Место и виды производственных запасов в системе предприятия

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и постоянных поставок, обуславливает создание в организациях производственных запасов.

Рассмотрим виды и порядок создания плановых производ­ственных запасов.

  1. Серийный запас образуется вследствие округления в сторо­ну большего, чем заказано, количества товаров для закупки и производства, но не ниже определенного минимума размеров серии. Пример этого приводится на следующем рисунке, где речь идет о прерывном и непрерывном сбыте серий товаров. В данном случае размеры среднего серийного запаса равны по­ловине размеров серии.

Примеры форм серийного запаса: поставщик поставляет только кратное количество сырья, или склад обеспечивает производство только полными коробками винтов, а не по­штучно.

  1. Циклический запас образуется вследствие производства или ввоза товаров с определенной частотой в определенные про­межутки времени. По сравнению с серийным запасом причина образования циклического запаса - непостоянное наполнение, с той лишь разницей, что при серийном запасе ограничителем является количественный аспект, а при циклическом - вре­менной.

Примеры циклического запаса: транспорт, обеспечивающий вывоз товара от поставщика, прибывает каждую первую неде­лю месяца или каждую пятницу, и за один подвоз полностью обеспечивается потребность на всю следующую неделю в оп­ределенном виде товаров.

  1. Запас использования мощностей образуется в случае, если свободные мощности используются для производства (или транспортировки), при отсутствии на данный момент спроса.

Пример запаса использования мощностей: чтобы не допус­тить порожнего пробега транспорта, поставщик поставляет товары, которые уже заказаны, но еще не запрошены.



  1. Запас безопасности (страховой) создается, чтобы избежать неуверенно­сти, связанной с гарантированностью подвоза, производства и вывоза продукции. Чем больше неуверенность и чем длиннее период реакции на заказ, тем выше должен быть уровень не­обходимого запаса безопасности.

Пример запаса безопасности: чтобы не зависеть от надеж­ности поставщика, на складе создается небольшой запас, ко­торый имеется всегда под рукой; его размеры напрямую зави­сят от надежности поставок и качества поставляемого.

  1. Предупредительный запас образуется, чтобы избежать пред­сказуемых колебаний в поставках, производстве или вывозе. Эти колебания могут быть связаны с качеством и затратами. Отличие от запаса безопасности и запаса использования мощ­ностей заключается в том, что при создании предупредитель­ного запаса колебания предсказуемы. Имеется ряд производ­ственных и экономических причин тому, чтобы сочетать ритм поставок для производства и вывоза.

Примеры предварительного запаса: закуплено большое ко­личество сырья, поскольку ожидается рост цен или не исклю­чена забастовка со стороны поставщика. Другой пример - соз­дание сезонного запаса для удовлетворения ожидаемого пика спроса; так происходит с рождественскими украшениями, детскими и другими подарками в связи с общенациональными праздниками.

  1. Текущий запас, который создается с целью бесперебойного обеспечения производства необходи­мыми материальными ресурсами в период между двумя оче­редными поставками.

Управление запасами — это определенный вид производственной деятельности, объектом которого является создание и хранение запасов.Основная цель управления запасами на предприятии — снизить общие ежегодные затраты на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания потребителей. Рассмотрим некоторые системы управления запасами. 1. Система с фиксированным объемом заказа, который строго зафиксирован и не изменяется ни при каких условиях. 2. Система с фиксированным интервалом времени между заказами. В этой системе заказы делаются в строго определенные моменты времени через равные интервалы, например раз в месяц, раз в неделю и т. п. Таблица 1 - Сравнение основных систем управления запасами
Система Преимущества Недостатки
С фиксированным объемом заказа Меньший уровень желаемого заказа. Экономия затрат на содержание запасов на складе за счет сокращения площадей под запасы Постоянный контроль за наличием запасов на складе
С фиксированным интервалом времени между заказами Отсутствие постоянного контроля за наличием запасов на складе Высокий уровень максимального желаемого запаса. Повышение затрат на содержание запасов на складе за счет увеличения площадей под запасы

При управлении запасами основным индикатором эффективности управления является соотношение темпов изменения запасов и затрат и реализации продукции

Сравнивают следующим образом: если темп по выручки от реализации больше темпа по запасам и затратам, то управление эффективное. Иначе, качество управления запасами низкое и необходим поиск резервов.

Основными показателями для оценки запасов являются:

  1. оборачиваемость товарно-материальных запасов, которая определяется по следующей формуле:

ОТМЗ = СРП / УЗ,


где СРП – себестоимость реализованной продукции,

УЗ - средний уровень запасов.

  1. срок хранения запасов, который определяется по следующей формуле:

СХЗ = П / О ТМЗ,


где СХЗ – срок хранения запасов;

П – период (в днях).

Наши рекомендации