Понятие и типы денежных систем

В каждом государстве существует национальная денежная система, сложившаяся исторически. Денежная система — организация денежного обращения в стране, регулируемая го­сударственными законами.

Тип денежной системы каждого исторического периода в значительной степени зависел от той формы, которую принима­ли деньги. Как известно, они могли быть полноценными (как товар) или в виде знаков стоимости (бумажные, кредитные). С учетом этого различают:

· денежные системы металлического обращения;

· денежные системы обращения кредитных и бумажных денег.

Для металлического обращения характерны два типа денеж­ных систем: биметаллизм и монометаллизм (XVI—XVIII вв.). Биметаллизм — денежная система, при которой государст­во законодательно закрепляет роль денег за двумя металлами (обычно золотом и серебром). Монеты из этих металлов свобод­но чеканятся и обращаются на равных условиях. Существует три разновидности биметаллизма:

1. система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно на рынке;

2. система двойной валюты, при которой соотношение определяется государством;

3. система хромающей валюты, при которой золотые и серебряные монеты являются законным платежным средством, но не на равных условиях. Так, чеканка одной из "хромающих" валют (серебряных монет) производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.

Параллельное обращение двух металлов в качестве всеобще­го эквивалента противоречит сущности денег, вызывает резкие колебания цен на товары, выраженных в двух валютах, что не способствует развитию рыночных отношений и укреплению денежной системы. Поэтому фактически в конце XVIII — нача­ле XIX в. в ряде государств начался переход к монометаллизму.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом денег, но в обра­щении одновременно функционируют и другие знаки стоимости (банкноты), разменные на золото, монеты.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на зо­лото различают три разновидности золотого монометаллизма:

1. золотомонетный стандарт;

2. золотослитковый стандарт;

3. золотодевизный стандарт.

Для золотомонетного стандарта характерны:

· обращение как золотых монет, так и знаков золота;

· выполнение золотом всех функций денег;

· свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;

· свободный размен золотых монет на знаки золота по нарицательной стоимости.

Такая денежная система способствовала усилению свобод­ной конкуренции, развитию производства, банковской систе­мы, оживлению мировой торговли, вывоза капитала. Это устой­чивая, но дорогая денежная система, поэтому возникла необхо­димость ограничения чеканки золотых монет и их вывоза, на­чался их уход из сферы обращения.

После первой мировой войны в отдельных странах был вве­ден золотослитковый стандарт, при котором банкноты обменивались на слитки золота только при предъявлении опреде­ленной суммы, установленной законом. В большинстве стран был установлен золотодевизный стандарт, и банкноты стали обменивать на иностранную валюту (девизы), разменную на зо­лото. Золотодевизный стандарт усилил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания ме­ждународных валютных договоров (блоков), формирования си­стем международного валютного регулирования и т.п.

С 30-х годов XX в. в мировой экономике сформировались и утвердились денежные системы, построенные на обороте нераз­менных кредитных денег. Во второй половине XX в. практиче­ски во всех странах прекратился размен валюты на золото, бы­ло отменено золотое содержание национальных валют. Для их денежных систем стали характерны:

· ослабление связи денег с золотом;

· вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота, оседание его в резервах (в основном в банках);

· преобладание в обороте неразменных кредитных денег надбумажными;

· выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

· широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота;

· создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.

Однако денежные системы, основанные на обороте кредит­ных денег, неоднородны. Это, в частности:

1. система, свойственная административно-распределительной модели экономики;

2. система стран с развитой рыночной экономикой.

Последняя используется в большинстве государств совре­менного мира. Для нее характерны: выпуск денег в хозяйствен­ный оборот в соответствии с реализацией денежно-кредитной политики; обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золотовалютные резервы, ценные бумаги, товарно-ма­териальные ценности); четкое разделение функций банков по выпуску наличных и безналичных денежных знаков; децентра­лизация денежного оборота между банками; прогнозное плани­рование денежного оборота; создание и развитие механизма го­сударственного денежно-кредитного регулирования; определе­ние роли центрального банка в управлении денежной системой.

Элементы денежной системы

Национальная денежная система любого государства состо­ит из ряда элементов. Несмотря на особенности, системам раз­ных государств свойственны и общие элементы. С изменением политического строя, общественных, экономических отноше­ний в стране изменяются и денежные системы, и это отражает­ся на содержании их элементов.

