Вопрос 16.Производство и предложение. Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы, определяющие предложение. Предложение, величина предложения их изменение.

Предложение выражает интересы производителя. Предложение – это количество товаров, которое может быть поставлено на рынок при определенной цене. Имеет прямую зависимость от цены. При увеличении цены, предложение увеличивается. Величина предложения – изменение выражается в перемещении кривой вправо (увеличение), влево (уменьшение). Неценовые факторы: 1) цены на ресурсы, основа издержек производства 2) НТП (новые техника и технологии) + уровень затрат на производство 3) наличие самих ресурсов (нефть, газ и т.д.) 4) налоги и субсидии (налоги увеличиваются, следовательно кривая влево, налоги уменьшаются, следовательно кривая вправо) Субсидии выплачиваются, следовательно кривая вправо.

При этом также не следует смешивать предложение с величиной предложения. Первое выра­жает собой направление, положение кривой, тогда как величины предложения представляют собой геометрическое место точек вдоль кривой предложения. Речь идет о том, чтобы отличить сколь­жение, перемещение по кривой от ее смещения. Если цена изменя­ется, а другие факторы, влияющие на предложение, остаются неиз­менными, то предложение товара не меняется, тогда как происхо­дит изменение количества предлагаемого товара под воздействием ценового фактора (например, движение по кривой предложения П' от точки А к точке Б).

Можно сказать, что предложение выражает функциональную зависимость между ценой и величиной предложения, тогда как ве­личина предложения — это количественная определенность. Объем предложения изменяется под влиянием изменения цены на товар; функция предложения изменяется тогда, когда изменяются факторы, которые раньше принимались за постоянные.

Вопос 18. Рыночное равновесие и равновесная цена. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное рыночное равновесие.

Вопрос 16.Производство и предложение. Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы, определяющие предложение. Предложение, величина предложения их изменение. - student2.ru

Равновесная цена

Проведя анализ спроса и предложений, мы определили понятия «цена спроса» и «цена предложения» и факторы, которые воздействуют на их формирование. Понимание этих двух важных вопросов позволяет перейти к рассмотрению баланса интересов продавцов и покупателей, который находит свое проявление в равновесной цене. Совместив на графике кривые спроса и предложения, получим точку рыночного равновесия, что можно записать следующим образом:

С = П = ЦК Х ОК

Где С – спрос; П – предложение; Цк – цена товара на данный момент; Ок – количество реализуемого товара.

Равновесная цена указывает на равенство спроса и предложения. Причем в кривых спроса и предложения независимой переменной выступает цена, тогда как зависимыми переменными являются спрос и предложение. Функциональная зависимость цены от спроса и предложения выражается смещением кривых спроса и предложения на плоскости и рамках осей координат.

Подчеркивая важность принципа сбалансированности между спросом и предложением, выраженной в равновесной цене, было бы неправильно ограничить анализ процесса ценообразования только довольно рыночными категориями. Очевидно, требуется остановиться на тех моментах, которые позволяют объяснить сам эндогенный процесс формирования спроса и предложения, который, как мы уже знаем, проявляется в формировании цен спроса и предложения.

Цена предложения – это минимальная цена, ниже которой рыночные цены опуститься не могут, так как производство товаров станет нерентабельным, т.е. неэффективным. Чем ниже цены, тем меньшее количество товаров поступает на рынок, так как у многих товаропроизводителей при низких ценах издержки окажутся выше рыночных цен. Но в этом случае на рынке остаются наиболее эффективные и жизнеспособные предприятия.

Сокращение числа товаропроизводителей в дальнейшем может вызвать постепенное повышение цен из-за сокращения количества поступающей на рынок продукции и положить начало формированию несовершенной конкуренции. А в условиях несовершенной конкуренции как правило, цена завышенная.

Вопрос 16.Производство и предложение. Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы, определяющие предложение. Предложение, величина предложения их изменение. - student2.ru Повышение цен предложения, напротив, вовлекает в производственную деятельность все возрастающее число товаропроизводителей, которые ранее не могли в ней участвовать из-за своих высоких издержек производства. Это вовлечение приведет к повышению общего уровня издержек производства, снижению его эффективности.

Наши рекомендации