Типы и структура денежных систем

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний исторический период.

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

► Система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размены на золото;

► Система обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закреплена за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Существуют три разновидности биметаллизма:

ü Система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами стихийно устанавливается на рынке;

ü Система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от различных факторов (спрос на металлы, экономическая и политическая ситуация в стране и т.д.)

ü Система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. То есть золото имеет более свободное обращение, чем серебряные деньги.

Биметаллизм был широко распространен в XVI-XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX веке.

Однако биметаллическая денежная система была противоречива и неустойчива. Она не соответствовала потребностям развития товарного хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов (золота и серебра) противоречит природе этой денежной функции. Всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром не соответствовало их рыночной стоимости.

Развитие товарного хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму.

Монометаллизм – денежная система, при которой одни денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм.

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный стандарты.

До первой мировой войны золотой монометаллизм существовал в мире в форме золотомонетного стандарта, который характеризуется следующими чертами:

ü Исчисление цен товаров осуществлялось в золоте;

ü Во внутреннем обращении страны находились полноценные золотые монеты, которые выполняли все функции денег;

ü Свободная чеканка золотых монет для частных лиц с фиксированным содержанием золота;

ü Находящиеся в обращении денежные знаки свободной и неограниченно размениваются на золотые монеты;

ü Свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота.

Все это обеспечивало относительную устойчивость и эластичность денежной системы. Вместе с тем функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия определенных золотых запасов у центральных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивая свободный размен монет на золото.

Первая мировая война, потребовавшая больших финансовых затрат на военные нужды, вызвала рост дефицита бюджетов большинства государств и привела к отмене золотомонетного стандарта.

После Первой мировой войны ни одно развитое государство не смогло вернуться к золотомонетному стандарту. В условиях послевоенной экономики в 20-е гг. прошлого века в ряде стран был установлен золотослитковый стандарт. При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного:

· В обращении отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка;

· Обмен банкнот и других неполноценных денег производится только на золотые слитки весом 12,5 кг;

· Необходимо предъявление в банк достаточно крупной суммы денег.

Более того, в большинстве стран обмен неполноценных денег на золото не был восстановлен даже в такой форме, а применялся обмен кредитных денег на иностранную валюту, так называемый золотовалютный или золотодевизный стандарт. При золотодевизном стандарте:

· Отсутствуют свободное обращение золотых монет и их свободная чеканка;

· Обмен неполноценных денег на золото производится с помощью обмена по варианту стран с золотослитковым стандартом;

· Связь денежных единиц стран с золотодевизным стандартом с золотом носит косвенный характер.

Хотя золотослитковый и золотодевизный стандарты представляли собой форму «урезанного» золотомонетного стандарта, однако благодаря им после первой мировой войны экономически развитым странам удалось быстро восстановить устойчивость своих денежных систем.

В результате мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. К началу второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото.

С середины 30-х гг. ХХ в. в мире начинаю функционировать денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков, для которых характерно:

ü Вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота и оседание его в золотых резервах;

ü При этом золото продолжает выполнять функцию образования сокровища;

ü Выпуск наличных и безналичных денежных знаков осуществляется на основе кредитных операций банков;

ü Развитие безналичного и сохранение наличного денежного оборота;

ü Создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства.

После Второй мировой войны в мире сложилась так называемая Бреттон-Вудсская денежная система, которая юридически была оформлена на валютно-финансовой конференции ООН в США в 1944 г. основные черты этой системы состояли в следующем:

Функция мировых денег сохранялась за золотом в той мере, в какой оно продолжало быть средством окончательных расчетов между странами и всеобщим воплощением богатства;

· Наряду с золотом в качестве международных платежных средств в международном обороте использовалась национальная денежная единица США – доллар;

· Резервные валюты могли обмениваться на золото в Казначействе США по официально установленному в 1934 г. соотношению центральными банками и правительственными учреждениями других стран;

· Цена золота на свободных рынках складывалась на базе официальной цены и до 1968 г. практически не отклонялась от нее;

· Приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялись на основе официально согласованных странами-членами МВФ валютных паритетов, выраженных в золоте и в долларах США;

· Рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных долларовых паритетов этих валют более чем на 1%, т.е. все валюты имели жесткую привязку к доллару;

· В целях смягчения кризиса отдельных валют государства прибегали в необходимых случаях к взаимопомощи.

Таким образом, Бреттон-Вудсская валютная система представляла собой систему межгосударственного золотодевизного (а по существу золотодолларового) стандарта.

В 70-е гг. ХХ века с ослаблением позиций США на внешнем рынке в результате сокращения золотых запасов страны мировая денежная система, основанная на использование доллара как эталона ценности всех денежных единиц, потерпела крах. На смену Бреттон-Вудсской валютной системе пришла Ямайская денежная система в 1976 г. новая денежная система характеризуется следующими чертами:

Ø Мировыми деньгами стали специальные права заимствования (СДР). В МВФ, которые теперь являются международной счетной единицей;

Ø Доллар США сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран;

Ø Юридически золото утратило свою денежную функцию;

Ø Золото осталось резервом государства и используется для приобретения ключевых денежных единиц других стран.

Элементы денежной системы

Элементами денежной системы являются те ее составляющие части, на которых основывается организация кругооборота денежных ресурсов:

1. Наименование денежной единицы – установление законом денежного знака, служащего для соизмерения и выражения цен товаров и услуг. Денежная единица, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (один доллар СЩА равен 100 центам, один английский фунт стерлингов равен 100 пенсам).

2. Порядок обеспечения денежных знаков действует в странах в соответствии с установленным законом.

3. Эмиссионный механизм – законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Эмиссионные операции (по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют: центральный (эмиссионный ) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, которые составляют подавляющую часть наличных денег; казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые в развитых странах приходится около 10% общего выпуска наличных денег).

Эмиссия банкнот центральным банком осуществляется тремя путями:

· Предоставление кредитов коммерческим учреждениям;

· Кредитование государства под обеспечение государственных ценных бумаг;

· Выпуск банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

4. Структура денежной массы в обращении представляет собой соотношение наличных и безналичных денег, а также соотношение денежных знаков разной купюрности в общем денежном обороте.

5. Порядок прогнозного планирования включает систему планов денежного оборота, органов, составляющих эти планы, задачи, решаемые планами.

6. Механизм денежно-кредитного регулирования – это набор инструментов влияния государства на экономику в целом.

7. Порядок установления валютного курса или котировки валют, т.е. соотношение денежной единицы страны к иностранным валютам.

8. Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве отражает совокупность правил, форм, кассовых и отчетных документов, которыми руководствуются юридические лица и население при организации налично-денежного оборота.

Наши рекомендации