Охарактеризуйте экономические методы государственного регулирования.

Экономическое регулирование со стороны государства достигается многочисленными методами. На макроэкономическом уровне к ним относятся:

1) денежная политика, денежно-кредитные методы (косвенное экономическое регулирование).

2) налоговая политика. С ее помощью государство налаживает эффективное стимулирование экономического роста, организует перераспределение доходов, распространяет системы прогрессивного налогообложения, освобождает от налогообложения ту часть доходов, которая идет на благотворительные цели.

3) бюджетные методы (прямое экономическое регулирование). Бюджетные методы предполагают изменение государственных доходов и расходов с целью поддержания рыночного равновесия и стимулирования отдельных сфер и отраслей экономики.

4) управление государственным долгом. Сюда относятся ставка процента и срок выпуска облигаций, которые используются вне зависимости от того, есть дефицит бюджета или нет.

Государство располагает также экономическими методами регулирования воспроизводства и на уровне мировой экономики.

1) внешнеторговую политику. Она касается экспорта и импорта товаров и услуг.

2) лицензирование экспортных потоков. Может оказаться так, что, стимулируя экспорт, государство будет способствовать отправке за рубеж того, в чем нуждается собственное население. Это может случиться, если не налажено лицензирование экспорта.

3) таможенное налогообложение. Оно представляет метод государственного регулирования импорта. Уровень таможенных налоговых ставок должен быть достаточен, чтобы обезопасить отечественную экономику от крупномасштабных падений производства и занятости.

4) нетарифные методы ограничения импорта. Устранение таможенных преград еще не гарантирует наступление эры свободной торговли.

5) международное движение капиталов. Если имеется в виду экспорт капитала, то государство обеспечивает своим предпринимателям, оперирующим за границей, благоприятный инвестиционный климат, а также гарантии безопасности капиталовложений.

7. Охарактеризуйте административные методы государственного регулирования.

Административные методы в своей основе опираются на силу государственной власти и не связаны с применением дополнительных экономических стимулов (это императивные методы, методы запрета, методы разрешения, методы принуждения). Характер и масштабы тех или иных методов административного регулирования рыночной экономики различны и зависят от конкретных условий и особенностей той или иной страны и этапа ее развития.

8. Назовите задачи регулирования переходной экономики государством.

Уже сегодня теоретико-методологический анализ в разряд основных выдвигает важные задачи регулирования переходной экономики государством. Их можно сформулировать следующим образом:

1) создание общих законодательных и правовых предпосылок, своего рода правил игры для рыночной экономики;

2) прямое государственное владение, распоряжение и управление основными компонентами инфраструктуры макроэкономики, естественными монополиями, особо важными в политическом, экономическом и финансовом отношении производствами (оборонная продукция, производство драгоценных металлов, алмазов, алкогольные напитки);

3) разработка и проведение активной промышленной политики, участие в ключевых инвестиционных, структурно-технологических программах путем полного или частичного финансирования, предоставления экономических гарантий, льготных кредитов и других видов финансовой помощи;

4) участие в распределении и перераспределении ВВП через госбюджет, активное использование таких инструментов макроэкономического регулирования, как налоги, акцизы, тарифы, пошлины, банковский процент, контроль над ценами, управление денежным обращением;

5) развитие и укрепление общефедеральных начал в регулировании экономических и социальных процессов при недопущении унитаристских тенденций и одновременно создания условий для максимальной самостоятельности, самофинансирования и управления регионов, исключающего в то же время самоуправные, сепаратные действия субъектов Российской Федерации;

6) проведение гибкой внешнеэкономической политики, направленной на постепенное вхождение страны в систему нормальных международных экономических отношений; перенесения центра тяжести с импорта товаров на импорт капитала; предотвращение утечки и поощрения репатриации национального капитала из-за рубежа;

7) проведение эффективной социальной политики, рациональное управление социальными процессами (политика в области доходов и их дифференциации, социальные трансферты, программы развития отраслей производства и нематериальных форм богатства – науки и культуры, образования и здравоохранения). В само рыночное хозяйство должны быть встроены компоненты, обеспечивающие его социальную направленность.

Наши рекомендации