Понятие агропромышленного комплекса (АПК) и субъектов, осуществляющих деятельность в области агропромышленного производства.

Агропромышленный комплекс — это совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продовольствия и промышленной продукции из сельскохозяйственного сырья, их хранением и реализацией потребителю; производством средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их производственно-техническим обслуживанием.

Цель развития агропромышленного комплекса — обеспечение продовольственной независимости республики, максимальное удовлетворение потребностей ее населения в продовольствии и промышленных товарах из собственного сельскохозяйственного сырья при минимальных затратах труда и средств на единицу готовой продукции, создание стабильного экспортного потенциала аграрной отрасли.
В состав агропромышленного комплекса входят следующие комплексные укрупненные отрасли: сельское хозяйство; лесное хозяйство; заготовки; пищевая промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность; легкая промышленность; торговля и общественное питание; ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин; строительство в агропромышленном комплексе.

Государственное регулирование в сельском хозяйстве и АПК представляет собой систему организационно-правовых мер, предпринимаемых государством в целях эффективного развития аграрного сектора экономики. Государственное регулирование заключается в целенаправленном воздействии государства на хозяйственную деятельность сельскохозяйственных производителей и других субъектов АПК путем издания нормативных правовых актов и организации системы государственного управления этой отраслью.

Объектом государственного регулирования являются аграрные отношения в области производственно-хозяйственной, социальной и иной деятельности сельскохозяйственных производителей и других субъектов АПК. В широком смысле объектом государственного регулирования в данной сфере можно назвать производственные и социальные процессы в АПК.

Субъектами правоотношений, которые складываются в процессе государственного регулирования в АПК, выступают, во-первых, государственные органы власти и управления, их должностные лица, обладающие определенной компетенцией по регулированию аграрных отношений, во-вторых, юридические и физические лица, участвующие в сельскохозяйственной деятельности и агропромышленном производстве.

Правовая характеристика понятий сельскохозяйственная организация и сельскохозяйственный товаропроизводитель.

Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 347 «О государственной аграрной политике».

Сельскохозяйственная организация — это хозяйственная первичная единица в системе агропромышленного комплекса, которая производит и реализует сельскохозяйственную продукцию потребителю с определенной выгодой, прибылью. Получение максимальной прибыли является главной целью хозяйственной деятельности и, пожалуй, главным побудительным мотивом функционирования сельскохозяйственного предприятия в рыночной экономике. Постановление Сов. Министров от 3 января 1996 г. № 4 «О структуре агропромышленного комплекса Республики Беларусь».

Предприятие (сельскохозяйственное) — это имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для осуществления (аграрной) предпринимательской деятельности: (сельскохозяйственные угодья), здания и сооружения, оборудование и инвентарь, сырье и сельскохозяйственная продукция, дебиторская и кредиторская задолженность.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель (в РБ как такового понятия в НПА – нет) - признаётся организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также: 1)граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Зконом "О личном подсобном хозяйстве"; 2)сельскохозяйственные потребительские кооперативы 3)крестьянские (фермерские) хозяйства.

Наши рекомендации