Сущность и классификация капитальных вложений и инвестиций.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики тер­мин. В рамках централизованной плановой системы использо­валось понятие “капитальные вложения”. Понятие “инвести­ции” шире, чем понятие “капитальные вложения”. Инвестициивключают в себя как реальные (вложения в основной и оборотный ка­питал), так и портфельные инвестиции (вложения в ценные бумаги и активы других предприятий).

В Федеральном законе “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ даются следующие определения понятиям “инвестиции” и “капитальные вложе­ния”:

“Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта”.

“Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительст­во, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудова­ния, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты”.

Если исходить из этого определения, то инвестиции, вложен­ные в оборотные средства, не могут считаться капитальными вложениями.

По направлению использования капитальные вло­жения классифицируются на

- производственные (на развитие предприятия)

- непроизвод­ственные (на развитие социальной сферы).

Различают следующие виды структур капитальных вложений:

Под технологической структурой понимают состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их доля в общей сменной стоимости. Совершенствование этой структуры заключается в по­вышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение ме­жду активной и пассивной частью основных производственных фондов будущего предприятия.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимают их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Рассчитывается , какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на : новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства , расширение действующего производства модернизацию.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям про­мышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенство­вание заключается в обеспечении пропорциональности и в бо­лее быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей совокупности по отдельным экономическим районам , областям краям и республикам РФ. Смысл совершенствования территориальной структуры ка­питальных вложений заключается в том, чтобы она позволяла получить максимум экономического и социального эффект.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, т. е. капитальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике странны и любого предприятия, так как они являются основой для:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

• ускорения научно-технического прогресса и улучшения ка­чества продукции;

• структурной перестройки общественного производства и сба­лансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы промышленности;

•гражданского строительства, развития здравоохранения высшей и средней школы;

• смягчения или решения проблемы безработицы;

• охраны природной среды и достижения других целей

Финансирование и планирование инвестиций на предприятии.

Способы и порядок финансирования инвестиций имеют очень важное значение, прежде всего для повышения их эффективности.

Различают два способа финансирования капитальных вложений:

Централизованный,при которомисточником финансирования капитальных вложений являются федеральный бюджет, бюджеты субъ­ектов Федерации, централизованные внебюджетные инвестици­онные фонды и др.;

Децентрализованный, при котором основным источником финансирования инвестиций являются средства предприятий и индивидуальных застройщиков.

На предприятии основными источниками финансирования являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; амортизационные отчисления; средства, полученные от выпуска и продажи акций; кредиты коммерческих банков; источники вышестоящих организаций: средства иностранных инвесторов и др. Но основными источниками финансирования капитальных вложений на предприятии являются прибыль, направля­емая предприятием на накопление, и амортизационные отчисления.

Планирование инвестиций на предприятии — это очень важный и сложный процесс. Сложность этого процесса заклю­чается в том, что необходимо учитывать многие факторы, в том числе и непредвиденные, а также степень риска вложения инвестиций.

Важность этого процесса для предприятия заключается в том, что, планируя инвестиции, оно закладывает основы своей работы в будущем. Если хорошо спланирован и реализован план инвестиций, то предприятие будет работать успешно, плохо — в будущем оно может стать банкротом.

В общем виде план инвестицийна предприятии состоит из двух разделов:

- план портфельных инвестиций -это план приобретения и реализации предприятием акций, облигаций и других ценных бумаг;

- план реальных инвестиций (капитальных вложений) -это план инвестиций на производственное и непроизводственное развитие предприятия.

В настоящий момент можно сформулировать правила, которые необходимо учитывать при планировании инвестиций.

Инвестировать средства имеет смысл:

• если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банках

• если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции;

• в наиболее рентабельные, с учетом дисконтирования, проекты;

• если обеспечивается наибольшая экономическая выгода с наименьшей степенью риска.

Если на основе анализа пришли к выводу, что необходимо вложить свободные средства в развитие собственного предпри­ятия, то в этом случае разрабатывается план капитальных вложений.

Наши рекомендации