Характеристика финансовых ресурсов организации.

Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и сферу применения. Однако все они носят двусторонний характер и их материальной основой является движение денежных средств.

Финансы, как общеэкономическая категория выполняют множество функций, т.е. динамических проявлений своих свойств и предназначений. Основными из них являются: инвестиционно-распределительная, фондообразующая, доходораспределительная, обеспечивающая и контрольная.

Первая функция проявляется в распределении его ресурсов исходя из различных классификационных группировок, основными из которых являются: а) структурные подразделения предприятия и (или) виды деятельности; б) виды активов.

Распределение совокупного ресурсного потенциала предприятия среди подразделений (видов деятельности) в наиболее синтезированном виде выражается в рамках инвестиционной политики, когда относительно большее или меньшее внимание уделяется тому или иному подразделению, дивизиону, технологической линии и др. Основным критерием в этом случае, как правило, является прогнозируемая рентабельность инвестиций. Распределительная функция финансов предприятия с позиции структуры его активов проявляется в стремлении оптимизировать активную сторону баланса.

Фондообразующая функция реализуется в ходе оптимизации правой (т.е. источниковой, пассивной) стороны баланса. Любое предприятие финансируется из нескольких источников, причем их много, и они, как правило, небесплатны. Здесь возникает естественное желание выбрать наиболее оптимальную их комбинацию. Особенно значим этот аспект при необходимости мобилизации дополнительных финансовых ресурсов в крупных объемах, что имеет место при реализации стратегических инвестиционных программ.

Суть доходораспределительной функции в том, что решающую роль в создании и функционировании предприятия несут его собственники; они могут ликвидировать компанию, поддерживать величину вложенного капитала на уровне, не предусматривающем расширение ее деятельности, изымая избыточную прибыль в виде дивидендов, или могут, напротив, воздержаться от получения дивидендов в надежде, что реинвестированная прибыль принесет большую отдачу в будущем. Аргументы в пользу того или иного решения формируются в рамках дивидендной политики, когда определенная часть ресурсов предприятия изымается из него и выплачивается в виде дивидендов.

Смысл обеспечивающей функции финансов определяется, во-первых, целевым предназначением предприятия и, во-вторых, системой сложившихся расчетных отношений. Целевое предназначение предприятия состоит в регулярном генерировании прибыли в среднем, благодаря чему капитал собственников возрастает, что при необходимости проявляется в получении ими дополнительных денежных средств по сравнению с исходными инвестициями. В чисто процедурном плане горазд значимее второй аспект- система расчетных отношений, поскольку в современной экономике любые отношения в системах «предприятие-государство», «предприятие-предприятие», «предприятие- работники», «предприятие-собственник» и т.п. чаще всего выражаются в форме денежных отношений. Финансы предприятий поэтому как раз и предназначены для обеспечения этой текущей, рутинной деятельности.

Контрольная функция финансов предприятий проявляется в контроле за обоснованностью формирования доходов, за затратами предприятия, рациональным использованием денежных фондов, уплатой налогов в бюджет и отчислениями во внебюджетные социальные фонды. Финансовый контроль осуществляется в процессе использования денежных фондов по целевому назначению. Реализация этой функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений.

11. Источники образования финансовых ресурсов и направления их использования.

Финансовые ресурсы предприятий торговли – это результаты функционирования финансов, выступающие в качестве денежных доходов и поступлений средств. Финансы торговли – это система экономических отношений, посредством которых осуществляются формирование, распределение и использование денежных средств. Существование и развитие финансовых ресурсов в условиях рыночных отношений обусловлено кругооборотом товарно-денежных отношений в виде двух фаз: покупка товаров и их продажа в розничной торговле. Первая фаза связана с движением товаров, а вторая – с движением денежных средств.

Предприятия торговли способствуют такому кругообороту средств: осуществляя реализацию товаров и услуг, они из суммы выручки денежных средств возмещают покупную стоимость товаров, издержки обращения и получают доходы. В дальнейшем при использовании доходов предприятия формируют денежные фонды для оплаты текущих расходов, финансирования капитальных вложений, производят обязательные отчисления во внебюджетные фонды и платежи в бюджет в виде налогов и финансовых санкций. Таким образом, вся деятельность предприятий торговли осуществляется при помощи реального потока денежных средств. Финансовые ресурсы предприятий торговли предназначены для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат и экономического стимулирования персонала. Они выступают материальными носителями финансовых отношений предприятий

Характеристика финансовых ресурсов организации. - student2.ru

По экономическому назначению различают финансовые ресурсы, обеспечивающие следующие направления деятельности предприятия: основную хозяйственную деятельность, воспроизводство основных фондов, материальное поощрение персонала, социальное развитие предприятия.