Основными из элементов денежной системы являются:

· наименование денежной единицы и ее частей;

· виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

· эмиссионный механизм;

· порядок обеспечения денежных знаков;

· структура денежного оборота, регламентация безналичного денежного оборота и наличного денежного обращения;

· порядок установления валютного курса;

· государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Наименование национальной денежной еди­ницы, как правило, возникает исторически, но государство должно своим законодательным актом закрепить это наимено­вание (или изменить его). Денежными единицами являются, например, в США — доллар, Японии — иена, Германии, Фран­ции и ряде других европейских государств — евро, Польше — злотый, Китае — юань, России — рубль, Украине — гривна, Литве — лит, Латвии — лат, Эстонии — крона, Республике Беларусь — белорусский рубль и т.д.

С образованием СССР и централизацией денежной системы рубль являлся денежной единицей всех союзных республик. После распада СССР и объявления бывших союзных республик суверенными государствами претерпели изменение и их денеж­ные системы.

В первый период после провозглашения независимости в Республике Беларусь обращались денежные знаки Госбанка СССР, а затем Центрального банка России. Без изменения, в рублях проводились и безналичные расчеты.

Однако традиционные связи по взаимным поставкам с дру­гими странами, входившими ранее в СССР, рушились. Каждая республика стала создавать инструменты защиты внутреннего рынка от проникновения из других республик таких платежных средств, как рубль: выпускались талоны, купоны, карточки, расчетные билеты, вводились национальные денежные знаки. В Республике Беларусь в 1992 г. были выпущены расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь (многоразо­вые купоны) для защиты внутреннего потребительского рынка, и ряд товаров можно было приобрести только с оплатой этим средством. Расчетные билеты Национального банка Республи­ки Беларусь не объявлялись национальной валютой, их выпус­тили в дополнение к основной денежной единице — рублю.

Спрос на безналичные российские рубли привел к росту кур­са российского безналичного рубля по отношению к белорус­скому. Многие плательщики начали использовать для плате­жей в России и других республиках наличные рубли, спрос на которые поднялся. Однако по-прежнему российские наличные рубли наряду с расчетными билетами применялись для плате­жей за все товары и услуги.

Решение Центрального банка России об изъятии из обраще­ния денежных знаков образца 1961, 1991—1992 гг. выпуска и замене их денежными знаками образца 1993 г. существенно по­влияло на структуру денежных знаков, обращавшихся в Рес­публике Беларусь. В ее денежный оборот для обслуживания внутреннего оборота дополнительно были выпущены расчет­ные билеты Национального банка Республики Беларусь. Де­нежные знаки, отпечатанные до 1993 г., были выкуплены у на­селения, предприятий и переданы Центральному банку Рос­сии, а образца 1993 г. — обращались на территории Беларуси, имея законную платежную силу. Однако их фактическое ис­пользование осуществлялось в режиме иностранной валюты с более высоким курсом по отношению к расчетным билетам. Та­ким образом, со второй половины 1993 г. в налично-денежном обороте Республики Беларусь стали практически использовать­ся расчетные билеты Национального банка.

В 1994 г. Национальный банк Республики Беларусь поста­новил, что отныне единственным платежным средством в стра­не признается белорусский рубль, а в налично-денежном оборо­те — расчетный билет. Это решение было закреплено законода­тельно постановлением Верховного Совета Республики Бела­русь в октябре 1994 г. В последующие годы из обращения был изъят расчетный билет, а в качестве официального единствен­ного платежного средства признан белорусский рубль — билет Национального банка Республики Беларусь. Для упорядочения денежного обращения, упрощения учета в Республике Бела­русь в законодательном порядке прошли две деноминации[18].

В результате первой деноминации белорусского рубля (1994 г.) все активы и пассивы юридических лиц, наличность и цены уменьшились в 10 раз. Вторая деноминация началась с 1 янва­ря 2000 г., она повлекла перерасчеты в соотношении 1000 р. в деньгах старого образца на 1 р. новых денежных знаков.

