Рынок земли. Расположение, использование земли и земельная рента. Рента, арендная плата и земельный налог. Дифференциальная рента. Цена земли.

«землей» в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых).

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие от капитала земля неподвижна. Совместим на одной координатной плоскости кривую спроса и кривую предложения. Пересечение кривой спроса D с кривой предложения S определяет равновесие на рынке земли и означает уровень ежемесячной ренты за один га земли. Предложение земли абсолютно неэластично.

Рынок земли. Расположение, использование земли и земельная рента. Рента, арендная плата и земельный налог. Дифференциальная рента. Цена земли. - student2.ru

Слово "рента" в переводе с французского означает "отданная". Таким образом, уже в этимологии (происхождении) этого слова заложен факт передачи части продукции (или дохода), произведенной землепользователем землевладельцу.

Землевладениеозначает признание права данного лица (физического или юридического) на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользованиеозначает использование земли в установленном обычаем или законом порядке. Земельная рента –это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.Предложение земли и других природных ресурсов выступает как запас, рента — как поток. Земельная рента является основным элементом арендной платы, которая может быть определена следующим образом: арендная плата = земельная рента + процент на ранее вложенный в участок капитал + амортизация возведенных на участке сооружений.

Возможны ситуации:

Если уровень арендной платы поднимется выше точки Е, предложение земли превысит спрос на нее, земельные собственники станут испытывать трудности со сдачей земли в аренду и будут вынуждены снизить уровень арендной платы.

Если уровень арендной платы снизится ниже точки Е, то спрос на землю превысит ее неизменное предложение и, воспользовавшись высоким спросом на земельные участки, их собственники будут повышать плату за землю.

Рассмотрим механизм получения ренты.

Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вследствие различного плодородия земли. Более высокая производительность и соответственно урожайность в этом случае всецело являются следствием различий в естественном плодородии. Собственник земли поэтому будет стремиться получить весь дифференцированный добавочный доход. Поэтому рента на лучшую землю, будет выше, чем за среднюю, а за среднюю выше, чем за худшую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь чистую экономическую (абсолютную) ренту, а средняя и лучшая, наряду с абсолютной рентой, еще и дифференциальную. Дифференциальная рента с худшей земли будет равна нулю.

Различными теоретическими школами исследовалась проблема дифференциальной земельной ренты (А.Смит, Риккардо, Маршалл). Несмотря на различия концептуального подхода, экономисты подчеркивают неоднородность качества земельных участков. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия, а так же местоположения.

Дифференциальная рента – это доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительностью в ситуации ранжирования этих ресурсов. Ранжирование земельных участков может вестись и по местоположению по отношению к рынку сбыта сх продукции; в городе – по местоположению в зависимости от удаленности от центра города и т.п. а таком случае мы говорим о д.р. по местоположению.

Арендная плата за землю, как правило, бывает больше ренты, она учитывает, кроме того, процент на капитал, вложенный в имущество землевладельцами. Это могут быть жилые и хозяйственные постройки, ирригационные сооружения, средства связи и т.д. Величина арендной платы - это продукт конкурентных торгов двух сторон: земельного собственника и арендатора.

В условиях рыночной экономики земля покупается и продается как капитальный актив. Если земельный участок рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то становится понятно, что цена земли зависит от двух величин: размеров земельной ренты, которую можно получать, став собственником данного участка и ставки ссудного процента. Покупатель земельного участка стремится приобрести его не ради почвы как таковой, а ради той ренты, того постоянного ежегодного дохода, который приносит земля. Покупается право на получение регулярного дохода в течение неопределенно долгого периода времени. Все активы, которые приносят поток доходов, рассматриваются как капитал. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получить доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Цена земли – дисконтированная ценность. Она рассчитывается по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего регулярный доход. Формула: PV=Σ FV/(1+r) встепени t. Поскольку t приближается к бесконечности, то и коэффициент дисконтирования 1/(1+r) встепени t становится все меньше и меньше с ростом t. Т.о., цена земли как дисконтированная ценность PVn = R/r, где R - ежегодный размер ренты, r - рыночная ставка процента. Цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты, и падать, если повышается ставка процента.

На практике цена земли зависит от множества факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков. Рост цен на землю может объясняться растущим спросом на нее для несельскохозяйственных целей. Резко возрастает спрос на землю в условиях инфляции и особенно гиперинфляции, а это ведет и к росту цены на землю. В целом динамика цен на землю в странах рыночной экономики запада за весь период с начала 20 века имела устойчивую тенденцию к росту, хотя имелись и отдельные периоды снижения.

Цена земли как капитального актива помогает лучше понять сущность одного из многочисленных рынков товаров и факторов производства, существующих в нормальной рыночной экономике. Нельзя перейти от командно-административной системы к рыночной, если запретить функционирование рынка земли, ее куплю, продажу, залог. Запрет в нашей стране свободного рыночного оборота земли вовсе не помешал ее купле-продаже, но в нелегальной форме. Государство лишалось значительной части бюджета. Законодательное оформление рыночных отношений, связанных с куплей-продажей земли, - необходимое условие успеха глубоких экономических реформ в России.


Наши рекомендации