Глава 13. Инфляция. Реальные макроэкономические показатели

Инфляция – переполнение каналов денежного обращения денежной массой сверх потребности товарооборота, что ведет к снижению покупательной способности денежной единицы. В зависимости от того, как проявляется этот дисбаланс, различаются открытая и подавленная (скрытая) инфляция.

Открытая инфляция свойственна рыночной и смешанной экономике, она проявляется в повышении уровня цен. Скрытая инфляция присуща командно-административной экономике и проявляется во все растущем дефиците товаров при искусственном удержании определенного уровня цен.

Открытая инфляция по темпам повышения уровня цен делится на:

- ползучую (3-5% в год);

- галопирующую (скачкообразную) – 20-200% в год;

- гиперинфляцию (50% в месяц).

Но при этом многие экономисты считают, что между галопирующей и гиперинфляцией различия не столько количественные, сколько качественные. Если, несмотря на высокие темпы повышения уровня цен, государство все же сохраняет контроль над процессами денежного обращения, то инфляция галопирующая. Если - теряет его, то – гиперинфляция.

По причинам возникновения инфляционного процесса инфляция делится на инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Причиной возникновения инфляции спроса являются более высокие темпы увеличения доходов населения по сравнению с темпами увеличения реального производства. Повышение уровня благосостояния как неценовый фактор сдвигает кривую совокупного спроса вверх и вправо. В результате повышается уровень цен.

Причиной инфляции издержек является повышение цен на промежуточную продукцию, прежде всего на сырьевые ресурсы, под действием этого неценового фактора сдвигается кривая совокупного предложения влево. В результате опять же повышается уровень цен. Независимо от первопричины начала инфляционного процесса в дальнейшем эти два вида переплетаются, вызывая инфляционную спираль.

Повышение уровня цен, вызванное повышением уровня благосостояния, приводит к тому, что фирмы, производящие конечную продукцию, увеличивают спрос на факторы производства, в результате чего повышаются цены и на промежуточную продукцию, т.е. вызывается инфляция издержек. И, наоборот, снижение предложения конечных товаров в результате повышения издержек производства приводит к необходимости индексации доходов, особенно доходов наемных работников, т.е. инфляция издержек вызывает инфляцию спроса.

С точки зрения социально-экономических последствий, повышение уровня цен на 3-5% в год, т.е. ползучая инфляция, относительно безопасно для экономики, особенно в условиях экономического роста. Более того, с точки зрения государства, она даже выгодна, т.к. играет роль дополнительного инфляционного налога на все слои населения.

Выход инфляции за рамки ползучей может привести к следующим последствиям:

· снижение уровня благосостояния. а вслед за ним и совокупного спроса;

· начало спада производства;

· усиление дифференциации доходов;

· бегство капитала за границу;

· усиление миграции рабочей силы;

· резкое сокращение среднесрочного и почти полное прекращение долгосрочного кредитования реального производства;

· параллельное хождение в экономике наряду с национальной иностранных валют.

Инфляция по-разному влияет на перераспределение доходов в зависимости от двух критериев: степени расхождения роста цен по разным товарным группам; ожидаемости и предсказуемости инфляции.

С точки зрения соотносительности роста цен по различным товарным группам различают инфляцию сбалансированную и несбалансированную. При несбалансированной инфляции цены различных групп товаров постоянно изменяются относительно друг друга, причем в различных пропорциях, что мешает правильно соотносить затраты в производстве. Экономические субъекты теряют ориентиры.

По второму критерию выделяют ожидаемую или непредвиденную инфляцию. В первом случае можно принять меры, уменьшающие отрицательные последствия инфляции, которые в первую очередь отражаются на величине реального дохода экономического субъекта. Непредвиденная инфляция приводит к снижению всех видов фиксированных доходов.

Темпы инфляции измеряются на основе индекса цен (уровень инфляции, темпы роста цен). Достаточно просто выглядит си­туации, когда сравниваются два следующих друг за другом пе­риода. В этом случае первый период принимается за базовый, т. е. за 100 %, а по индексу цен текущего периода можно «судить» об уровне инфляции.

Более сложной выглядит ситуация, если в качестве базового периода используется не предыдущий период, а какой-то другой из предшествовавших. В этом случае темп инфляции можно из­мерить следующим образом:

Глава 13. Инфляция. Реальные макроэкономические показатели - student2.ru (11.1)

где π — уровень инфляции (темп роста цен); Pt — индекс цен те­кущего периода, Pt-1 — индекс цен предыдущего периода. Это случай, когда в качестве базового принимается индекс цен како­го-то 0-го периода, т. е. Р0. Если известны индексы цен за два или несколько следующих друг за другом промежутков времени, то уровень инфляции на общем промежутке равен:

πtобщ. = (πt1 + 1)(πt2 + 1) – 1,

где πtобщ. – уровень инфляции, выраженный в десятичных дробях (коэффициентах).

Существует еще один метод количественного измерения ин­фляции — метод, получивший название «правила величины 70». При помощи этого подхода можно определить приблизительное количество лет, необходимых для удвоения инфляции:

Глава 13. Инфляция. Реальные макроэкономические показатели - student2.ru (11.2)

где К— количество лет, необходимых для увеличения находящей­ся в обороте денежной массы в 2 раза при ежегодных темпах роста цен я. Например, если ежегодно цены в экономике увеличивают­ся на 14 %, то по истечении 5 лет цены вырастут в 2 раза.

Т Е С Т Ы

1.Если номинальный доход повысился на 7%, а уровень цен в экономике вырос на 12%, то реальный доход:

а) увеличился на 7%;

б) увеличился на 5%;

в) снизился на 19%;

г) снизился на 5%.

2.В период ускоряющейся инфляции процентная ставка:

а) падает, потому что падает цена денег;

б) падает, потому что падает уровень занятости;

в) растет, так как цена денег падает;

г) растет, так как падает уровень занятости.

3.Непредвиденная инфляция обычно сопровождается:

а) снижением реальных доходов населения;

б) снижением эффективности экономики;

в) перераспределением богатства и дохода;

г) все предыдущие ответы верны.

4.Что из перечисленного ниже не имеет отношение к инфляции издержек:

а) рост заработной платы;

б) шоки предложения;

в) рост занятости и выпуска;

г) рост издержек на единицу продукции.

5.Менее всего пострадают от непредвиденной инфляции:

а) те, кто имеет денежные сбережения;

б) те, кто получает фиксированные доходы;

в) те, у кого доходы растут, но медленнее, чем повышается уровень цен;

г) те, кто стал должником, когда цены были ниже.

6.Инфляция, вызванная избыточным спросом, графически иллюстрируется:

а) сдвигом кривой совокупного спроса вправо;

б) сдвигом кривой совокупного предложения вправо;

в) сдвигом кривой совокупного спроса влево;

г) сдвигом кривой совокупного предложения влево.

7. От какой из следующих величин может исходить инфляция, вызванная превыше­нием предложения над спросом:

а) потребление;

б) инвестиции;

в) государственные расходы;

г) заработная плата.

8. От какой из следующих величин может исходить инфляция, вызванная превыше­нием спроса над предложением:

а) повышение налогов;

б) материалы;

в) прибыли;

г) инвестиции.

9. К причинам инфляции можно отнести:

а) экономический кризис;

б) рост издержек производства;

в) рост доходов населения и возрастание спроса на дорогие товары;

г) все перечисленные.

Наши рекомендации