Национальный банк определяет номинал (достоинство), ме­ру веса, вид и другие характеристики белорусского рубля, обес­печивает печатание банкнот, чеканку монет, а также хранение, уничтожение изъятых из обращения банкнот и монет. Он мо­жет выпускать памятные банкноты, юбилейные и памятные монеты, а также монеты из драгоценных и недрагоценных ме­таллов. Памятные банкноты (монеты) Национального банка Республики Беларусь выпускаются в обращение специальным тиражом обычно в качестве объектов коллекционирования и тезаврации. Они отличаются от находящихся в обращении бан­кнот дополнительными элементами дизайна, а иногда и по но­миналу. Памятные банкноты печатаются в ознаменование ис­торических событий и других важных моментов в жизни стра­ны. Памятные банкноты и монеты являются законным платеж­ным средством и обязательны к приему по номиналу для всех видов платежей без всяких ограничений. Комплекты памят­ных банкнот (монет) учреждения Национального банка реали­зуют юридическим и физическим лицам, при этом их стои­мость может отличаться от номинальной.

Основными видами денег, находящихся в обращении и обслуживающих наличное денежное обращение, могут являться:

· бумажные знаки стоимости, то есть кредитные деньги (банковские билеты);

· казначейские билеты;

· разменные монеты.

Эмиссионный механизм включает в себя порядок выпуска и изъятия денег из оборота, денежной эмиссии и обес­печения выпускаемых в оборот денежных знаков. В соответст­вии с этим поступление новых денежных знаков (безналичных и наличных) в хозяйственный оборот возможно только в ре­зультате проведения банками кредитных операций.

Исключительное право выпуска наличных денег принадле­жит обычно центральному банку. Так, например, Националь­ный банк Республики Беларусь осуществляет эмиссию банкнот и монет в форме выпуска их в обращение путем продажи бан­кам через свои расчетно-кассовые центры.

Безналичные деньги выпускаются коммерческими банками в процессе совершения кредитных операций. При этом цен-

тральный банк поддерживает коммерческие банки ресурса­ми — рефинансирует их в целях поддержания ликвидности и для устойчивости денежного обращения.

Изъятие наличных денег происходит при сдаче (продаже) денежной наличности (обычно коммерческими банками) в рас­четно-кассовые центры центрального банка. Изъятие безна­личных денег из оборота возможно при погашении ссуд. Эла­стичность денежного оборота заключается в том, что при необ­ходимости денежный оборот расширяется в соответствии с пот­ребностями экономики в денежных средствах или сокращается с уменьшением этих потребностей.

Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков означает поддержку находящимися в акти­вах банков товарно-материальными ценностями, золотом, дру­гими драгоценными металлами, свободно конвертируемой ва­лютой, ценными бумагами и другими обязательствами.

В Банковском кодексе Республики Беларусь (2000 г.) под­черкивается, что банкноты и монеты, выпущенные в обраще­ние Национальным банком, являются безусловным его обяза­тельством. Они обеспечиваются всеми его активами, обязатель­ны к приему по нарицательной стоимости при всех видах плате­жей, для зачисления на счета, во вклады (депозиты).

Структура денежного оборота как элемента де­нежной системы может рассматриваться прежде всего как соот­ношение наличного денежного обращения и безналичного де­нежного оборота. Государство в законодательном порядке опре­деляет порядок наличного и безналичного денежного оборота.

Национальный банк в соответствии с законодательством регламентирует организацию наличного денежного обраще­ния, устанавливает:

· порядок ведения кассовых операций и работы банков с денежной наличностью, меры ответственности за их нарушение;

· правила хранения, инкассации и перевозки денежной наличности и других ценностей;

· правила осуществления эмиссионно-кассовых операций;

· порядок определения признаков платежности наличных денег, замены ветхих и поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения.

· В области безналичного денежного оборота Национальный банк определяет:

· основные принципы построения платежных систем и порядок их применения;

· правила банковских переводов;

· формы безналичных расчетов;

· стандарты платежных инструментов и т.д.

Важное значение в структуре денежного оборота имеет соот­ношение сумм денежных знаков различного достоинства в об­щей массе наличных денег, находящихся в обращении, то есть купюрное строение наличной денежной массы. С увеличением доходов населения, ростом цен обычно повышается доля купюр более высокого достоинства.

Порядок установления валютного курса (котировка валют) — определение соотношения между денежными еди­ницами (валютами) разных стран. Валютный курс характери­зует "цену" денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран. Основой для котировки яв­ляется покупательная способность национальных валют, а так­же спрос и предложение той или иной валюты на валютных рынках.

Одной из важнейших целей деятельности Национального банка Республики Беларусь является защита и обеспечение ус­тойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, а также регулирование денежного обращения. С этой целью банк разрабатывает комплекс инструментов денежно-кредитного ре­гулирования и использует его для поддержания устойчивости денежной системы.

Наши рекомендации