Что собой представляют аграрные отношения?

Аграрные отношения – это экономические отношения, которые складываются в сельском хозяйстве в связи с владением землей и ее использованием.

2. Перечислите черты аграрных отношений в макроэкономике России.

1) наличие частной собственности на землю, арендаторов и предпринимателей, использующих наемный труд;

2) кооперирование крестьянских хозяйств и образование на этой основе

производственных сельскохозяйственных кооперативов;

3) создание нас селе акционерных обществ открытого и закрытого типа;

4) создание государственных предприятий в сельском хозяйстве. К ним

относятся семеноводческие, племенные, учебно-опытные хозяйства, которые

решают приоритетные задачи создания наукоемкой продукции и прогрессивных тенденций развития аграрной сферы экономики;

5) создание крестьянских (фермерских) хозяйств, законодательное введение частной собственности на землю;

6) наличие личного подсобного хозяйства работников кооперативов, акционерных обществ и государственных сельскохозяйственных предприятий;

7) развитие садоводства и огородничества жителей городов и рабочих

поселков.

Что такое землепользование и рента?

Землепользование это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь не обязательно является ее собственником. В обычном понимании – это арендатор. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют реальные лица.

Рента – это регулярно получаемый доход с земли, не требующий предпринимательской деятельности. Экономисты используют термин «рента» в более узком значении: экономическая рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено.

Охарактеризуйте аренду земли и рентные отношения.

Аренда земли – это вид землепользования, при котором собственник

передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для

ведения хозяйства. В арендном договоре предусматривается плата собственнику – арендная плата Рентные отношения складываются между собственником земли и арендатором по распределению дохода. Одна его часть – в виде обычной прибыли – присваивается предпринимателем, а другая передается земельному собственнику.

Рента – это излишек (сверхприбыль) над обычной средней прибылью предпринимателя-арендатора.Рентные отношения исследовались крупнейшими экономистами (А.Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А. Маршаллом и др.) и, несмотря на различие подходов и взглядов, все они подчеркивали неоднородность качества различных земельных участков.

5. Дайте определения:

а) дифференциальная рента это устойчивая добавочная прибыль, представляющая экономическую реализацию монополии на землю как на объект хозяйства и количественно равная разности между общественной стоимостью продуктов земледелия и их индивидуальной стоимостью с лучших земель.

б) дифференциальная рента I это устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат разной производительности одинаковых затрат труда на равных земельных участках различного плодородия и местоположения.

в) дифференциальная рента II это устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат различной производительности последовательных добавочных вложений капитала на одном и том же участке земли

г) абсолютная рента возникает через механизм повышения цен на сельскохозяйственные продукты выше общественной цены производства.

д)монопольная рента эта особая форма земельной ренты, которая появляется при монопольных ценах на исключительно редкие и невоспроизводимые в других местах земледельческие продукты и полезные ископаемые.

Что собой представляет агропромышленная интеграция?

Агропромышленная интеграция представляет собой распространенное явление в современной аграрной экономике развитых стран. Прежде всего,

необходимо понять, что такое агропромышленная интеграция, каково содержание этого экономического процесса. С самого начала отметим, что соединение сельскохозяйственного и промышленного производства непосредственно связано с повышением уровня обобществления производства.

Наши рекомендации