Роль и значение финансовых ресурсов предопределяются необходимостью организации на предприятиях торговли современных систем управления финансами и разработки финансовой политики. Основной их целью является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение оптимальных уровней затрат и прибыли, а также повышения рентабельности ресурсов.

Источниками формирования финансовых ресурсов торгового предприятия в организационно-экономическом отношении являются: собственные и приравненные к ним средства; средства, мобилизуемые на финансовом рынке; поступление средств в порядке перераспределения Собственныесредства предприятия торговли – это финансовые ресурсы, принадлежащие ему на правах собственности и являющиеся экономической основой торгово-хозяйственной деятельности. Они направляются на обеспечение потребности в основных и оборотных средствах предприятия.

Собственные финансовые ресурсы, используемые на образование основных и оборотных средств предприятия, характеризуют собственный капитал.

Собственный капитал предприятия торговли формируется за счет следующих источников денежных средств: первоначального капитала,

Стратегический менеджмент

1. Основные компоненты процедуры стратегического управления организаций.

2. Понятия миссии, философии, стратегии. Взаимосвязь стратегии и целей организации.

3. Формирование и ранжирование целей.

4. Классификация стратегий организации в зависимости от направления развития и ориентации ключевых позиций организации на перспективу.

5.Стратегия поведения организации на рынке. Анализ матрицы «возможностей по товарам/рынкам».

6. Анализ внешней и внутренней среды организации.

7.Выбор стратегической альтернативы. Матрица «направленной политики» корпорации Royal Dutch/Shell.

8.Концепция стратегических центров хозяйствования. Организационная структура стратегического управления.

Производственный менеджмент

1. Структура производственного процесса.

2. Классификация производственных процессов и операций.

3. Состав производственного цикла.

4. Производственные мощности предприятия. Управление мощностью в условиях колебания спроса. Стратегические, тактические, оперативные решения.

5. Виды производственных мощностей и способы их определения.

6.Инвестиции в развитие производственных мощностей. Выбор стратегии инвестирования.

7. Производственная структура предприятия и ее виды.

8. Технологический и предметный принципы организации основных производственных участков.

9. Основные производственные единицы в системе нефтегазового комплекса.

Организационные структуры управления

1. Основные функции и задачи, стоящие перед руководителями разных уровней управления.

2. Принципы построения структур управления иерархических и органических типов.

3. Простейшие иерархические структуры управления. Условия их применения.

1. Линейная организационная структура.

2. Функциональная организационная структура управления.
3. Линейно-функциональная организационная структура управления.
4. Дивизиональные (дивизионные) структуры управления.

4. Отличительные черты линейно-штабной и линейно-функциональной схем управления. Линейно-штабная структура управления. Линейно-функциональная структура управления

5. Структура управления вертикально-интегрированных компаний: ее достоинства, недостатки, условия применения.

6. Бригадная и кросс-функциональная структуры: сходство и различия.

7. Характеристика проектной организации работ.

8. Особенности функционирования программно-целевых (матричных) структур. Принцип двойного подчинения исполнителей.

Потенциал и финансы организации

1. Экономический потенциал организации и технология управления им.

2.Факторы, определяющие модель экономического потенциала предприятия.

3.Элементы результатов анализа конкурентоспособности страны (индикаторный метод).

4. Матричный метод оценки конкурентоспособности потенциала предприятия.

5. Определение эффективности бизнеса с точки зрения национальной экономики.

6. Методы оценки экономической конкурентоспособности потенциала предприятия.

7. Матрица конкурентоспособности. Определение фактического уровня экономической конкурентоспособности потенциала предприятия.

8. Система коэффициентов, характеризующих социальный рейтинг организации.

9. Сущность финансов организации. Группы финансовых отношений организации и соответствующие им денежные фонды.

10. Характеристика финансовых ресурсов организации.

11. Источники образования финансовых ресурсов и направления их использования.

Наши рекомендации