Глава 16. основные макроэкономические показатели и система национальных счетов

«Нельзя складывать яблоки с апельсинами».

Популярное изречение

в макроэкономической теории

Макроэкономическая теория оперирует важнейшими агрегированными показателями, с которыми нам предстоит познакомиться в настоящей гла­ве. В отличие от микроэкономического анализа, где исследовались цены на отдельные товары и услуги, в макроэкономике важнейшим показателем является общий уровень цен. Так же агрегированию подвергаются все про­изводимые товары и услуги, поэтому мы будем рассматривать результат экономической активности, например, за год, представленный как один со­вокупный товар. Методика расчета важнейших макроэкономических пока­зателей в различных странах может быть различной, хотя в современном мире статистические службы стран с рыночной экономикой широко ис­пользуют в своей работе методику расчетов, рекомендуемую статистичес­кой службой ООН.

§ 1. Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

В рыночной экономике производится огромное количество разнообраз­ных товаров и услуг. В процессе их создания участвуют различные факто­ры производства, собственниками которых являются известные нам основ­ные субъекты рыночной экономики.

Владельцы факторов получают доходы, величина которых в конкурен­тной экономике соответствует предельному продукту данного фактора в денежном выражении (МЕР). Но доходы одних субъектов рыночной эконо­мики одновременно являются расходами других субъектов. Поэтому в мак­роэкономической теории принято говорить о кругообороте доходов и рас­ходов в масштабах национальной экономики.

Упрошенная схема кругооборота доходов и расходов (т. е. без учета фи­нансового рынка и международных экономических связей) представлена на рис. 16.1.

На схеме видно, что по часовой стрелке (сплошная линия) от домашних хозяйств через рынок факторов фирмам поступают услуги факторов про­изводства (услуги труда, капитала, земли, предпринимательства). В свою очередь, через рынок благ от фирм к домашним хозяйствам поступают раз­личные материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомоби­ли, различные виды сервисного обслуживания и т. д. Этот процесс также


глава 16. основные макроэкономические показатели и система национальных счетов - student2.ru

Основные макроэкономические показатели 321

Рис. 16.1. Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

происходит на нашей схеме по часовой стрелке. Но движение всех этих реальных потоков ресурсов и конечной продукции оплачивается денежны­ми потоками. Поэтому против часовой стрелки пунктирной линией пока­зано встречное движение денежных средств. От фирм домашним хозяй­ствам поступает оплата услуг факторов производства. Для домашних хо­зяйств - это их доходы, а для фирм эти платежи представляют собой рас­ходы. Далее мы видим, следя за направлением пунктирной линии, что от домашних хозяйств фирмам поступают платежи за конечные товары и ус­луги. Очевидно, что для домашних хозяйств эти денежные суммы пред­ставляют собой расходы, но для фирм они являются доходами.

Таким образом, здесь показана циркуляция реальных благ и денежных потоков в закрытой экономике. Если же, помимо домашних хозяйств и фирм, ввести в нашу схему государство, то мы увидим, что государство взимает налоги с фирм и домашних хозяйств, предоставляя, вместе с этим, трансферты и субсидии. Кроме того, государство закупает на рынке ресур­сов услуги труда и других факторов, а на рынке благ - различную продук­цию, производимую фирмами.

§ 2. Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета

Экономическая теория и статистика для измерения объема националь­ного производства используют ряд показателей, среди которых важнейшее



Глава 16

место занимает показатель валового внутреннего продукта(ВВП). При расчете ВВП используются три основных метода.

Метод добавленной стоимости

ВВП - это денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны, или, выражаясь иначе, в географических границах какой-либо страны или региона.

Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услу­ги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах. Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм, и не уча­ствуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров. Например, продовольственные товары, стиральные машины, парикмахерс­кие услуги, приобретаемые домашними хозяйствами - типичный пример потребления конечных товаров и услуг. В отличие от них, мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба, представляет собой промежуточную про­дукцию. Если в ВВП включить промежуточные продукты, т. е. товары, ис­пользуемые для производства других товаров, то мы с неизбежностью по­лучим завышенную оценку ВВП. Так, цена муки будет учтена несколько раз: вначале как результат деятельности мукомольного завода (собственно цена муки), потом - в цене выпеченного хлеба, далее - в цене расфасован­ного хлеба в супермаркете и т. д.

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимос­ти,который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и ус­луг у других фирм. Иными словами, добавленная стоимость - это рыноч­ная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оцен­ку всех выпущенных товаров и услуг.

Наши рекомендации