Ценовые факторы - это изменение уровня цен.

К ценовым факторам относятся следующие:

1) Эффект реального богатства.

Под реальным богатством понимается отношение номинального финансового богатства (М) к общему уровню цен (Р). Это отношение есть реальная покупательная способность накопленного номинального богатства (наличные деньги, ценные бумаги). Рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью, что делает их владельцев беднее и побуждает к сокращению потребительских расходов (C), объем совокупного спроса уменьшается. (Повышение уровня цен, приводит к тому, что финансовые активы обесцениваются, население становится реально беднее, совокупный спрос снижается).

2) Эффект процентной ставки или эффект Кейнса.

Рост уровня цен заставляет и потребителей, и производителей брать деньги в долг, т.е. возрастает спрос на деньги. Это обстоятельство повышает процентную ставку. В связи с этим покупатели откладывают свои покупки (C), а предприниматели сокращают инвестиции (I). В результате совокупный спрос уменьшается. (Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на деньги, росту спроса на товары и росту совокупного спроса и наоборот).

3) Эффект импортных товаров или эффект Флеминга.

Связан с изменением уровня цен на отечественную продукцию. Повышение цен на отечественную продукцию совокупного спроса, т.к. он смещается в сторону импортных товаров.

Неценовые факторы - не связаны с уровнем цен, т.е. влияют на величину совокупного спроса при неизменных ценах.

К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы (C), инвестиционные расходы фирм (I), государственные расходы (G), чистый экспорт (Xn).

Эластичность спроса; её виды, коэффициенты и факторы.

Эластичностью называется уровень реакций одной экономической переменной, в то время как изменяется другая. Иными словами, эластичность – это зависимость спроса и предложения на товар от различных ценовых и неценовых факторов.

Зависимость таких показателей, как спрос и предложение, заключается во многих факторах. С ней же связан и термин эластичности. В теории экономики выделяют понятия эластичности спроса и предложения. Эластичностью спроса на товар является процентное соотношение изменений цен или дохода с изменением спроса. Она существует, чтобы контролировать, как потребитель реагирует на повышение и снижение цен. Коэффициент эластичности для эластичного спроса будет больше единицы, для неэластичного спроса — меньше единицы, для единичной эластичности будет равен единице. Отсюда следует, что коэффициент эластичности спроса для совершенной неэластичности будет равен 0, а для совершенно эластичного спроса будет равен бесконечности. Наиболее часто используемой для подсчета является формула:

. Ценовые факторы - это изменение уровня цен. - student2.ru

где Р1 — цена до изменения;

Р2 — цена после изменения;

Q1 — количество до изменения;

Q2 — количество после изменения.

Эластичность спроса зависит от многих факторов: 1) наличие товаров-заменителей. Одним из самых неэластичных товаров является соль, т. к. ее нельзя ничем заменить; 2) удельный вес стоимости товара в бюджете потребителя; 3) размеры дохода покупателей. При этом цена может не меняться, изменяется платежеспособность. Чем дороже товар, тем эластичнее спрос на него; 4) качество товара. Чем выше качество, чем менее эластичен спрос; 5) степень необходимости товара. На продукты питания спрос менее эластичен, а на предметы роскоши - более эластичен; 6) размеры запасов товара; 7) потребительские ожидания.

Выделяют несколько видов эластичности спроса по цене в зависимости от величины коэффициента эластичности.

E > 1 - эластичный спрос (на товары роскоши);

E < 1 - неэластичный спрос (на предметы первой необходимости);

E = 1- спрос с единичной эластичностью (зависит от индивидуального выбора);

E = 0 - совершенно неэластичный спрос (соль, медикаменты);

E - совершенно эластичный спрос (в условиях совершенного рынка).

Наши рекомендации