Кейнсианская модель экономического роста. Мультипликационный эффект и эффект акселератора.

В условиях глубоких изменений в экономике капиталистических стран при господстве монополий Кейнс и его последователи признали необходимым участие государства в регулировании хозяйственной жизни.

Для вывода экономики из кризиса Кейнс считал необходимым следующие мероприятия:
1. Для оживления экономической конъюнктуры необходимо увеличивать государственные капиталовложения. Они играют роль «ключа зажигания», запускающего механизм мультипликатора. Депрессия тем и отличается, что частному капиталу невыгодно инвестировать (т. к. не ясны перспективы получения прибыли) и «неблагодарное занятие» должно взять на себя государство.

При этом главный критерий успеха для государственной стабилизационной политики – увеличение платёжеспособного спроса. Даже если траты денег государством по видимости будут бесполезными. Государственные расходы на непроизводительные цели предпочтительнее, т. к. они не сопровождаются ростом предложения товаров, а мультипликационный эффект тем не менее обеспечивает.
2. Государство должно обеспечить такое количество денег в обращении, которое бы позволило снизить процентную ставку (так называемая «политика дешёвых денег»).Предприниматели будут вкладывать денежные средства не в ценные бумаги, а в развитие производства. Кейнс фактически утверждает допустимость инфляции. Инфляция – меньшее зло, нежели безработица. Она может быть даже благотворной, т. к. снижает предпочтение ликвидности.

Предпочтение ликвидности – это завышенная оценка денег как наличности, ведущая к росту их цены, т. е. процента.
3. Кейнс рекомендовал политику перераспределения доходов в пользу групп с наибольшей склонностью к потреблению и инвестированию. К таким группам относятся и лица наёмного труда (с высокой склонностью к потреблению), и предприниматели, осуществляющие широкие капиталовложения. Им противопоставляются рантье – «скупые рыцари» индустриального общества.
4. Предлагал проводить политику полной занятости, направленной на недопущение значительной безработицы, на расширение системы социального обеспечения. Предлагал комплекс мер социального характера, включая выплату пособий, развитие системы долгосрочного кредита и т. д.
5. Кейнс считал необходимым пересмотреть отношение к внешнеэкономической политике. Он утверждал, что если страна с большой безработицей закрывает границы для иностранных более дешёвых товаров с целью дать занятость

«своим» рабочим, даже если национальная промышленность недостаточно эффективна, то действия правительства этой страны можно считать оправданными.

Инвестиции – важный фактор экономического развития. При этом они подвержены действию особого мультипликационного механизма, умножающего их воздействие на рост валового национального продукта (ВНП).

Мультипликатор инвестиций– это числовой коэффициент, показывающий увеличение ВНП на 1 + n при росте инвестиций на 1.

Мультипликационный эффект является своеобразным экономическим эхом, которое, подобно его акустическому аналогу, многократно повторяет исходный импульс. Доход состоит из потребления и сбережений. Поэтому эффект мультипликатора можно выразить с помощью предельной склонности к потреблению (МРС) и сбережению (MPS):

Кейнсианская модель экономического роста. Мультипликационный эффект и эффект акселератора. - student2.ru  

где K– мультипликатор инвестиций.

Чем доля потребления в доходе больше, тем сильнее будет проявляться в экономике эффект мультипликатора, так как рост потребления (расход) одних людей приводит к увеличению доходов других, продавших свои товары и услуги. Эта цепочка (эхо) будет продолжаться до тех пор, пока постепенно исходный уровень потребления не будет полностью замещен сбережениями.

Эффект мультипликатора инвестиций дополняется эффектом акселератора.

Акселератор инвестиций– коэффициент, показывающий соотношение между приростом инвестиций в данном году и приростом ВНП в предыдущем.

Кейнсианская модель экономического роста. Мультипликационный эффект и эффект акселератора. - student2.ru (49.2)

Экономическое развитие страны является не только следствием вложения в нее инвестиций, но служит исходной базой для увеличения их в будущем. В связи с этим целесообразно все инвестиции разделить на автономные и производные (индуцированные). Величина первых не зависит от сложившегося уровня ВНП и может рассматриваться в качестве первоначального толчка к активным действиям предпринимателей на рынке. Именно эти инвестиции и создают эффект мультипликатора. Величина вторых является следствием предыдущего развития: предприниматели, видя, что объем национального производства растет и конъюнктура рынка улучшается, стремятся использовать благоприятные условия и расширяют инвестиции. В результате, на автономные инвестиции накладываются производные, что ведет к ускорению развития, т. е. эффекту акселератора.



Наши рекомендации