Методы экономического обоснования инвестиционных проектов

Инвестиционный проект – планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в целях ее сохранения и расширения.

Метод оценки инвестиционного проекта – правило отбора наиболее перспективного инвестиционного проекта из числа рассматриваемых.

Оценка экономической эффективности инвестиций в основном определяется размером полученной прибыли (дохода). Соизмеряя прибыль с величиной авансированного капитала, определяют уровень доходности вложенных средств.

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются простые (статистические) методы и динамические (методы дисконтирования).

При простых методах денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные. Простыми методами рассчитывают:

1. Норму прибыли. Чистую прибыль (доход) проекта сравнивается с инвестиционными затратами. Норма прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. При сравнении проектов выбирается проект с наибольшим значением нормы прибыли.

Метод используется при заключении о целесообразности дальнейшего анализа или отказа от проекта на самой ранней стадии.

Например, авансированный капитал – 10 млн. денежных единиц, а прибыль от продажи товаров составила 2,5 млн. денежных единиц, тогда ставка доходности равна 25%. Сравнивая полученную ставку со среднерыночной, получим реальную оценку уровня доходности.

2. Срок окупаемости проекта.Общий объем инвестиций сравнивается с суммой прибыли, полученной за год (в нашем случае 10/2,5=4 года).

Срок окупаемости – это период, в течение которого возмещается первоначальная стоимость проекта независимо от временной стоимости денег. Величина срока окупаемости зависит от равномерности или неравномерности осуществления инвестиций и распределения по годам прогнозируемых доходов от инвестиций.

При сравнении нескольких вариантов отбирается проект с наименьшим сроком окупаемости.

Используется для выбора проектов в условиях высокой инфляции и нестабильности при дефиците ликвидных оборотных средств.

К недостатку простых методов относится то, что не учитывается временной аспект стоимости денег. В связи с инфляционными процессами стоимость денег в течение времени меняется.

Поэтому сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить методами дисконтирования (сложными) с использованием различных показателей, к которым относятся:

1.чистый дисконтированный доход (ЧДД), или интегральный доход;

2. индекс доходности (ИД);

3. внутренняя норма доходности (ВНД);

4. дисконтированный срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД),или чистая приведенная стоимость (NPV) определяется как разность дисконтированных денежных потоков и расходов, производимых в процессе реализации инвестиций за прогнозный период.

ЧДД=Методы экономического обоснования инвестиционных проектов - student2.ru ,где

где Rt — поступления от реализации проекта (все: производственные и непроизводственные, связанные с реализацией данного проекта); 3t — текущие затраты на реализацию проекта; Методы экономического обоснования инвестиционных проектов - student2.ru — коэффициент дисконтирования; Кt — капитальные вложения в проект; t — номер временного интервала реализации проекта; Т — срок реализации проекта (во временных интервалах).

Условия принятия ИП сводятся к следующему:

Если NPV>0, то проект следует принять;

NPV<0, то проект принимать не следует;

NPV=0, принятие проекта не принесет ни прибыли, ни убытка.

Положительное значение чистого дисконтированного дохода говорит о том, что проект эффективен и может приносить прибыль в установленном объеме. Отрицательная величина чистого дисконтированного дохода свидетельствует о неэффективности проекта (т. е. при заданной норме прибыли проект приносит убытки предприятию и/или его инвесторам).

Основными преимуществами метода NPV можно назвать следующие: данный метод позволяет учесть изменение во времени стоимости денег, а также ставки дисконтирования; проанализировать получение эффекта на капитал, как основной цели инвестирования. Недостатком метода можно назвать то, что NPV является абсолютным показателем, что в условиях высокой неопределенности затрудняет оценку перспектив проекта.

Индекс доходности (РI) проекта позволяет определить, сможет ли текущий доход от проекта покрыть капитальные вложения в него. Он рассчитывается по формуле:

Методы экономического обоснования инвестиционных проектов - student2.ru

Правило: Если PI> 1, проект эффективен, т. е. сумма дисконтированных текущих доходов (поступлений) по проекту превышает величину дисконтированных капитальных вложений. Если PI < 1 — неэффективен.

Индекс доходности - относительный показатель доходности ИП и характеризует уровень доходов на единицу затрат, чем больше значение данного показателя, тем выше отдача денежной единицы, инвестированной в проект.

Внутренняя норма доходности (IRR, ВНД) — это та норма (ставка) дисконта, при которой величина доходов от текущей деятельности предприятия в процессе реализации равна дисконтированным капитальным вложениям (NPV проекта =0). Внутренняя норма доходности определяется исходя из решения следующего уравнения:

Методы экономического обоснования инвестиционных проектов - student2.ru

где Евн — внутренняя норма доходности проекта, которую необходимо определить.

Внутренняя норма доходности характеризует максимальную отдачу, которую можно получить от проекта, т. е. ту норму прибыли на вложенный капитал, при которой чистый дисконтированный доход равен нулю. При этом внутренняя норма доходности представляет собой предельно допустимую стоимость денежных средств (величину процентной ставки по кредиту, размер дивидендов по эмитируемым акциям и т. д.), которые могут привлекаться для финансирования проекта.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал.

Если ВНД равна, или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, то инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

Практически вычисление величины ВНД производится методом последовательного приближения с помощью программных средств типа электронных таблиц.

Преимуществами использования метода расчета (ВНД) IRR можно назвать такие, что показатель IRR не зависит от ставки дисконтирования и учитывает изменение стоимости денег во времени, а также позволяет судить о запасе финансовой прочности проекта. Среди недостатков метода выделяется то, что при высокой величине IRR небольшое изменение во временной структуре денежных потоков приводит к значительному изменению показателя IRR. Кроме этого, для одного проекта могут существовать как несколько корней уравнения NPV = 0, так и ни одного.

Дисконтированный срок окупаемости проекта (DPP)— время, за которое поступления от производственной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции. Измеряется он в годах или месяцах.

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно получатся два различных срока окупаемости. Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

Наряду с перечисленными критериями в ряде случаев возможно использование и ряда других: точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т.д. Но ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников инвестиционного проекта.

Очевидно, что все рассмотренные методы, отдельно взятые, не являются достаточной основой для принятия решения и приемлемости или неприемлемости инвестиционного проекта. Например, расчет NPV(ЧДД) важен, т.к. показывает увеличение дохода, генерируемого проекта, показатель IR(ИД) измеряет доход на единицу инвестируемых средств, IRR(ВНД) также оценивает доходность инвестиций и содержит информацию о «резерве безопасности проекта». Таким образом, для всесторонней оценки инвестиционных проектов целесообразно использовать все рассмотренные методы, т.к. каждый из них дает дополнительную полезную информацию, необходимую для принятия конечного решения.

Наши рекомендации