Технологии работ и технические средства, применяемые на производственной практике

Во время прохождения производственной практики на предприятии «ООО МЗ КАМАСТАЛЬ» в сварочном цехе № 25.

Контроль качества сварочных работ

Качество сварки и сварных соединений – это основной показатель, которому должно соответствовать изделие для удовлетворения запросов заказчика.

Технологии работ и технические средства, применяемые на производственной практике - student2.ru Стоит отметить, что в общем качество сварки и сварных соединений зависит от различных факторов, в том числе и от, собственно, технологического процесса. Общее качество сварки определяется по уровням дефектов при сваривании металлоизделий.

Основные показатели, влияющие на общее качество сварки, представлены на рисунке.

Основные технологические факторы, влияющие на качество сваривания:режим сварочного процесса – это и сила тока, и напряжение;материалы необходимые для сваривания: электроды, флюсы, защитные газы;материал свариваемого изделия;профессионализм сварщика – это и разряд, и опыт работы;условия, в которых производится сваривание.

3.2 Организация и планирование сварочного производства»

В планирование и организацию работы производственного участка на ноябрь-декабрь 2017 года включены: тех­нологическая подготовка; обеспечение квалифицированного руководства; мате­риально-техническое обеспечение; подготовку и аттестацию сварщиков; рацио­нальное использование и распределение труда квалифицированных сварщиков, сварочного оборудования.

Задания ПМ.03

1. Разработать план мероприятий по предупреждению и устранению дефектов (номенклатура производства);

2. Оформить протокол (акт) по контролю качества сварного изделия, конструкции (номенклатурапроизводства;

Задания ПМ.04

1. Разработать план мероприятий для повышения эффективности эксплуатации оборудования и приспособлений на сварочном участке;

Разработать инструкцию по безопасной эксплуатации сварочного оборудования.

Охрана труда на предприятии

В первый же день моего пребывания на практике ответственный по БУТ Кузнецов В.В. провел со мной вводный инструктаж по технике безопасности и ознакомил с правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. Со мной провели экскурсию и показали новейшую технику в действии, которая была закуплена за последние годы на предприятии.

Мой наставник Ардашев Ю.В показал мое рабочее место, кратко рассказал особенности данного участка и провел первичный инструктаж на рабочем месте. В ходе практики наставник ознакомил меня с работой и особенностями работ на участке. Ежедневно я проходил целевой инструктаж на рабочем месте.

В время производственной практики я прошел целевые инструктажи по БУТ на рабочем месте:

1. Общие требования БУТ при выполнении сварочных работах на предприятии.

2. Инструктаж по БУТпри сварочных работах на рабочем месте.

3. Инструктаж по БУТпри устранении причин, приводящих к образованию дефектов в сварных соединениях

4. Инструктаж по БУТпри использовании методов, оборудования, аппаратуры и приборов контроля металлов в сварных соединениях

5. Инструктаж по БУТпри устранении дефектов сварных соединений и изделий для получения качественной продукции

6. Инструктаж по БУТпри оформлении документации по контролю качества сварки, дефектов сварных конструкций, обнаруженных на рентгеновской пленке

7. Инструктаж по БУТпри организации текущего и перспективного планирования производства

8. Инструктаж по БУТпри выполнении расчетов технологических режимов, трудовых и материальных затрат

9. Инструктаж по БУТпри организации труда и эксплуатации оборудования, оснастки, средств механизации

10. Инструктаж по БУТпри организации ремонта и технического обслуживания сварочного производства по Единой системе планово-предупредительного ремонта

На предприятии«ООО МЗ КАМАСТАЛЬ» оформлены следующие документы по охране труда:

1. Нормативно-правовые документы:Трудовой кодекс РФ; ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

2. Внутренние локальные акты, принятые на предприятии: положение об охране труда; должностные инструкции специалистов по охране труда; положение об отделе охраны труда; инструкции по охране труда для каждой должности на предприятии; распорядительная документация: приказы, распоряжения руководителя относительно проведения аттестации, принятия на работу специалистов, возложении ответственности за охрану труда на предприятии, назначении лиц, отвечающих за проведение инструктажа и обучение технике безопасности персонала, и др.

3. Прочие документы: журнал проведения вводного (первичного) инструктажа для вновь принятых сотрудников; журнал по инструктажу непосредственно на рабочем месте; программы проведения подобных инструктажей; личные карты о прохождении обучения и т. д.

4. Документы по аттестации, разработанные совместно с внешней аттестующей компанией: протоколы; экспертное заключение; карты аттестации конкретного рабочего места и др.


Наши рекомендации