Факторы, определяющие величину краткосрочных издержек

Переменные и валовые издержки растут вместе с выпуском продукции. Скорость, с которой эти издержки увеличиваются, зависит от природы произ­водственного процесса, в частности от степени, в которой производство под­вержено действию закона убывающей отдачи по отношению к переменным факторам.

Предположим, фирма может нанять рабочих столько, сколько пожелает, по твердой ставке w. Тогда,

MC = ΔVC/ΔQ = w ΔL/ΔQ

Поскольку ΔVC – это издержки на найм дополнительных рабочих, кото­рые определяются как произведение ставки зарплаты w на количество допол­нительных трудозатрат ΔL.

Предельный продукт труда MPL является изменением объема выпуска продукции в результате изменения трудозатрат на одну единицу, или ΔQ/ΔL. Следовательно, необходимый дополнительный труд для получения лишней единицы продукции равен ΔL/ΔQ = 1/MPL. В результате:

MC = w/MPL

В общем, при снижении предельного продукта труда предельные из­держки производства возрастают и наоборот.

Существует также прямая связь между средними переменными издержками производства и средней производи­тельностью труда. Средние переменные издержки AVC равны переменным издержкам на единицу продукции, или VC/Q. Когда L единиц труда исполь­зуется в производственном процессе, переменные издержки составляют w L. Таким образом , AVC = w L/Q.

Средний продукт труда AP равен объему выпуска на единицу исполь­зуемого фактора Q/L. В результате:

AVC = w/APL

Так как ставка зарплаты в нашем примере фиксирована, существует об­ратная зависимость между средними переменными издержками и средним про­дуктом труда.

 
 

Рис. 4.3 -Характер изменения краткосрочных предельных и средних из­держек производства

Кривая AFC непрерывно снижается от FC до 0. Форма остальных кривых краткосрочных издержек определяется соотношением кривых предельных и средних издержек. Когда предельные издержки ниже средних, кривая средних издержек идет вниз. Когда предельные издержки выше сред­них, кривая средних издержек идет вверх. Когда средние издержки мини­мальны, предельные издержки равны средним.

Издержки в долгосрочном периоде

На долгосрочном этапе времени фирма может менять все используе­мые факторы производства.

Как выбрать такое сочетание факторов, чтобы достичь определенного объема производства с минимальными издержками? Возьмем два переменных фактора: труд (измеряемый в часах работы) и капитал (измеряемый в часах ис­пользования машин и оборудования). И труд, и капитал приобретаются на кон­курентных рынках. Цена труда равна ставке зарплаты w,а ценакапитала – арендной плате за оборудование r.Предполагаем, что капитал арендуется.

Изокоста

Изокоста включает все возможные сочетания труда и капитала, которые имеют одну и ту же суммарную стоимость, т.е. все сочетания двух факторов производства с равными валовыми издержками.

Валовые издержки TC равны сумме издержек на оплату рабочей силы wL и капитальных издержек rK

TC = wL + rK

 
 

Для каждого значения валовых издержек данное уравнение графически вы­ражается отдельной изокостой.

Рис. 4.4 - Равновесие производителя

Если мы перепишем уравнение валовых издержек как уравнение для пря­мой линии, мы получим

K = TC/r – (w/r)L

Из этого следует, что изокоста имеет угловой коэффициент, равный ΔK/ΔL = – (w/r), что является отношением ставки заработной платы к арендной плате за пользование капиталом (аналогично бюджетной линии). Угловой коэффициент изокосты показывает, что если фирма отказывается от единицы трудозатрат (и экономит w долларов), чтобы приобрести w/r единиц капитала по цене r ден. ед. за единицу, валовые издержки производства оста­ются теми же.

Выбор факторов производства

 
 

Предположим, мы хотим достичь объема выпуска Q1. Рис.4.4 показывает решение данной проблемы. Предположим, фирма могла бы потратить C0 на приобретение факторов производства. Однако выпуск продукции Q1 может быть достигнут при затратах C2 (K2; L2) и (K3; L3) или более дешевым способом при издержках C1 (K1; L1). Изокоста C1 является самой нижней, которая допус­кает выпуск продукции Q1. Точка касания изокванты Q1 и изокосты C1 опреде­ляет набор факторов производства, минимизирующий издержки. В этой точке углы наклона изокванты и изокосты одинаковы.

Рис. 4.5 - Выбор факторов производства

MRTS = –ΔK/ΔL = MPL/MPK

Изокоста имеет наклон ΔK/ΔL= –w/r. Из этого следует, что когда фирма минимизирует издержки производства при некотором объеме выпуска, выпол­няется следующее условие:

MPL/MPK = w/r,илиMPL/w = MPK/r

Уравнение показывает, что при минимальных издержках каждая допол­нительная денежная единица затрат на производственные факторы добавляет одинаковое количество выпускаемой продукции. Фирма может минимизиро­вать свои издержки только тогда, когда затраты на производство дополнительной единицы продукции одни и те же независимо от того, какой дополнительный фактор производства используется.

Предположим теперь, что цена одного из факторов производства (скажем, труда) возрастает. Тогда угол наклона изокосты – (w/r) увеличивается, а сама кривая становится круче.

C1 – первоначальная изокоста, фирма минимизирует издержки, произ­водя в точке A(K1; L1). Изокоста C2 отражает увеличение цены труда. Фирма минимизирует издержки, производя в точке B(K2; L2), заменяя в производственном процессе труд капиталом.

Наши рекомендации