Рынок земли. Земельная рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в РБ.

Землевладение – признание права данного лица на участок земли на установленных законом основаниях.

Чистая земельная рента – доход, выпадающий на долю каждого собственника земли или других природных ресурсов.

Экономическая рента.Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными. Экономическая рента в широком смысле слова — это плата за ресурс, предложе­ние которого ограниченно. Под земельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограниченно.

В более узком смысле под экономической рентой подразу­мевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственни­ку за возможность производительного использования и получе­ния прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачива­ется путем ее распределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ресурсами и не­движимостью в виде построенных сооружений дает основание для получения чистой, то есть абсолютной, ренты, а также до­ходов в виде арендной платы. Зачастую рента включает в себя и арендную плату, если земельный участок арендуется для хозяй­ственного использования с построенными на нем сооружения­ми. Арендная плата выступает самостоятельной формой платежа, при которой используется лишь недвижимость, то есть со­оружения, здания и т.п.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, опреде­ляющим земельную ренту:

Рынок земли. Земельная рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в РБ. - student2.ru

Рис. Равновесие на рынке земли. Образование равновесной ренты

В точке Е устанавливается равновесная рента Re в соответст­вии со спросом и предложением земли. Если спрос небольшой по отношению к предложению, земля выступает как «бесплатный» товар, так как она не столь ограниченна по отношению к спросу, чтобы воздействовать на цену.

На рисунке показано образование чистой экономиче­ской (абсолютной) ренты под воздействием спроса и предложе­ния на рынке конкурирующих продавцов.

Цена земли.Если землю рассматривать как капитальное бла­го, приносящее поток доходов, то цена земли зависит от двух ве­личин:

- размеров земельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка;

- нормы ссудного процента.

Покупатель земельного участка приобретает его ради ренты, постоянного дохода, который приносит земля. Владелец денег может положить их в банк и получить доход в виде процента. Но он может и потратить эти деньги на покупку земельного участка. Цена земли определяется путем капитализации ренты. Она должна представлять собой сумму денег, положив которую в банк бывший собственник земли получил бы аналогичный про­цент на вложенный капитал.

Следовательно, цена земли должна рассчитываться как дис­контированная стоимость по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего регулярный доход:

Рынок земли. Земельная рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в РБ. - student2.ru

где R — годовая рента;

i — рыночная норма ссудного процента;

Рi — цена земли.

Наши рекомендации