Факторы, влияющие на структуру и величину трансакционных издержек.

Факторами трансакционных издержек являются:

  • Специфичность связанных с трансакцией инвестиций (факторная специфика): описывает в рамках трансакции проводимые капиталовложения в производственные мощности и достижение требуемой квалификации.
  • Риск: содержит в себе неопределенность параметров внешней среды и неуверенность в поведении участников договора, основанную на возможном оппортунизме.
  • Частотность: учитывает возможность дегрессии издержек с повышением частоты идентичных трансакций как эффект массовости производства или синергии.

Оценка поведения участников трансакции противоречит предпосылкам идеального рынка и основывается на следующих принципах:

  • Ограниченная рациональность[1] обусловлена суженным восприятием и неполнотой информации задействованных сторон.
  • Оппортунизм в поведении, движущей силой которого является достижение максимальной личной выгоды прибегая к хитрости и коварству.
  • Нейтральное отношение к риску используется в целях упрощения.

В качестве средств социального контроля во избежание оппортунизма можно рассматривать

  • Доверие как средство повышения эффективности, понижения расходов на контроль, более быстрого достижения соглашения и взаимопонимания в оценке риска.
  • Культура в качестве рамок, определяющих общие ценности, понятия и цели как фактор, влияющий на решение проблем координации. С ними связаны процесс вступления в контакт и согласование: при более длительном партнёрстве в условиях монокультуры вероятно повышение трансакционных издержек в результате зависимости, злоупотребления доверием и оппортунизма, подрывающие эффективность.
  • Репутация служит специфическим капиталом, сохранение которого затрудняется возможностями оппортунизма. Хорошая репутация понижает стимул к оппортунизму и таким образом расходы на сбор информации и ведение переговоров.

К видам договоренностей, обуславливающим институционные формы организации, Уильямсон относит:

  • Классический договор — осуществление сделки с помощью рынка. Типичным примером подобной трансакции является договор купли-продажи обычного продукта со следующими особенностями:
    • условия заранее определены и установлены
    • стороны не рассчитывают на изменение договора после его заключения
    • договор имеет краткосрочный характер
  • Неоклассический договор — осуществление сделки с помощью долгосрочного договора. К примерам таких договоров относятся совместные предприятия и франчайзинг. Особенности:
    • сложность учета исключительно всех нюансов предполагаемого договора. Предпосылки возможности изменения и вид корректуры в таком случае зафиксированы договором, например, в виде гарантийных или страховых условий.
    • нацеленность на длительную совместную работу.
  • Связывающие отношения — договор в рамках организационной структуры. Подобные отношения определяются сложными социальными связями его участников, требующие совместных решений, согласования и развития. Примерами таких трансакций служат процессы внутри предприятий.

Налоги как трансакционные издержки.

Налоги - классический тип трансакционных издержек для любого хозяйствующего агента. В обмен на уплату налогов мы получаем от государства трансакционные блага.

Налоги – это доплата государству, как поставщику трансакционных благ.

Трансакционные блага противоположны трансакционным издержкам. Они как бы сокращают эти издержки и выступают некоей формой издержек, которые проходят через государство.

Налоги четко делятся на те, которые обеспечивают трансакционные блага, и на те, которые обеспечивают социальные блага.

Налоги – это специфический тип трансакционных издержек. Их государству надо собирать, чтобы минимизировать наши издержки

Тема 3

Вопросы:

1. Континентальная и англосаксонская правовые традиции.

2. Проблема спецификации прав собственности. Ценность прав собственности.

3. Исключительные права собственности. Ограничения и "размывания" прав собственности.

Ø Континентальная традиции:

1. Закреплена в Кодексе Наполеона (1804):

1 - собственность священна, неприкосновенна, едина и неделима; 2 - расщепление собственности на различные правомочия рассматриваются как феодальные пережитки;3-акционерные общества, транснациональные компании, партнерства, кооперативы не соответствовали континентальным постулатам собственности

Ø Англосаксонская правовые традиции:

1-Собственность священна и неприкосновенна; 2-неэффективность сосредоточения у одного лица максимума прав собственности;3-в экономике нет абсолютных прав собственности; 4-каждое экономическое решение опирается на доступном наборе прав собственности или «пучке правомочий» - это ведет к минимизации издержек.

Права собственности – это исключительные возможности индивидов использовать ресурсы и блага.

Блага могут быть не только материальные: право голосовать, свобода слова, печати…

Спецификации прав собственности: – точное их определение, закрепление и защита.

• Чем точнее определены и надежнее защищены права собственности, тем теснее связь между усилиями экономических агентов и их благосостоянием.

• Спецификация прав подталкивает к принятию наиболее эффективных решений

• Она не бесплатна. Степень ее точности зависит от баланса выгод и издержек, сопровождающих установление и защиту тех или иных прав.

Размывание прав собственности – имеет место, когда они неточно установлены, плохо защищены, либо подпадают под разного рода ограничения, например, административные. Причины размывания прав собственности:слабость государства, высокие издержки измерения, быстрота экономических изменений, борьба за распределение богатства.

Наши рекомендации