Методические указания по решению задач. Решение задач представляет собой ответ на вопрос (вопросы) сформулированный в ней

Решение задач представляет собой ответ на вопрос (вопросы) сформулированный в ней. При этом следует указать конкретную норму, конкретного нормативного акта на основе которой вынесено решение. Условия задачи следует переписать и, отвечая на вопрос, показать всю логику решения (последовательность действий).

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения

Контрольная работа включает в себя два задания: 1 - теоретический вопрос; 2- решение задачи.

Решение задач представляет собой ответ на вопрос (вопросы), сформулированный в ней. При этом следует указать конкретную норму конкретного нормативного акта, на основе которой вынесено решение. Условия задачи следует переписать и, отвечая на вопрос, показать всю логику решения (последовательность действий).

Задания студентам следует выполнять по вариантам.

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Вариант 1

А – Ж

1.Конституционная модель местного самоуправления в России (вопросы теории и практики).

2.Жители трех деревень, расположенных в непосредственной близости от границы соседнего района, решили войти в его состав. Данные деревни по профилю деятельности тесно связаны с ближайшими селениями соседнего района, жители деревень имеют там рабочие места. Однако глава района категорически не согласился с принятым жителями решением. Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой? Решите дело.

Вариант 2

З - П

1.Соотношение государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: теория и практика.

2.К. обратился в суд с жалобой о нарушении его конституционных прав избирать и быть избранным в органы сельского самоуправления и назначении даты выборов главы администрации сельского округа. Решением судебной коллегии по гражданским делам верховного суда республики в составе РФ постановлено назначить выборы главы администрации сельского округа, возложив определение даты выборов на законодательный (представительный) орган республики. Правомерно ли решение судебной коллегии?

Вариант 3

Р – Ф

1.Разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации: правовые, организационные, территориальные аспекты.

2.Глава муниципального образования неоднократно нарушал обещания, данные избирателям, допускал нецелевое расходование бюджетных средств, не выполнял уставных обязанностей. В связи с этим представительный орган внес в устав муниципального образования дополнения, позволяющие отрешить главу муниципального образования от должности путем вынесения этого вопроса представительным органом на местный референдум. После вступления устава в новой редакции в силу процедура отрешения главы муниципального образования от должности была осуществлена. Оцените действия представительного органа муниципального образования.

Вариант 4

Х – Я

1.Компетенция органов местного самоуправления в Российской Федерации (понятие, содержание, правовая основа): вопросы теории и практики реализации.

2.Постановлением главы городской администрации утверждены маршруты и графики движения городского пассажирского транспорта, а также повышен тариф оплаты за проезд. Несколько частных транспортных компаний сочли постановление главы в отношении себя незаконным, поскольку оно должно распространяться только на муниципальные транспортные предприятия. Частные же компании вправе сами устанавливать для себя как маршруты и график движения, так и размер оплаты за проезд. Глава администрации обратился по этому поводу в прокуратуру. Решите дело.


Наши рекомендации