Сущность и классификация капитальных вложений и инвестиций

Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и приумножения капитала.

Различают капитальные (реальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты”.

К реальным инвестициям относятся вложения в основные фонды и инвестиции в запасы товарно-материальных ценностей. По направлению использования капитальные вложения классифицируются на производственные и непроизводственные. Производственные капитальные вложения направляются на развитие предприятия, непроизводственные – на развитие социальной сферы.

Финансовые инвестиции – это вложения средств в различные финансовые инструменты с целью увеличения финансового капитала (покупка акций, облигаций, депозиты, вклады в сберегательные банки). Еще одной разновидностью финансовых инвестиций является покупка недвижимости (земельных участков), имущественных прав, лицензий, патентов, товарных знаков и других форм нематериальных активов с целью их перепродажи, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к увеличению и сохранению в течение определенного периода времени первоначально вложенного капитала.

В зависимости от характера участия в процессе инвестирования различают прямые инвестиции (при непосредственном участии инвестора в выборе объектов инвестирования) и непрямые (осуществляются инвестиционными компаниями и иными финансовыми посредниками).

По срокам вложений различают краткосрочные (вложения на период не более 1 года) и долгосрочные (вложения на период свыше 1 года) инвестиции.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, т. е. капитальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике странны и любого предприятия, так как они являются основой для:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

• ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

• структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы промышленности;

•гражданского строительства, развития здравоохранения высшей и средней школы;

• смягчения или решения проблемы безработицы;

• охраны природной среды и достижения других целей

В современных условиях для оживления инвестиционной деятельности в стране необходимо создать определенные условия и предпосылки. К их числу следует в первую очередь отнести:

• стабилизацию экономического положения в стране;

• снижение темпов инфляции;

• совершенствование системы налогообложения;

• создание в стране условий для привлечения иностранного капитала.

3. Финансирование и планирование инвестиций на предприятии

Способы и порядок финансирования имеют очень важное значение, прежде всего для повышения эффективности инвестиций.

Различают два способа финансирования капитальных вложений: централизованный и децентрализованный.

При централизованном (государственном)способе источником финансирования капитальных вложений являются бюджеты различных уровней (федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, централизованные внебюджетные инвестиционные фонды и др.); при децентрализованном— это в основном источники предприятии и индивидуальных застройщиков.

Источниками формирования финансовых средств предприятия для финансирования инвестиций могут быть как собственные так и заемные.

Виды капитала Инвестиционные источники
Собственный капитал 1. Нераспределенная прибыль 2. Амортизационные отчисления 3. Вклады учредителей 4. Безвозмездная финансовая помощь 5. Средства, полученные от выпуска и продажи акций
Заемный капитал 1. Кредиты банков 2. Внутренняя кредиторская задолженность (задолженность предприятия) 3. Средства иностранных инвесторов

Основными источниками финансирования капитальных вложений на предприятии являются прибыль, направляемая предприятием на накопление, и амортизационные отчисления.

Планирование инвестиций на предприятии — это очень важный и сложный процесс. Сложность этого процесса заключается в том, что инвестиции в реальные проекты – длительный по времени процесс. Поэтому необходимо учитывать многие факторы, в том числе:

• рискованность проектов – чем больше срок окупаемости затрат, тем выше инвестиционный риск (риск – вероятность возникновения условий, приводящих к негативным последствиям);

• временную стоимость денег, так как с течением времени деньги теряют свою ценность вследствие инфляции;

• привлекательность проекта по сравнению с другими с точки зрения максимизации дохода при минимальном уровне риска.

• Планированию инвестиций на предприятии должен предшествовать глубокий анализ экономического обоснования вложения инвестиций, т.е. целесообразно определить, куда выгоднее вкладывать капитал: в производство, ценные бумаги, приобретение товаров для перепродажи, в недвижимость, или в валюту.

Наши рекомендации