Типы денежных систем и их эволюция

ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем. Элементы денежных систем. Типы денежных систем и их эволюция. Современные деньги

Как уже было сказано в предыдущей главе, появление денег стало результатом развития товарного производства и необходимости во всеобщем эквиваленте стоимости. Именно и только как эквивалент стоимости деньги длительное время существовали на начальном этапе развития товарного производства. Стихийно выделившись из массы товаров на определенном его этапе, деньги продолжали столь же стихийно функционировать в условиях примитивного рынка со столь же примитивными отношениями между его субъектами. Совершенно естественно, что выполнение деньгами тех многообразных функций, которые закреплены за ними в современных условиях, было возможно только в рамках появления и становления определенной системы их производства (эмиссии) и обращения, а так же формирования системы межличностных и производственных отношений, которые в широком смысле впоследствии были названы товарно-денежными. Таким образом, прежде чем стать современными деньгами в совокупности со всеми их полезными качествами и функциями, первые деньги прошли длительную и сложную эволюцию, «обросли» целой системой правил, законов и просто ментальных представлений, регулирующих их эмиссию и обращение, накопление и сбережение, а также производственные, торговые и межличностные отношения.

Типы денежных систем и их эволюция

В зависимости от формы функционирования денег различают два типа денежных систем.

1. Системы металлического обращения

При данном типе денежный товар (благородные металлы) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл. При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - это ДС, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Существовали следующие разновидности биметаллизма:

1.1 Система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке

1.2 Система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы, экономической и политической ситуации в стране и мире

1.3 Система "хромающей" валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными средствами платежа, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. Это фактически система двойной валюты, в которой золото имеет приоритетное значение и более свободное обращение. Биметаллизм был широко распространен в XVI-XVIII веках в ряде стран Западной Европы. Однако при использовании двух металлов в качестве денег возникала трудность установления стоимостного соотношения между ними.

Развитие товарного хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму. Монометаллизм - это такая денежная система, при которой один денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие ЗС (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на этот денежный металл. Серебряный монометаллизм существовал в России, Индии и Голландии в середине XIX века. Золотой монометаллизм был впервые установлен в Великобритании в конце XVIII века. Большинство стран перешло к монометаллической ДС на золотой основе в конце XIX века.

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотой монометаллизм существовал до первой мировой войны (1914-1918 гг.) в форме золотомонетного стандарта. Золотомонетный стандарт характеризуется тем, что исчисление цен товаров осуществляется в золоте, во внутреннем обращении страны находятся полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег. Производится свободная чеканка золотых монет для частных лиц с фиксированным содержанием золота, находящиеся в обращении денежные знаки (банкноты, металлические разменные монеты) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по нарицательной стоимости. Все это обеспечивает относительную устойчивость и эластичность ДС. Излишние монеты уходили из обращения в золотой запас. При расширении потребности хозяйственного оборота в деньгах золото поступало из запаса в обращение. Золотомонетный стандарт в наибольшей степени соответствовал требованиям капиталистического производства, способствовал его развитию, а также становлению кредитной системы, международной торговли и вывозу капитала.

2. Системы обращения денежных знаков

В этих ДС золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, утвердилась система неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. ЗС - банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты - вытеснили золото из обращения. Оно концентрировалось в центральных банках и частных руках. К началу второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото. С середины 30-х годов XX века в мире начинают функционировать ДС, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков. Эти системы характеризовались постепенным вытеснением золота из внутреннего товарооборота и оседанием его в золотых резервах. Увеличение кредитной активности банков привело к росту выпуска денежных знаков и сокращению наличного оборота денег.

После второй мировой войны в мире сложилась так называемая Бреттон-Вудсская ДС, которая юридически была оформлена в 1944 году на валютно-финансовой конференции ООН в г. Бреттон-Вудсе (США). Основные черты Бреттон-Вудсской системы были определены принятым Соглашением (уставом) Международного валютного фонда (МВФ). Эта ДС представляла собой систему межгосударственного золотодолларового стандарта. В 50-60-е годы она способствовала расширению международного торгового оборота, а также росту промышленного производства. В 70-е годы в связи с ослаблением позиций США в результате сокращения золотых запасов страны мировая ДС, основанная на использовании доллара как эталона ценности всех денежных единиц, исчерпала себя. На смену Бреттон-Вудсской денежной системе пришла Ямайская ДС, оформленная Соглашением стран - членов МВФ в 1976 году в Кингстоне (о. Ямайка). Кингстонское соглашение дало начало образованию Ямайской ДС.

Принципы Ямайской валютной системы следующие: провозглашена полная демонетизация золота в сфере валютных отношений - упразднены официальная цена на золото и фиксация масштаба цен (содержимого золота) национальных денежных единиц; сняты любые ограничения его частного использования. Вследствие этих действий золото превратилось в обычный товар, цена которого в бумажных деньгах определяется на рынке согласно спросу и предложению. Однако, получив разрешение осуществлять на рынке свободные операции по купле-продаже золота, центральные банки большинства стран Запада оставили его в своих запасах. Потеряв статус мировых денег, золото и дальше остается стратегическим товаром, который можно в случае необходимости с целью стабилизации платежного баланса продать за соответствующую валюту.

Выдвинута цель превратить созданную еще в 1969 г. международную платежную единицу СПЗ (специальные права заимствования) на основной резервный актив и международное средство расчетов и платежа. Речь идет о том, что система "золото - доллар - национальная валюта", на которой основывалось Бреттон-Вудское соглашение, трансформировалась в новую систему "СПЗ - национальная валюта". В этой структуре СПЗ получали статус альтернативы не только золота, но и доллара как международных денег. Сначала СПЗ как международную расчетную единицу, в которой определялся валютный курс национальных денег, рассчитывали за золотым эквивалентом. Тем не менее, в 70-х годах связи СПЗ с золотом полностью утрачены. Сегодня СПЗ определяют на основе корзины валют стран, доля которых в сфере международной торговли наиболее высокая. В 80-х годах прошлого века США удалось осуществить стабилизационные мероприятия, которые оказывали содействие укреплению международных позиций доллара. Поэтому в действующей международной ДС доллар остается реальной основой валютно-финансового механизма. Американская валюта обслуживает около 2/3 международных расчетов.

Таким образом, в развитии современных денежных систем можно выделить следующие тенденции:

1. Постепенное снижение роли металлического обращения, вытеснение золота из товарооборота, оседание его в резервах, ограничение его роли функциями сокровища.

2. Демонетизация денежного обращения, доминирование в нем кредитных и бумажных денег.

3. Развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного.

4. Возрастание роли денежно-кредитного регулирования государства в функционировании ДС.

Наши рекомендации