Управление материальными ресурсами предприятия: виды запасов, формирование норм расхода, нормирование запасов.

Производственные запасы подразделяются:

1. текущие Зтек – создаются на предприятии для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Величина Зтек зависит от частоты (интервала) поставок данного материала и рассчитывается как половина интервала между двумя поставками (если интервал >5 дней, если интервал от 1 до 5 дней, то в размере полной продолжительности интервала).

2. страховые Зстр - – создаются на предприятии, на случай нарушения плановых условий поставки. Величина Зстр в половинном размере от Зтек.

3. подготовительные Зподг – это время необходимое для приемки, разгрузки, сортировки и складирования материалов.

4. транспортные ЗЗтр – создаются на предприятии, удаленных от баз снабжения на значительное расстояние. Определяются по нормам или фактическим данным пребывания материала в пути (в днях) за минусом почтового пробега платежных документов.

Норма производственного запаса рассчитывается:

Управление материальными ресурсами предприятия: виды запасов, формирование норм расхода, нормирование запасов. - student2.ru

Норма на производственные запасы сырья и материалов определяется количеством дней, на которое предприятию необходимы оборотные средства, чтобы обеспечить своевременную оплату счетов за поставляемые материалы:

Управление материальными ресурсами предприятия: виды запасов, формирование норм расхода, нормирование запасов. - student2.ru , где Р – это однодневный расход сырья и материалов.

8. Управление материальными ресурсами предприятия: виды запасов, формирование норм расхода, нормирование запасов

Производственные запасы подразделяются:

5. текущие Зтек – создаются на предприятии для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Величина Зтек зависит от частоты (интервала) поставок данного материала и рассчитывается как половина интервала между двумя поставками (если интервал >5 дней, если интервал от 1 до 5 дней, то в размере полной продолжительности интервала).

6. страховые Зстр - – создаются на предприятии, на случай нарушения плановых условий поставки. Величина Зстр в половинном размере от Зтек.

7. подготовительные Зподг – это время необходимое для приемки, разгрузки, сортировки и складирования материалов.

8. транспортные ЗЗтр – создаются на предприятии, удаленных от баз снабжения на значительное расстояние. Определяются по нормам или фактическим данным пребывания материала в пути (в днях) за минусом почтового пробега платежных документов.

Норма производственного запаса рассчитывается:

Управление материальными ресурсами предприятия: виды запасов, формирование норм расхода, нормирование запасов. - student2.ru

Норма на производственные запасы сырья и материалов определяется количеством дней, на которое предприятию необходимы оборотные средства, чтобы обеспечить своевременную оплату счетов за поставляемые материалы:

Управление материальными ресурсами предприятия: виды запасов, формирование норм расхода, нормирование запасов. - student2.ru , где Р – это однодневный расход сырья и материалов.

Нормативные затраты представляют собой тщательно рассчитанные предопределенные (стандартные) затраты, которые выражаются обычно в расчете на единицу готовой продукции.

В общем случае нормативные затраты включают три элемента производственных затрат. Каждый из них можно представить в виде двух составляющих — натуральной и стоимостной для прямых и переменной и постоянной для косвенных затрат.

1. Прямые материальные затраты.

1.1. Нормативная цена основных материалов.

1.2. Нормативное количество основных материалов.

2. Прямые затраты труда.

2.1. Нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам).

2.2. Нормативная ставка прямой оплаты труда.

3. Общепроизводственные расходы.

3.1. Нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов.

3.2. Нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов.

Производственные запасы - группа, включающая сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тару, запасные части.

Нормативы запасов устанавливают так, чтобы на предприятии были следующие виды запасов:

1. текущий запас - основной вид запаса, поэтому норма оборотных средств в текущем запасе является главной определяющей величиной всей нормы запаса в днях. На размер текущего запаса влияет периодичность поставок материалов по договору с поставщиками (цикл снабжения), а также объем их потребления в производстве.

Норма оборотных средств принимается, как правило, в размере 50 % от среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой материалов поставщиками в разное время;

2. страховой запас. Необходим на каждом предприятии для гарантии непрерывности процесса производства в случае нарушения условий и сроков поставок материалов поставщиками. Он принимается, как правило, в размере 50 % нормы оборотных средств в текущем запасе, но может быть и меньше в зависимости от месторасположения поставщиков;

3. транспортный запас. Создается на период разрыва между сроком грузооборота и документооборота;

4. технологический запас. Создается на период времени для подготовки материалов к производству, включая время на анализ и лабораторные испытания.

По группам запасов нормативы устанавливаются следующим образом:

1. норматив оборотных средств по группе вспомогательных материалов определяется путем умножения однодневного их расхода в производстве на общую норму запаса в днях;

2. норматив оборотных средств в запасах топлива устанавливается аналогично нормативу по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам, т. е. исходя из нормы запаса в днях и однодневного расхода как на производственные, так и на непроизводственные нужды;

3. норматив оборотных средств по таре равен сумме произведений однодневного оборота (расхода) тары по видам на норму запаса в днях;

4. нормирование оборотных средств на запасные части для ремонта. Нормирование производится в зависимости от групп оборудования. К первой группе относится оборудование, на которое разработаны типовые нормы оборотных средств по запасным частям.

Ко второй - крупное, уникальное, в том числе импортное, оборудование, на которое не разработаны типовые нормы. К третьей - мелкое единичное оборудование, на которое также не установлены типовые нормы.

Норматив оборотных средств по запасным частям для первой группы оборудования определяется как произведение типовых норм и количества данного оборудования с учетом коэффициентов понижения, которые уточняют потребность в оборотных средствах при наличии однотипного оборудования и взаимозаменяемых деталей.

Норматив по запасным частям для ремонта третьей группы оборудования устанавливается методом укрупненного расчета исходя из соотношения средних фактических остатков запасных частей за отчетный год и среднегодовой стоимости действовавшего оборудования и транспортных средств.

Норматив оборотных средств по запасным частям в целом равен сумме нормативов по трем группам оборудования.

Наши рекомендации