Сущность, показатели , факторы и особенности экономического роста на современном этапе.

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост занимает центральное место в воспроизводственном процессе. Это связано с тем, что, во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии .

важнейшими показателями экономического роста в макроэкономике являются:

– экономический потенциал страны,

– экономическая мощь страны,

– уровень экономического развития страны.

Возможность и неизбежность циклического развития и кризисов в рыночной экономике. Экономический цикл и его фазы.

Цикличность является глобальной и всеобщей формой движения всех экономических процессов вне зависимости от того, к каким уровням экономики они относятся.

Циклическое развитие присуще любой форме экономической материи, которая представляет собой многослойное и многомерное явление, обладает большим разнообразиемэлементов, уровней, аспектов и степеней анализа, критериев классификации.

Общей основой возможности кризисов является присущее еще простому товарному производству противоречие между частным и общественным трудом. Частные собственники производят товары без предварительного учета общественных потребностей. Поэтомувполне возможно, что товары будут произведены в излишнем количестве по сравнению соспросом на них и не найдут сбыта.Формально возможность экономических кризисов возникла с переходом от непосредственного обмена продукта на продукт к товарному обращению посредством денег

Продолжительность и основные типы экономических циклов. Особенности аграрных кризисов.

,экономисты различают три типа экономических циклов взависимости от их продолжительности:

– краткосрочные экономические циклы;

– среднесрочные экономические циклы;

– долгосрочные экономические циклы.

Аграрные кризисы – это присущие капитализму экономические кризисы перепроизводства в сельском хозяйстве.

Сельское хозяйство включено в единую систему общественного разделения труда. Поэтому процесс воспроизводства в сельском хозяйстве переплетается с процессом воспроизводства в промышленности. В результате сельское хозяйство оказывается подверженнымвлиянию тех же циклических колебаний, очагом которых является промышленность. Аграрные кризисы отличаются рядом особенностей:

1) они охватывают только сельское хозяйство;

2) они не имеют циклического характера;

3) они являются значительно более длительными, чем промышленные кризисы. Аграрные кризисы могут длиться целые десятилетия, в то время как промышленный кризисдлится самое большее несколько лет.

Экономические и социальные последствия экономических кризисов

важнейшее экономическое последствие кризисов – это неиспользование и разрушение части производительных сил общества, что свидетельствует о противоречии производственных отношений и производительных сил.

Во время кризисов имеются материальные условия для расширения производства.

Есть сфера производства и рабочая сила, с помощью которых размеры производства могли бы быть намного увеличены. Но этого не происходит. Наоборот, вместо расширения производство приходит в упадок. И это происходит потому, что во время кризиса норма прибылирезко падает. И расширение производства становится для предпринимателей бессмысленным. Они сокращают размеры производства.

Таким образом, еще одним экономическим последствием кризисов является то, что они обнаруживают неспособность предпринимателей обеспечить непрерывный рост производства.Экономическим последствием кризисов является также то, что вследствие смены промышленных подъемов кризисами и депрессиями средние темпы роста производства оказы-

ваются намного ниже, чем темпы роста производства во время подъемов

Наши рекомендации