Анализ институтов как решений проблем координации и кооперации. Сущность и взаимосвязь формальных и неформальных институтов.

Институты могут быть классифицированы на формальные и неформальные по типу применяемых за нарушение правил санкций.

Под формальными институтами понимаются институты, в которых за нарушение правил, лежащих в их основе, подразумеваются организованные санкции, которые, как правило, прописаны в законе или в соответствующих законодательных кодексах.

Неформальные институты отличаются тем, что санкции носят спонтанный, неорганизованный характер. Как правило, эти правила являются не являются зафиксированными в знаковой форме.

Формальные институты могут быть созданы на основе уже существовавших неформальных институтов.

Практически любое экономическое взаимодействие регулируется целым комплексом формальных и неформальных институтов.

Формальные и неформальные институты могут дополнять друг друга или вступать в противоречие. Как правило, противоречие может возникнуть при импорте формального института, когда законодателями не учитываются особенности неформальных институтов страны-импортера.

По типу правил, лежащих в основе этих функций, можно выделить три главных — функции координации, кооперации, дележа и распределения издержек и выгод.

Координация. Институты, которые призваны решать координационные проблемы, делают это путем создания информационной инфраструктуры и обеспечения доступа к ней всех потенциальных участников отношений. Что касается системы принуждения, то она этим институтам не требуется, поскольку следование правилу является доминантной стратегией участников отношений, т. е. это институты самоподдерживающиеся.

Кооперация. Пример института, который способствует кооперации участников экономических отношений, — контрактное право. Оно содержит ряд правил и положений, ограничивающих их деятельность таким образом, что дает возможность избежать социально неэффективных результатов.

Конечно, реальные институты достаточно часто направлены на решение проблем координации и кооперации в совокупности. Так, во многих ситуациях правила дорожного движения не только помогают разъехаться на узкой дороге, но и ограничивают скорость на отдельных участках дороги. Во втором случае без принуждения не обойтись.

5.Ограниченная рациональность Герберт Саймон

o люди намеренно рациональны, но обладают этой способностью лишь в ограниченной степени

o Экономические агенты ограничены в способности определять цели и просчитывать долгосрочные последствия принимаемых ими решений, что обусловлено как их умственными способностями, так и сложностью среды, которая их окружает;

o Экономические агенты пытаются реализовать свои цели и решить поставленные перед ними задачи не все сразу, а последовательно;

o Экономические агенты пытаются добиться определенного уровня удовлетворения собственных целей, а не максимально-возможных целей более высокого уровня.

Тема 2. Теория трансакционных издержек

Понятие и виды трансакций.

Дж.Р.Коммонс: «Трансакция-это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом».- (1931г. «Institutional Economics»)

О.Уильямсон: «Трансакция – микроаналитическая единица анализа, отражающая перемещение товаров и услуг в технологически делимом пространстве».

Понятие трансакции было впервые введено в научный оборот Дж. Коммонсом.

Трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом. Такое определение имеет смысл Коммонс) в силу того, что институты обеспечивают распространение воли отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может влиять на окружающую среду непосредственно своими действиями , т. е. за рамки

физического контроля, и следовательно, оказываются трансакциями в отличии от индивидуального поведения как такового или обмена товарами.

Коммонс различал три основных вида трансакций:

1) Трансакция сделки – служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, и при ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них.

2) Трансакция управления – в ней ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне.

3) Трансакция рационирования – при ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав.

К трансакциям рационирования можно отнести: составление бюджета компании советом директоров, федерального бюджета правительством и утвержде-ние органом представительной власти, решение арбитражного суда по поводу спора, возникающего между действующими субъектами, посредством которого распределяется богатство. В трансакции рационирования отсутствует управление.

Через такую трансакцию осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента.

Наличие трансакционных издержек делает те или иные виды трансакций более или менее экономичными в зависимости от обстоятельств времени и места. Поэтому одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансакций в зависимости от правил, которые они упорядочивают.

Трансакции бывают простыми, например, покупка на рынке пучка редиски, и сложными, например, внедрение ERP системы с помощью внешних консультантов. Сложные и ответственные соглашения всегда оформляются контрактами.

Любая Трансакция состоит из двух частей:

. Подготовка соглашения, На этой фазе покупатель должен найти продавца, собрать информацию о ценах (прицениться), оценить качество, выбрать продавца и придти с ним к соглашению .Продавец должен купить место на рынке, пройти контроль качества своего товара, непрерывно собирать информацию о ценах.

. Реализация соглашения. На этой фазе покупатель оплачивает товар получает ее в свое распоряжение, оценивает еще раз ее качество.

Каждая Трансакция обязательно определяет 4 группы параметров:

· Участников сделки,

· Ресурсы, используемые в трансакции и ожидаемые результаты,

· Права участников на ресурсы и результаты,

· Обязанности сторон.

Наши рекомендации