Распределение прибыли на предприятиях различных организационных форм

Прибыль полного товарищества распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, в котором определяются доли его участников. Определение долей в договоре имеет значение не только при распределении прибыли, но и для решения вопроса о покрытии убытков.

Каждый участник, получив часть прибыли полного товарищества, учитывает ее в составе своей балансовой прибыли в качестве внереализационного дохода и с общей суммы балансовой прибыли в установленном порядке исчисляет налог, который вносит в бюджет.

                   
 
Чистая прибыль
 
Резервный фонд
 
Фонд накопления
 
Фонд потребления
 
Прибыль, распределяемая между учредителями
 
 

= + + + + + + + + + +

В учредительном договоре могут быть предусмотрены и другие условия распределения прибыли. При недостаточности прибыли вкладчики могут получить меньший процент прибыли на свой вклад, но и в этом случае договором могут быть предусмотрены иные условия (например, выплата недостающей части прибыли вкладчикам в следующем году и т.д.).

Прибыль общества с ограниченной ответственностью облагается налогом и распределяется в общем порядке, установленном для юридических лиц. При подведении итогов хозяйственной деятельности за год каждому участнику (пайщику) выплачивается доля прибыли, соответствующая его вкладу в уставный капитал, после внесения в бюджет налогов, других обязательных платежей, направления прибыли на развитие предприятия и материальное поощрение работников.

Наиболее сложным является порядок распределения прибыли акционерных обществ. Общие механизмы распределения прибыли, и порядок выплаты дивидендов фиксируется в уставе общества. Общий порядок распределения прибыли АО представлен на рис. 4.3

 
  Распределение прибыли на предприятиях различных организационных форм - student2.ru

Политика АО в области распределения прибыли обычно вырабатывается Советом директоров и подлежит утверждению на общем собрании акционеров.

Государственные предприятия, функционирующие на территории Российской Федерации, могут осуществлять свою деятельность как государственные унитарные предприятия и как казенные предприятия. Распределение прибыли этих субъектов экономической деятельности имеет свою специфику.

Государственные унитарные предприятия по закону обладают значительной самостоятельностью в вопросах осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Государство не регламентирует распределение прибыли в таких предприятиях после уплаты соответствующих налогов и перечисления части прибыли в доход бюджета. Размер прибыли, перечисляемой в бюджет, определяется в уставе предприятия при его образовании. Прибыль, изымаемая государством у предприятия, выступает не в виде налогов или сборов, а в виде арендной платы, уплачиваемой арендатором (предприятием) собственнику (государству) за пользование имуществом.

Порядок распределения прибыли на казенных предприятиях регулируется Типовым уставом казенного завода (фабрики, хозяйства) и Порядком планирования и финансирования деятельности казенных заводов, утвержденными Правительством РФ.

Словарь терминов

ПРИБЫЛЬ – финансовый результат от реализации продукции, который отражает превышение выручки от реализации продукции над затратами на производство и реализацию.

УБЫТОК – отрицательный финансовый результат, когда затраты превышают выручку.

БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ (прибыль отчетного года) включает:

- прибыль от реализации продукции (работ);

- прибыль от реализации основных фондов и иного имущества;

- финансовые результаты от внереализационных операций;

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – прибыль, остающаяся на предприятии после уплаты налогов.

ВЫРУЧКА – денежные сумма, поступившая после реализации продукции (работ), на расчетный счет предприятия.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимают под выручкой от реализации продукции (работ, услуг)?

2. Какова система показателей прибыли ?

3. Охарактеризуйте процесс формирования чистой прибыли.

4. Каков порядок и методы планирования прибыли ?

5. В чем состоят особенности распределения прибыли на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Перечень источников для самостоятельного изучения

Наши рекомендации