Состояние и современные тенденции в развитии агропромышленного комплекса области

Мурманская область располагает сельскохозяйственным производством. Его удельный вес в потреблении населением области основных продуктов питания составляет 21,5 процента молока и молокопродуктов, 19,1 – мяса всех видов, 86,9 – яиц, 33,1 – картофеля и 8,8 процента овощей.

Эта отрасль в условиях Крайнего Севера существовала благодаря значительной финансовой поддержке со стороны государства. Однако заполнение рынка дешевыми импортными продуктами питания, низкая покупательная способность населения привели к сокращению потребления и спаду местного производства этих видов продукции, ухудшению финансового состояния и ликвидации ряда предприятий.

Молочное животноводство. Отрасль является одной из основных отраслей специализации, которой занимаются 25 хозяйств. Стадо крупного рогатого скота в области имеет высокий генетический потенциал, позволяющий получать по 7 - 8 тыс. тонн молока в год от одной коровы. В 2000 году в среднем от одной коровы надоено 4894 кг молока, что в 2,1 раза превышает продуктивность коров в среднем по Российской Федерации. Наиболее высокие результаты получены в совхозе «Полярная звезда» (7173 кг) и ГОУСП «Тулома» (6837 кг).

Птицеводство.Отрасль представлена в 7 хозяйствах области. Основным предприятием по производству мяса птицы является ОАО птицефабрика «Снежная»,по производству яиц - ЗАО «Птицефабрика «Мурманская» и совхоз «Полярная звезда», на долю которых приходится соответственно 66 процентов производимого в области мяса птицы и 87 процентов яиц. С учетом дотаций и компенсаций производство мяса бройлеров и яиц в последние годы рентабельно.

Свиноводство. Основными производителями свинины являются9 предприятий, но более 75 процентов всего поголовья, имеющегося в области, содержится в ГФУСП «Пригородный» - специализированном комплексе по выращиванию свиней. Производство свинины на данном предприятии является более эффективным, чем в других сельскохозяйственных предприятиях области. В настоящее время покупательский спрос на данный вид продукции возрос, что является стимулом для развития этой отрасли.

Оленеводство. Несмотря на потребительские достоинства, оленина не является распространенным продуктом в розничной сети из-за незначительных объемов в общей структуре производимого в области мяса. В то же время отрасль играет важную роль в местах проживания коренных жителей Кольского полуострова и является основой их жизнедеятельности. СХПК «Тундра» и СХПК «Оленевод» - основные производители мяса оленей, имеют устойчивое финансовое положение за счет экспорта мяса за рубеж. По состоянию на 01.01.2001 года поголовье оленей составляло 61,3 тыс. голов и для выпаса их использовалось 7,4 млн. га пастбищ.

Пушное звероводствоиз-за снижения платежеспособного спроса населения, несмотря на высокое качество пушнины, стало убыточной отраслью. В ГОУСП «Тулома» по этой причине оно ликвидировано. В ГП «Кольский» и ГП «Мурманск» звероводство занимает в товарной продукции более 50 процентов, и от его развития зависит существование этих хозяйств. В них занимаются выращиванием голубого, вуалевого и серебристого песца, серебристо-черных лис и норки.

Земледелие представлено овощеводством открытого и закрытого грунта, а также выращиванием зеленой массы на корм скоту и картофелеводством. Основные объемы последней культивируются в основном в личных подсобных хозяйствах и садово-огороднических товариществах.

Под картофелем в 2000 году было занято 2,1 тыс. га, под овощами открытого грунта 181 га. Собрано 29,1 тыс. тонн картофеля и 2,1 тыс. тонн овощей открытого грунта (укроп, редис, петрушка, сельдерей). Доля производства овощей защищенного грунта в общем валовом сборе овощей составила 59,7 процента или 3169 тонн. Самым крупным поставщиком овощей защищенного грунта собственного производства является тепличный комбинат «Мурманский», площадь теплиц которого составляет 60 тыс. кв. метров или более 50 процентов всех тепличных площадей области.

Совокупный результат производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий в 2000 году отрицательный: получено 56 млн. убытка, удельный вес прибыльных сельхозпредприятий уменьшился. По итогам работы 2000 года в категорию финансово-устойчивых вошли всего 4 предприятия - ГОУСП «Тулома», совхоз «Полярная звезда», СХПК «Тундра» и СХПК «Оленевод».

Хроническая неплатежеспособность большинства сельскохозяйствен-ных предприятий обусловлена недостатком оборотных средств, диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Несмотря на предоставленные льготы по налогообложению, задолженность перед бюджетами всех уровней в 2000 году возросла в 1,7 раза.

Все это не позволяет им заниматься укреплением материально-технической базы, своевременно обновлять и заменять устаревшее и изношенное технологическое оборудование и технику, внедрять новые технологии и достижения научно-технического прогресса.

Кредиты, как источник пополнения оборотных средств, практически недоступны для многих сельскохозяйственных предприятий из-за финансового положения, отсутствия ликвидного залога.

Пищевая и перерабатывающая промышленность.В настоящее время пищевая и перерабатывающая подотрасль АПК области объединяет предприятия молочной, мясной, хлебопекарной, кондитерской, макаронной, мукомольно-крупяной, элеваторной, пивобезалкогольной и ликеро-водочной промышленности.

Продукция хлебопекарной отрасли занимает одно из главных мест в общем балансе продовольствия населения. В состав ее производителей входят крупное промышленное объединение ОАО «Хлебопек», промышленные предприятия ОАО «Виктория» и ОАО «Апатитхлеб», а также около 60 мини-пекарен, изготавливающих 25,7 процента от общего объема хлебобулочных изделий, вырабатываемых в области.

Подотрасль мукомольно-крупяной, элеваторной и комбикормовой промышленности представляет в области ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов». Оно производит муку всех сортов, крупы и комбикорма в необходимом ассортименте для всех видов сельскохозяйственных животных, птицы, рыб, пушных зверей. Производственная мощность комбината 59,5 тыс. тонн муки и 183 тыс. тонн комбикормов в год, элеваторная емкость 80 тысяч тонн.

Мясо-молочная промышленность представлена в настоящее время двумя молочными заводами – ОАО «Молзавод» г.Североморска и ОАО «Апатитский молкомбинат», реализовавшими в 2000 году более 13,3 тыс. тонн цельномолочной продукции, а также двумя мясоперерабатывающими предприятиями: ОАО «Мурманский мясокомбинат» и «Североморский колбасный завод», выпустивших в 2000 году около 2,5 тыс. тонн колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. В области производятся безалкогольные, слабоградусные и крепкие алкогольные напитки.

В 2000 году по перерабатывающей отрасли АПК получены убытки в сумме 3,3 млн.рублей.

Наши рекомендации