Эк. теор. Понятие экономического роста, его сущность. Измерение экономического роста и его факторы. Основные показатели экономического роста.

Эк рост – скорость изменения обьема реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени. Экон-ий рост изм-ся 2-мя осн-ми спос-ми: 1) как увел-е реал-го произ-ва ВНП или нац.дохода; 2) как прирост ВНП и нац. дохода и на душу населения. Эконом-й рост измеряется год-ми темпами в процентах. Различ-ют фак. и возм-ые темпы роста. Возможные темпы роста нах-ся на границе произв-ых возмож-ей на любой данной эк-ки. Факт-е темпы роста чаще всего ниже возм-ых по причине недоиспол-я всех произв-ых возм-ях. Особенно из-за принятия ошибочных упра-их решений. Чаще всего в кач-ве факт-ов экон-го роста рассм-ся следующее: 1. наличие прир-ых рес-ов в кол-ом и кач-ых аспектах. 2. кол-во тру-ых рес-ов и их кач-ое состояние (уровень обр-я и квал-ии). 3. объем осн-ых произ-ых фондов и их техн-ое и технол-ое состояние. 4. технологии, их новизна, внедряемость, быстрота замены, результативность и заменяемость. 5. степень полноты и эффек-ти исп-я природ-ых и тр-ых рес-ов. 6. эфф-ое и справ-ое распр-е растущ-го объема рес-ов и раст-го объема реальной продукции.. Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде. Экономический рост яв-ся динамическим савокупным пок-м и харак-т сост-е эк-ки страны в целом во временном аспекте. Однако, пок-ль реального ВВП не м-т идеально точно измерять темпы эк роста и определять сост-е эк-ки.

25). Эк. теор. Становление, сущность и основные черты мирового хозяйства. Международное разделение труда и интернализация производства.Мир хоз-во – это сис-ма эк отношений возникающих на базе м-унар-го разделения труда и сотр-ва нац-х эк-к. В рамках МХ эк отн-й будет выступать общ-е разд-е труда и обгобществление пр-ва, прояв-ся в усл-х опред-х отн-й собст-ти.

В сис-ме всемирного хоз-ва м-о выделить соц-эк блоки сис-мы. К ним готн-ся мир-е кап-е хоз-во, сис-ма хоз-ва бывших соц-их стран, эк-ка отстающих или развив-ся стран. Они яв-ся звеньями всемирного хоз-ва, несут в себе специфич-е черты эк отн-й, позволяющие рассматривать их как самост-е. Процесс каптализации произвощдств-х отн-й вглубь означало рост национально экономический, вширь распространиение сила кап-х отн-й на все новые страны и территории. С появлением во всем мире социальной эк сис-мы полдожение на мир-х рынках было ослаженено, в связи с сужением сферы господств-я капитала, привнесением в практику м-унар-х эк и пол=х отн-й новых форм и правил. Происходящие ныне преобразования в странах меняют сис-му взаимоотношений в МХ. Межд-е разд-е тр-а (МРТ) – спец-ия отд-х стран на пр-ве тов и усл, к-ми эти страны обмениваются м-у собой. До пром-го переворота МРТ базировалось на наделении стран при рес-ми. Однако затем, стала услиливаться специализация в различии факторами пр-ва и кап-м. Осн-ым направ-ем развития мирового хоз-ва явл-ся интернационализация произв-ых сил, что прояв-ся:

1. в обмене средствами произ-ва и тех-ми знаниями

2. в произ-ом сотруд-ве и междунар-ым перин-ии видов рес-ов

3. форми-е всеобщей мат-ой, инф-ой, финн-ой, орг-но экон-ой инфрас-ры, обесп-ей междунар-ый обмен(тов-ми, усл-ми, ин-ей, тех-ями,финн-ми, перемещение людей и т.д.)

1). АП. Профессионализм и образование в нефтегазовом бизнесе.Сотрудникам, чьей основной задачей является сбор и предоставление информации, создание процедур по ее использованию и проведение аналитических исследований необходимо: 1. 1) обладать исчерпывающими знаниями, важнейших принципов определяющих деятельность нефтяной компании. 2) знать и уметь использовать технику анализа данных и их производных для дальнейшего использования в компании.

