играм (вариант для занятий по баскетболу)

естественное освещение - student2.ru

Рис. 2. Схема плана расстановки оборудования в зале размером 42´24 м для учебно-тренировочных занятий по спортивным играм (вариант для занятий по гандболу)

естественное освещение - student2.ru

Рис. 3. Схема плана расстановки оборудования в зале размером 42´24 м для учебно-тренировочных занятий по спортивным играм (вариант для занятий по волейболу)

Приложение 3

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗРИТЕЛЬСКИХ МЕСТ НА ТРИБУНАХ

Профили трибун

1. Профиль трибун рекомендуется проектировать по наклонной прямой или по ломаной линии.

Профиль по наклонной прямой применяется, как правило, при числе рядов не более 15.

2. Уклон профиля по наклонной прямой или по каждому отрезку ломаной линии предусматривается обеспечением беспрепятственной видимости наблюдаемой точки (фокуса) согласно рис. 1 и табл. 1.

Таблица 1

Вид спорта, для которого предназначается сооружение* Расстояние от Д до F, м Допустимое перемеще­ние F, м
Бадминтон и баскетбол 1,5
Волейбол и теннис 1*2
Гандбол

* В универсальных сооружениях местоположение наблюдаемой точки (фокуса) следует принимать для того вида спорта, для которого местоположение точки Д (см. рис. 1) является ближайшим к трибуне.

*2 Откладывается от точки Д в сторону трибуны.

естественное освещение - student2.ru

Рис. 1. Местоположение наблюдаемой точки (фокуса)

А — арена; Тр — трибуна; С — превышение луча зрения; Д — ближайшая к трибуне граница поля для игры (ковра, помоста, ринга); F —наблюдаемая точка (фокус); l1 — расстояние от Д до F; l2 — расстояние, на которое допускается перемещать наблюдаемую точку (фокус) в сторону от трибуны.

3. Превышение С-луча зрения зрителя последнего ряда трибуны (или каждого отрезка профиля по ломаной линии), направленного на наблюдаемую точку (фокус), над уровнем глаз впереди расположенного зрителя следует принимать 0,14 м.

4. Положение точки Д (см. рис. 1) определяется исходя из следующих размеров поля для игры :баскетбола — 28´15 м, волейбола — 18´9 м, тенниса — 24´11 м, гандбола — 40´20 м, футбола — 90´45 м, но не более 105´68 м,

5. Перемещение наблюдаемой точки (фокуса) на расстояние l2 (см. рис. 1 и табл. 1) необходимо в случаях если уклон трибуны, полученный по расчету при расположении наблюдаемой точки (фокуса) на расстоянии l1, превышает максимально допустимый (1:1,4).

Наши рекомендации