Понятия и типы денежных систем

Милтон Фридмен — лидер чикагской экономической школы — назвал рыночную экономику «денежным хозяйством». Таким образом он подчеркивал особую роль денег в рыночной экономике. Она невозможна без денег, без денежного обращения. Денежное обращение — это движение денег по обслуживанию оборота товаров и услуг. Оно обслуживает также движение фиктивного и ссудного капитала.

В мире существуют различные системы денежного обращения. Они сложились исторически и законодательно закреплены в каждой стране. К компонентам денежной системы относятся: национальная денежная единица (доллар, рубль, марка, франк и т. д.), в которой выражаются цены всех товаров и услуг; бумажные и кредитные деньги, которые являются платежными средствами в наличном обороте; денежная эмиссия, то есть выпуск новых денег в обращение; государственные органы регулирования денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег, можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1. система обращения металлических денег (золотых или серебряных), а также кредитных денег, которые могут свободно обмениваться на денежные металлы;

2. система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а сами золотые деньги вытеснены из обращения.

Система обращения металлических денег делится на биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм базируется на использовании в качестве денег двух металлов: серебра и золота. Он существовал в странах Западной Европы в ХVI–ХIХ веках. Но в ХIХ веке были открыты большие месторождения серебра и резко увеличилась его добыча, поэтому биметаллизм уступил свое место монометаллизму.

Известны 3 разновидности монометаллизма:

1. золотомонетный стандарт,

2. золотослитковый стандарт,

3. золотодевизный стандарт

Золотомонетный стандарт характеризуется обращением золотых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото.

Золотослитковый стандарт предусматривает возможность обмена бумажных и кредитных денег на золото, но лишь в размерах суммы, равной цене стандартного слитка золота. Золотодевизный стандарт предусматривает обмен банкнот на иностранную валюту (девизы).

Мировой кризис 29–33 годов положил конец эпохе монометаллизма, поэтому в 30-е годы ХХ века формируется система неразменных кредитных денег, необмениваемых на золото, а само золото вытесняется из обращения.

Что же собой представляет денежная масса? Денежная масса — это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот товаров и услуг. В структуре денежной массы выделяется активная и пассивная части. К активной части относятся денежные средства, непосредственно обслуживающие хозяйственный оборот. Иногда их называют горячими деньгами, которые непосредственно влияют на уровень инфляции в обществе. Пассивная часть денежной массы включает в себя денежные средства в резервах на текущих счетах банков, которые потенциально могут быть использованы для расчетов. Эту часть денежной массы называют холодными деньгами, которые не оказывают давления на потребительский рынок и не влияют непосредственно на уровень инфляции. Правительства многих стран заинтересованы в увеличении холодной части денежной массы и сокращения ее горячей части. Для этого они создают у населения определенные материальные стимулы к увеличению их сбережений в банках.

Однако в рыночной экономике существуют еще и особые денежные средства, которые нельзя непосредственно использовать как покупательные или платежные средства. К ним относятся так называемые депозитные и сберегательные сертификаты, которые получили общее название квазиденьги.

С развитием электронно-вычислительной техники получило широкое распространение также и система электронных денег.

Сущность и формы кредита

В рыночной экономике непреложным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Историческим предшественником ссудного капитала являлся ростовщический кредит, который предоставлял деньги взаймы под очень высокий годовой процент (200, 300 и даже 500% годовых). Из-за чрезмерно высокого процента капиталисты не смогли пользоваться ростовщическим кредитом, они должны были создать свою собственную кредитную систему.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемого на началах срочности, возвратности и платности. Кредит позволяет существенно раздвинуть рамки общественного производства. Он же выполняет и перераспределительную функцию. Кредит ускоряет движение денежных потоков. Кредит в настоящее время является оружием в конкурентной борьбе. Он косвенно содействует процессу поглощения и слияния фирм. Одни предприятия, воспользовавшиеся кредитом на льготных условиях, выигрывают в конкурентной борьбе. Другие предприятия, получившие кредит на худших условиях, разоряются и проигрывают в конкурентной борьбе. В итоге кредит превратился в механизм для ускорения концентрации и централизации капитала и производства. Концентрация капитала ведет к увеличению размеров предприятий за счет накопления части созданного прибавочного продукта. Концентрация капитала приводит к увеличению размеров всего общественного капитала. При централизации капитала общественный капитал не увеличивается, но перегруппировывается и сосредотачивается в меньшем количестве рук. Формами централизации капитала являются слияния (или поглощения ) фирмами друг друга, а также образование акционерных обществ или корпораций на основе объединения капиталов нескольких предпринимателей.

Основными формами кредита являются: коммерческий и банковский.

Коммерческий кредит предоставляется предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу в товарной форме. В большинстве случаев коммерческий кредит оформляется векселем, т. е. долговым обязательством, юридически оформленным по определенной форме. Однако векселя имеют недостаточное обеспечение и ограниченное хождение. Ограниченность коммерческого кредита преодолевается путем развития банковского кредита.

Банковский кредит

Это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями, любым хозяйствующим субъектом, государственным и частым предприятием) в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет). Эти банковские кредита могут обслуживать не только обращение товаров, но также и накопление капитала. В настоящее время банковский кредит стал основной формой кредита.

Наши рекомендации