Сущность налогов, их функции. Принципы и формы налогообложения. Классификация налогов.

Налоги – это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход гос-ва юридические и физические лица. Доходы от налогов поступают как в местные бюджеты так и в гос бюджет.

Принципы:

1.подданые гос-ва должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой гос-ва.

2.налог должен быть четко опрделен(срок уплаты, способ и сумма платежа).

3.каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, каким удобно налогоплательщику.

4.каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он брал и удерживал из кармана народа как можно меньше сверх того, что он приносит казначейству гос-ва.

На основе четырех принципов Адама Смита налогообложения (указанных выше) к настоящему времени сложились два реальных принципа (концепции) налогообложения.

Первый, физические и юридические лица должны уплачивать налоги, пропорционально тем выгодам, которые они получили от государства.

Второй принцип предполагает зависимость налога от размера получаемого дохода, т.е. физические и юридические лица, имеющие более высокие доходы, выплачивают и большие налоги и наоборот.

Ф-ции:

1.фискальная – она состоит в формировании доходов гос-ва, которые нужны ему для содержания гос аппарата, армии, развития науки и т.д.

2.перераспределительная – заключается в перераспределении доходов от богатых к бедным, из одних отраслей в другие и т.д.

3.экономическая-состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство и соц-экон процессы в обществе. Налоги в этой функции могут играть стимулирующую, ограничительную, контролирующую роль.

Виды:

подоходный н-г на физ лиц, на прибыль, на добавленную ст-ть, акцизы, н-г на пользование природными ресурсами, н-г на недвижимость, н-г на экспорт и импорт, земельный н-г,н-г на топливо, транзитный, гос пошлина и сборы и др. 1.подоходный н-г, 2.НДС, 3.акцизы

Существует три формы налогообложения.
1. Общая форма.
Это такая форма, применяя которую организация является плательщиком налога на прибыль, на добавленную собственность (НДС), на имущество, единого социального налога, платежей в пенсионный фонд, фонд социального страхования, а также различных акцизов и налогов на пользование природными ресурсами (НК РФ).
Выбравшие общий режим налогообложения ведут бухгалтерский и налоговый учет в полном объеме с обязательным ведением всех журналов – ордеров и главной книги. Изначально все предприятия и организации работали по такой форме.
Но с 2003 года для того, чтобы облегчить жизнь небольшим фирмам, ввели упрощенную систему налогообложения.
2. Упрощенная система налогообложения (УСНО, гл.26 НК РФ).
При такой форме налог на прибыль, на добавленную собственность (НДС), на имущество, единый социальный налог заменяется одним: Единым налогом.
Существует два вида Единого налога:
а) Единый налог, при котором объектом для налогообложения являются Ваши доходы. Ставка налога – 6%.
б) Единый налог, при котором объектом для налогообложения являются Ваши доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка налога – 15%.
3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД, гл.26.3 НК РФ)
Применяется для отдельных видов деятельности. Чаще всего на такой налог переходят индивидуальные предприниматели.

Налоги, входящие в налоговую систему РФ, классифицируются:
1. По способу изъятия:
- прямые –. (налог на прибыль предприятий, подоходный налог, налоги на имущество и пр.)
- косвенные – налоги на товары и услуги, устанавливаемы в виде надбавки к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота и уплачиваемы конечным потребителем (НДС, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог на реализацию ГСМ)
2. По субъекту налога:
- с физических лиц (подоходный налог, налог на имущество физ. лиц и пр.)
- с юридических лиц (налог на прибыль, налог на имущество юр. лиц, пр.)
- смешанные (налог на рекламу, взносы в гос. соц. внебюджетные фонды, таможенные пошлины)
3. По уровню власти:
- федеральные (НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физ. лиц, взносы в гос. соц. внебюджетн. фонды и пр.)
- региональные (налог на имущество организаций, дорожный налог, налог с продаж и пр.)
- местные (земельный налог, налог на имущество физ. лиц, налог на рекламу и пр.)
4. По назначению:
- общие – (НДС, налог на прибыль и пр.)
- целевые – (дорожный налог, земельный налог, взносы во внебюджетные фонды, пр.)
6. По объекту налогообложения:
- имущественные
- ресурсные (рентные)
- с доходов
- налоги на потребление
- с отдельных видов деятельности, операций
10. По порядку зачисления в бюджет:
- закрепленные – постоянно или на долговременной основе закреплены за данным бюджетом
- регулирующие – поступающие из вышестоящего бюджета в целях погашения дефицита бюджета
11. По порядку ведения:
- общеобязательные – устанавливаются федеральным законодательством и взимаются на всей территории страны (НДС, акцизы, налог на прибыль, подоходник, налог на имущество и пр.).
- факультативные – вводятся нормативными актами субъектов РФ или местными органами самоуправления (налог с продаж, единый налог на вмененный доход)



Наши рекомендации