Виды и источники финансовых ресурсов некоммерческих учреждений и организаций. Направления использования финансовых ресурсов в организациях и учреждениях некоммерческого сектора

Ст. 50 ГК

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

финансы коммерческих организаций – это система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных ресурсов отдельных хозяйствующих субъектов в процессе осуществления хозяйственной деятельности направленной на получение прибыли, как основной цели деятельности.

Ключевыми принципами формирования финансов коммерческих организаций являются:

- Самоокупаемость – принцип финансово-хозяйственной деятельности, при котором расходы предприятия полностью покрываются собственными доходами.

- Самофинансирование – принцип осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, при котором не только текущие расходы, но и капитальные вложения, а также финансирование социальных проектов предприятия и расходы будущих периодов обеспечиваются из собственных источников финансирования.

- Финансовая самостоятельность – предприятиям предоставлено право самостоятельно распоряжаться своими финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, изыскивать и внедрять в оборот заемные и привлеченные средства, исходя из экономической выгоды.

- Принцип материальной заинтересованности в результатах коммерческой деятельности на предприятии проявляется в получении прибыли как источника материального поощрения за достигнутые положительные результаты деятельности предприятия и его коллектива. Интересы государства и работников предприятий могут быть соблюдены рентабельной деятельностью предприятия.

- Экономическая ответственность предприятий определяется установленной в законодательном порядке системой финансовых санкций за невыполнение обязательств перед бюджетом, целевыми фондами и другими предприятиями, банками. Особые формы ответственности предусматриваются для налогоплательщиков, нарушающих налоговое законодательство. Предприятия несут ответственность по своим обязательствам собственным имуществом.

- Важным принципом организации финансов коммерческих предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета.

Наиболее распространенными видами юридических лиц являются хозяйственные общества и товарищества, которыми признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) участников уставным (складочным) капиталом.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом)признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностьюпризнается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностьюпризнается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерным обществомпризнается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Производственным кооперативом (артелью)признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

Выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный капиталы. Активный капитал – это производственные мощности хозяйствующего субъекта, формально представленные в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков – основного и оборотного капиталов. Пассивный капитал – это долгосрочные источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта; они подразделяются на собственный и заемный капиталы.

В состав собственного капитала можно включить следующие компоненты:

Уставный капитал. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами. Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Добавочный капитал является дополнением к уставному капиталу и включает сумму переоценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных ценных бумаг (эмиссионный доход организации). Направления использования этого источника средств, регламентированные российским законодательством, включают: погашение снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки; увеличение уставного капитала; распределение между участниками организации.

Резервный капитал. Источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах открытого типа и организациях с участием иностранных инвестиций. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» величина резервного фонда (капитала) определяется в уставе общества и не должна быть менее 5% уставного капитала. Формирование резервного капитала осуществляется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им установленного размера. Величина этих отчислений также определяется в уставе, но не может быть менее 5% чистой прибыли (прибыли, оставшейся в распоряжении владельцев общества после расчетов с бюджетом по налогам). Данным законом предусмотрено, что средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Нераспределенная прибыль. Полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением компетентного органа (например, общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по существу представляет собой реинвестирование прибыли в активы предприятия; он отражается в балансе как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров. Если доля ежегодно реинвестируемой прибыли стабильно высока в динамике, т. е. акционеров устраивает генерируемая предприятием доходность собственного капитала, то с течением лет этот источник может быть весьма значимым в структуре источников собственных средств.

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств.

Основными источниками заемных средств являются.

1. Банковские кредиты

2. Облигационные займы.

3. Вексель

4. Факторинг - это приобретение банком, или фактор-компанией, денежных требований продавца (поставщика, экспортера) к покупателю (импортеру) с выплатой продавцу суммы долга немедленно либо в соответствии с его погашением покупателем. За выполнение этих операций банк (фактор-компания) берет определенные комиссионные. Обычно основная сумма долга выплачивается сразу, а меньшая часть - после погашения векселя покупателем. В результате такой сделки организации, которые работают по вексельным схемам расчетов и в обмен за поставленные партии товаров получают оплату векселями, могут обналичить обязательства своих контрагентов ранее намеченного срока и, тем самым, избежать проблем с оплатой собственных обязательств.

