Оплата труда и заработная плата как экономические категории. Классификация затрат на оплату труда

Исследованию оплаты труда посвящено большое количество научных трудов, написанных У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, Ж-Б. Сеем, А. Маршаллом, Дж. М. Кейнсом, Дж. Б. Кларком, Г. С. Беккером, К. Марксом, а также современными российскими экономистами: А. Г. Аганбегяном,Л. И. Абалкиным, В. Н. Бобковым, Н. А. Волгиным, Б. М. Сухаревским,Ю. П. Кокиным, Л. А. Костиным, Е. И. Капустиным, Д. Н. Карпухиным,Л. Э. Кунельским, А. Л. Жуковым, В. Ф. Майером, Р. Я. Яковлевым и др.

В данное время Трудовой кодекс РФ оплату труда и заработную плату рассматривает как синонимы: «заработнаяплата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимостиот квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты», но некоторые экономисты считают иначе.

В одной из недавних научных работ по исследованию оплаты труда и заработной платы: «оплата труда – системаэкономических институтов, которая представляет собой традиционныйметод распределения и состоит из интернациональных стандартов, государственных гарантий, минимальных стандартов и экономических рычагов, налогообложения индивидуальных доходов, трудовых и коллективных договоров,соглашений, местных тарифных норм и нормативов и других официальныхдокументов, связанных с управлением заработанными доходами от трудаисобственности, при помощи которых устанавливаются компенсация, социальные выплаты, вознаграждение, другие меры стимулирования и мотивации идоходы от собственности в виде финансового и другого участия для занятых понайму, и формируются доходы самостоятельно занятых граждан, надомникови лиц, использующих новые формы занятости и занятых деятельностью в неформальном секторе экономики и секторе социального обслуживания».

Категория «оплата труда», таким образом, предполагает рассмотрениене только заработной платы, но и механизмов ее формирования, таких как интернациональные договоры, государственные гарантии в области заработнойплаты, индексация, порядок, место и сроки выплаты заработной платы, исчисление средней заработной платы, регулирование через трудовые и коллективные договоры, соглашения, налогообложение индивидуальных доходов иряд других стандартов и норм, которые устанавливаются или регулируютсяцентрализованным либолокальным способами[1].

Есть 3 подхода к сущности заработной платы: подход к определению экономической категории «заработная плата» как цены труда или цены рабочей силы (А. Смит, Д. Рикардо, Р. Дж. Эренберг, Р. С. Смит, В. А. Павленков,Л. А. Костин, В. И. Плакся, Р. А. Яковлев, М. А. Винокуров, Н. А. Горелов, А. А. Федченко, Ю. Г. Одегов, А. Л. Жуков, А. И.Рофе); подход к определению экономической категории «заработная плата» как части дохода или фонда жизненных средств (Н. А. Волгин, Г. Э. Слезингер, В. В. Адамчук,Ю. П. Кокин и Р. А. Яковлев); подход, связанный с функциями, которые свойственны заработной плате (Т. Г.Озерникова).

Заработная плата (как цена труда или рабочей силы) есть доходынаемных работников и менеджеров предприятий и организаций, которыеодновременно являются одним из элементов издержек производства и частью дохода предпринимателя и зависят от индивидуальных и коллективныхрезультатов труда и макроэкономической ситуации, а также от социально-экономических факторов, таких как уровень образования, квалификации и способностей, порядок и условия найма и ротации рабочей силы, формасобственности предприятия, вид применяемых социальных поддержек иряд других факторов[2].

На рисунке 1.1 приведены три группы теорий заработной платы.

Оплата труда и заработная плата как экономические категории. Классификация затрат на оплату труда - student2.ru

Рисунок 1.1 – Классификациятеорий о заработной плате

С позиции государственного регулирования оплаты труда, экономическиетеории позволяют обосновать государственную политику в данной сфере, необходимость установления минимальной заработной платы в целях обеспечения воспроизводства человеческих ресурсов, уровень и структуру инвестицийв человеческий капитал, необходимость содействия трудоустройству и поискуработы. Экономические теории заработной платы позволяют выработать разные методы регулирования заработной платы и доходов населения, исходя изпризнания активной роли государства в распределительных процессах.

В рамках социально-экономических теорий проблемы формирования и регулирования заработной платы рассматриваются с учетом сложного взаимодействияэкономических и социальных процессов. К социальным факторам развитиярынка труда относят право, этику, деятельность профсоюзов и государственных учреждений. Очень важно, что влияние стратегических выборов и внешних факторов исследуется на всех уровнях социально-трудовых (индустриальных) отношений. Соответственно, обосновывается многоуровневая системарегулирования отношений в области оплаты труда.

С распространением экономического либерализма и усилением конкуренции появились современные трудовые теории, в которых оплата труда оказалась в значительной мере подвержена влиянию спроса и предложения рабочейсилы на рынке труда. Эти теории показали, как трудовые рынки определяютзаработную плату. Однако с практической точки зрения, спрос и предложениена рабочую силу является, конечно, основным фактором, влияющим на определение заработной платы.

