Типы экономического роста. Основные модели экономического роста и современные его особенности. Факторы экономического роста, их динамика и взаимодействие

Природные ресурсы / Трудовые ресурсы / Капитал/ Социально-эк система

Можно выделить три типа экономического роста, каждый из которых имеет в своей основе характерные черты и отличия:

1) доиндустриальный рост; ведущие факторы - естественно-природные. Характеризуется направленностью на приращение богатства в натуральной форме;

2) индустриальный рост; отличается доминированием материально-вещественных условий производства, целевой направленностью на производство. Показателем индустриального роста является динамика совокупного общественного продукта;

3) постиндустриальный рост; характеризуется преодолением факторной функции человека. Происходит перемещение человека из разряда "средств достижения целей" в систему целей управления, а затем и целей производства.

Также принято различать экстенсивный и интенсивный экономический рост. Различие между ними заложено в соотношении результатов и факторов производства. Если рост результатов и факторов производства осуществляется за счет их количественного увеличения, происходит экономический рост экстенсивного тина. В этом случае прирост продукции происходит за счет количественного роста вкладываемых производственных ресурсов.

При экономическом росте интенсивного типа увеличение объема продукции достигается путем качественного изменения факторов производства на основе применения более прогрессивных средств, предметов труда и повышения квалификации рабочей силы, а также улучшениях их использования. Интенсивный тип экономического роста выражается в росте выхода продукции с каждой единицы вовлеченных в производство ресурсов, повышении качества продукции и базируется на научно-техническом прогрессе, ресурсосбережении, прогрессивном совершенствовании структуры воспроизводства.

Позднее проблема факторов экономического роста выдвинулась на первый план в западной экономической литературе. Простейшая модель роста, в которой присутствуют два фактора, и известная как производственная функция Кобба-Дугласа также ставит объем производства в зависимость от воздействия двух факторов: количества труда и капитала.

Зависимость между объемом производства (результатом) и указанными производственными затратами здесь прямая:

Y = А Кa Lb,

где К - количество капитала (используемых средств производства);

L - количество труда;

а, в - степенные показатели, которые показывают, на сколько процентов увеличится валовой продукт, если увеличить на 1% соответственно количество капитала и груда, каждый раз оставляя количество другого фактора фиксированным;

А - коэффициент пропорциональности; его можно трактовать также как величину, учитывающую все качественные, не выражающиеся в количествах капитала и труда, факторы производства.

Пять основных факторов, относящихся непосредственно к прямым факторам и определяющих динамику совокупного производства и предложения:

1) увеличение численности трудовых ресурсов и повышение их качества;

2) увеличение объема и улучшение качественного состава основного капитала;

3) усовершенствование организации и технологии производства;

4) увеличение количества и повышение качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

5) рост предпринимательской активности и предпринимательских способностей в обществе.

К косвенным относятся факторы предложения, спроса и распределения. Косвенные факторы предложения:

1) снижение степени монополизации рынков;

2) уменьшение цен на производственные ресурсы;

3) снижение налогов;

4) расширение возможностей для получения кредитов.

Модель Самуэльсона-Хикса включает в себя только рынок благ, и поэтому уровень цен и ставка процента предполагаются неизменными; объем предложения благ совершенно эластичен.

Объем потребления домашних хозяйств в текущем периоде зависит от величины их дохода в предшествующем периоде

Ct = Ca,t + Cyyt-1,

где Ca - автономное потребление.

Предприниматели осуществляют автономные инвестиции, объем которых при заданной ставке процента фиксирован, и индуцированные инвестиции, зависящие от прироста совокупного спроса в предшествующем периоде

It = Ia,t + Типы экономического роста. Основные модели экономического роста и современные его особенности. Факторы экономического роста, их динамика и взаимодействие - student2.ru (yt-1 - yt-2).

На рынке благ установится динамическое равновесие, если

  Типы экономического роста. Основные модели экономического роста и современные его особенности. Факторы экономического роста, их динамика и взаимодействие - student2.ru , (9.1)

где At = Сa,t + Ia,t.

Наши рекомендации