Рынок земли. Экономическая рента. Цена земли. Теория дифференциальной ренты.

РЫ́НОК ЗЕМЛИ́, сфера формирования спроса и предложения на земельные ресурсы.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во-первых, земля является бесплатным даром природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее земля является объектом купли-продажи; с ней связаны земельные арендные отношения.

Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли , последние подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Но она может быть улучшена в результате дополнительных вложений в нее труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. В-третьих, в следствие фиксированности площади земельных угодий природой, предложение земли характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью, хотя для конкретного пользователя землей дело обстоит иначе: предложение земли обладает определенной эластичностью, поскольку пользователь имеет возможность увеличить имеющуюся у него земельную площадь за счет конкурентов. Экономическая рента - это разница между платой за ресурс и минимальной платой, необходимой для того, чтобы этот ресурс был предложен. Ресурс, дающий экономическую ренту, приносит сумму, превышающую альтернативную стоимость его использования. Экономическая рента может быть изъята посредством налогообложения, не затрагивая предложения ресурса.

Экономическая рента является одним из ключевых понятий теории общественного выбора. В обыденном понимании под рентой имеют в виду просто плату за пользование чем-либо, например жилищем, автомобилем. Теория общественного выбора использует это понятие в специфическом смысле, т. е. платежи собственнику ресурса, превосходящие его альтернативную стоимость.

Минимальная сумма, требуемая собственником ресурса для того, чтобы он согласился продать некоторое количество его услуг, есть предельные издержки этих услуг. В таком случае экономическая рента выступает в форме выигрыша излишка в сравнении с альтернативной стоимостью предложения ресурса и аналогична понятию "выигрыша производителя" на рынке продукции.

Минимальная цена продаваемого участка земли (Pz) находится в прямой зависимости от ставки процента .Pz=r/i'. B эту цену не включается цена находящихся на земле сооружений, представляющих собой элементы реального капитала, имеющие определенный срок службы.Земля имеет бесконечный срок службы. Она приносит своему владельцу бессрочную ренту.

Причиной возникновения дифференциальной ренты является монополия на землю как на объект хозяйствования. Эта монополия состоит в том, что, начиная с определенного этапа исторического развития, каждый земельный участок в силу ограниченности земельных ресурсов оказывался в хозяйственном пользовании всегда вполне определенных субъектов, которые, исходя из своих экономических интересов, не допускают к земельным ресурсам других лиц, т. е. монополизируют хозяйственное освоение полезных свойств данных земельных участков. Именно это обстоятельство выступает объективной предпосылкой любой дифференциальной ренты.

По форме своего возникновения дифференциальная рента может принимать форму дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II.

Дифференциальная рента I связана с более высоким качеством природного объекта, с близостью к рынкам сбыта и т.п. Индивидуальная цена производства единицы земледельческого продукта с лучших участков оказывается более низкой, т.к. труд, приложенный к более плодородной почве, при прочих равных условиях более производителен или расходы по доставке товаров на рынок с участков, ближе расположенных к нему, ниже, чем с более отдаленных.

Дифференциальная рента II представляет собой добавочную прибыль, возникающую в результате последовательных вложений капитала в землю. Она неразрывно связана с интенсификацией использования природного объекта, является её важнейшим экономическим результатом. Повышение массы и нормы дифференциальной ренты II выражает рост производительности добавочных вложений капитала.

Дифференциальную ренту I можно определить по формуле:

Наши рекомендации