На уровень заработной платы оказывают влияние и институты и институциональные факторы. Школа индустриальных отношений или институциональный подход к теории заработной платы использует много переменных:политических, психологических, социальных и этических, как и экономических, которые влияют на установление заработной платы. Институционалистыбольше заинтересованы в изучении поведения предпринимателей и работников, их профсоюзов, чем в развитии и испытании теорий[3].

На рисунке 1.2 отражено значение заработной платы для участников рынка труда.

Оплата труда и заработная плата как экономические категории. Классификация затрат на оплату труда - student2.ru

Рисунок1.2 – Рользаработной платы для каждого субъекта рынка труда

Через организацию заработной платы достигается необходимый компромиссмежду интересами государства, работодателя и работника, способствующий развитию отношенийсоциального партнерства между тремя движущими силами рыночной экономики[4].

Есть 2 вида заработной платы: номинальная(ЗПн) – это количество рублей, которые человек получает за свой труд;реальная (ЗПр) определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинальной заработной платы.

К макроэкономическим факторам, которые определяют уровень заработной платы, относится уровень развития национальной экономики (ВВП в расчете на одного человека), объем производимой отраслями продукции, соотношением между промежуточным потреблением производимой отраслями продукции и добавленной к ней стоимостью или ВВП, условия национального, регионального и отраслевого рынка труда, уровень развития системы социального партнерства, деятельность профсоюзов на рынке труда, государственное регулирование заработной платы, уровень цен на потребительские товары и услуги.

Микроэкономическими факторами являются конечные результаты деятельности фирмы, уровень квалификации и специализации работника, системы оплаты труда и ее стимулирование на предприятии[5].

Принципы заработной платы продемонстрированы на рисунке 1.3.

Оплата труда и заработная плата как экономические категории. Классификация затрат на оплату труда - student2.ru

Рисунок 1.3 – Принципыоплаты труда

Соблюдение изложенных принципов позволяет обеспечить эффективное регулирование иорганизацию заработной платы на предприятиях. В то же время необходимо учитывать, чтоуровень заработной платы различных категорий персонала во многом зависимости и от многих конкретных хозяйственных решений, действий профсоюзов и других институтов общественных отношений, конечных результатов деятельности предприятий и организаций[6].

Функции заработной платы показаны на рисунке 1.4[7],[8].

Оплата труда и заработная плата как экономические категории. Классификация затрат на оплату труда - student2.ru

Рисунок 1.4 – Назначениезаработной платы

В современных условиях затраты на оплату труда представляют собойобширный массив разнообразной информации, что вызывает необходимость в ихнаучно-обоснованной классификации.

Основной целью классификации затрат на оплату труда является ихупорядочение в общей системе затрат предприятия для обеспечения достовернойи логически связанной информацией управленческих работников.

В трудах О.В. Баяновой приведена общепринятая классификация затрат наоплату труда для следующих целей:организации учета;анализа; выполнения управленческих функций;планирования, прогнозирования, нормирования и стимулирования,осуществления контроля.

Классификация затрат на оплату труда для организации учета приведена в таблице 1.1[9].

Таблица 1.1 – Классификациязатрат на оплату труда

Классификационный признак Группировка затрат на оплату труда
По видам оплаты труда Затраты на основную оплату труда и затраты на дополнительную оплату труда
По элементам оплаты труда Затраты на оплату труда по установленным должностным окладам; тарифным ставкам; расценкам за произведенную продукцию и выполненные работы; затраты на оплату надбавок к оплате труда; затраты на проведение доплат; затраты на оплату премий; затраты на оплату отпусков; затраты на оплату брака продукции по вине работодателей; проч.
По бизнес-процессам, бизнес-технологиям управления Затраты на оплату труда работников, занятых в процессах: заготовления, производства, реализации. Затраты на оплату труда работников основного производства, вспомогательного производства, прочих обслуживающих производств и хозяйств
По экономическому содержанию Затраты на оплату труда в экономическом элементе или статье калькуляции
По однородности Одноэлементные и комплексные статьи, включающие затраты на оплату труда
По участию в процессе производства Производственные и внепроизводственные затраты на оплату труда
По отношению к себестоимости продукции Включаемые и не включаемые в себестоимость затраты на оплату труда
По способу включения в себестоимость Прямые и косвенные затраты на оплату труда
По временным периодам Затраты на оплату труда предшествующего периода, текущего периода и будущих периодов
По отношению к базе распределения косвенных расходов Затраты на оплату труда, включаемые и не включаемые в базу распределения косвенных расходов

Таким образом, целью классификации затрат на оплату труда дляорганизации учета и их детализации по калькуляционным статьям являетсяправильное исчисление различных видов себестоимости продукции (цеховой,производственной и полной). В свою очередь, такое построение учетаобосновывает потребности анализа затрат на оплату труда и тесноту связи склассификацией затрат на оплату труда для организации их учета.

Наши рекомендации