3) знать важнейшие элементы цепочки вертикальной интеграции отдельных систем компании которые исследуются, а также факторы которые могут влиять на их деятельность. 4) иметь доступные формы, предоставлять аналитическую информацию и фактические материалы, предварительно определяющие деятельность компании или анализируемой системы.

5) разрабатывать и модифицировать аналитические процедуры и необходимые материалы которые м.б. использованы другими специалистами. 6) предоставлять материалы своей работы в стиле удовлетворяющем потребителей. 7) обеспечивать передачу знаний и технологий нефтегазового бизнеса другим. 2. специалисты главной задачей которых является принятие ответственных решений в интересах основных акционерных компаний и ее клиентов на основе предоставляющей информации поэтому они д. обладать следующими умениями и навыками: 1) был универсалом, т.е. в совершенстве знать все важнейшие научные принципы и основы нефтегазового бизнеса в целом. 2) знать важнейшие характеристики, использующиеся для оценки деятельности нефтегазовых компаний и отличительные характеристики своей компании. 3) владеть техникой анализа информации

4) обладать навыками групповой работы анализа информации и принятия решений в команде. 5) учитывать при анализе все многообразие дополнительных факторов играющие существенную роль при принятии решений. 6) уметь использовать всю информацию для подготовки принятия решения, не допуская при этом использования метода «проб и ошибок». 7) обеспечивать ясность и недвусмысленность принимаемых решений.

Главная особенность профессионализма в нефтегазовом бизнесе – это знание нефтегазового дела со знаниями в области экономики, финансов, экологии, маркетинга, информационных технологий и управления. Для подготовки специалистов обладающих такими знаниями, необходимо создания целостной системы непрерывного повышения профессионализма нефтяников и газовиков который включил бы несколько уровней. Профессионализм в нефтегазовом бизнесе - это неабстрактная идея, а часть философия бизнеса 1 из основных направлений в работе с человеческими ресурсами компаний. Помимо высокого качества выполняемой работы профессионализм дает специалисту особое видение нефтегазового бизнеса, позволяющее ориентироваться на рост и развитие, дающее уверенность в своих силах. Профессионал смотрит на риск всегда присутствующий в бизнесе как на способ самореализации и профессионального самосовершенствования. Профессионализм – это настоящий, подтвержденный запас компании. Для его извлечения компании необходима целостная система управления человеческими ресурсами, направленное на обучение, развитие и постоянное самосовершенствование сотрудника.

2). АП. Стратегии управления западными нефтегазовыми компаниями.1. неспециализированная стратегия, суть состоит в том, чтобы распределить усилия по отдельным районам деятельности и применяемым технологиям так, чтобы неудачи в 1 или нескольких областях компенсировались успехами в других областях. 2. стратегия географического размещения работ, это ориентированная деятельность в 1 или нескольких географических районах, с целью приобретения опыта и снижения издержек. 3. технологическая стратегия, состоящая в адаптации деятельности к 1 или несколько базовым технологиям работ. 4. стратегия сокращения издержек, т.е. проведение операций с низкими издержками и увеличение добавленной стоимости проектов за счет технологических инноваций. 5. рискованные стратегии, заключаются в ограничении деятельности такими операциями, которые имеют определенную степень риска. Т.о. стратегии компаний зависят не только от качества приобретаемых запасов, но также и от временного периода. Существуют несколько способов возможных приобретений запасов, каждое из которых зависит от периода жизни в нефтегазовых районов.

Величина рентного дохода зависит не только от затрат на поиски, разработки, оценку, но и от инвестиционных критериев и показателей, которые используются инвесторами. Показатели которые наиболее часто используются при рассмотрении данного проекта: 1)период окупаемости инвестиции в текущих ценах, 2)в период окупаемости инвестиции в постоянных ценах, 3)максимальные обязательства в текущих ценах, 4)максимальные обязательства в постоянных ценах, 5)реальная чистая текущая стоимость при 0 ставки дисконта, 6)реальная чистая текущая стоимость с нормой дисконта отражающий альтернативную стоимость капитала и величину рископроекта, 7) реальная внутренняя норма рентабельности, 8)реальное соотношение прибыли к инвестиции.

Наши рекомендации