5. Лизинг

Некоммерческие организации соз­даются для достижения социальных, благотворительных, образо­вательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворе­ния духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юри­дической помощи, а также в иных целях, направленных на дости­жение общественных благ. Финансы некоммерческих организаций– это отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов организаций для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе организации.Предпринима­тельскую деятельность некоммерческая организация может осуществлять лишь в целях, ради которых она создана. Подобное ограничение устанавливается законодательством, чтобы пре­дотвратить занятие более прибыльной деятельностью в ущерб основной,отвечающей целямее создания.

Ключевыми принципами формирования финансов некоммерческих организаций являются:

- Внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);

- Целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов);

- Затратность, убыточность деятельности;

- Открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации;

- Подотчетность лицу - источнику финансирования;

- Реализация общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;

- Моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности.

Виды и источники финансовых ресурсов некоммерческих учреждений и организаций. Направления использования финансовых ресурсов в организациях и учреждениях некоммерческого сектора - student2.ru Виды и источники финансовых ресурсов некоммерческих учреждений и организаций. Направления использования финансовых ресурсов в организациях и учреждениях некоммерческого сектора - student2.ru Виды и источники финансовых ресурсов некоммерческих учреждений и организаций. Направления использования финансовых ресурсов в организациях и учреждениях некоммерческого сектора - student2.ru Виды и источники финансовых ресурсов некоммерческих учреждений и организаций. Направления использования финансовых ресурсов в организациях и учреждениях некоммерческого сектора - student2.ru Виды и источники финансовых ресурсов некоммерческих учреждений и организаций. Направления использования финансовых ресурсов в организациях и учреждениях некоммерческого сектора - student2.ru Некоммерческие организации могут создаваться в различных формах:

- общественные и религиозные организации (объединения) – при­знаются добровольные объединения граждан на основе общности их ин­тересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потреб­ностей;

- фонды – признается не имеющая членства некоммерческая орга­низация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на ос­нове добровольных имущественных взносов и преследующая социаль­ные, благотворительные, культурные, образовательные или иные обще­ственно полезные цели;

- некоммерческое партнерство – признается основанная на членст­ве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юри­дическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятель­ности, направленной на достижение социальных, благотворительных и иных целей;

- учреждение – признается некоммерческая организация, создан­ная собственником для осуществления управленческих, социаль­но-культурных или иных функций некоммерческого характера и финан­сируемая полностью или частично этим собственником;

- автономная некоммерческая организация – признается не имею­щая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здраво­охранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг;

- объединение юридических лиц (ассоциация и союз) – признается некоммерческая организация, созданная в форме союза или ассоциации коммерческих организаций для целей координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов по договору между собой;

потребительское общество – признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения era членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовители ной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения ма­териальных и иных потребностей его членов.

Некоммерческие организации могут быть как нерыночными, так и рыночными производителями. Решение об отнесении их к той или иной группе должно приниматься в зависимости от характера финансирования их затрат.

К рыночным некоммерческим организациям относятся организации, устанавливающие за оказываемые услуги плату, позволяющую им возмещать производственные затраты и получать прибыль, которую они оставляют в своем распоряжении. Однако получение прибыли не является в принципе основной их целью. Они могут также использовать в дополнение к выручке от оказания услуг доходы от собственности и за счет этого устанавливать плату за услуги, покрывающую затраты на них. К ним, в частности, относятся:

1. некоммерческие организации, создаваемые коммерческими предприятиями для оказания им различных услуг и представления их интересов (например, торгово-промышленные палаты, биржи, ассоциации предпринимателей);

2. некоммерческие организации, целью которых является предоставление за плату услуг высокого качества в области здравоохранения, образования и т. п. (например, негосударственные больницы, школы, университеты).

Рыночные некоммерческие организации относятся к рыночным производителям. Статус некоммерческой организации позволяет получить налоговые льготы и другие преимущества, поэтому этот статус могут стремиться получить типично рыночные производители.

К нерыночным некоммерческим организациям относятся организации, предоставляющие товары и услуги другим институционным единицам бесплатно или по экономически незначимым ценам, основным источником финансирования их затрат являются не поступления от продаж, а взносы их членов, пожертвования и другие трансферты.

Наши рекомендации