Трансакционные издержки, их классификация. Факторы, определяющие уровень и структуру трансакционных издержек в экономике.

Трансакционные издержки – одна из ключевых категорий современной экономической теории. Понятие трансакционных издержек было введено в широкий научный оборот в 1937 г. в статье Р.Коуза «Природа фирмы». В известном смысле демонстрация того факта, что обмен правами собственности и свободы в экономике не является бесплатным, оказалась революционной. Трансакционные издержки есть издержки, обеспечивающие переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав. Трансакционные издержки не связаны с самим процессом создания стоимости.

Наиболее распространенной в наше время является следующая классификация:

1. Издержки поиска информации и выявления альтернатив. Эти издержки возникают, например, при поиске наиболее выгодной цены на рынке.

2. Издержки измерения полезных свойств товара (покупая бытовую технику с рук, рядовые потребители не знают, как долго она будет служить).

3. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов (например, затраты на юридически грамотное составление контрактов).

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности (это может быть, например, как стоимость ресурсов, затрачиваемых на регистрацию прав собственности на землю, так и стоимость колючей проволоки, которой обносится частное владение).

5. Издержки оппортунистического поведения, т.е. такого поведения индивидов, которое направлено на максимизацию собственного благосостояния посредством нарушения установленных правил (типичный пример – сокрытие дефектов товара при его продаже).

Факторы, определяющие уровень и структуру трансакционных издержек: Д. Норт называет 4 фактора:

- размер рынка, диктующий степень персонификации отношений. Когда отношения персонифицированы, издержки спецификации и принуждения снижаются. В обезличенных отношениях все происходит наоборот: издержки заключения контракта растут из-за необходимости более тщательной спецификации обмениваемых прав. Кроме того, степень предсказуемости действий контрагента падает с увеличением анонимности взаимоотношений, а, значит, растет необходимость в различных тратах, связанных с обеспечением стабильности и устойчивости отношений.

- необходимость измерений поддающихся оценке характеристик товаров и услуг или действий индивидов в процессе обмена. Итак, прежде чем состоится сделка характеристики товара или услуги должны быть идентифицированы и оценены.

- система принуждения (для исполнения контрактов существует специальная система законодательного принуждения, однако она затратна). Права собственности состоят из набора прав; в той степени, в которой мы не можем точно оценить поддающиеся оценке делимые права, которыми обмениваемся, возрастают трансакционные издержки и неопределенность, связанная с трансакциями. Измерение заключается в определении физической величины обмениваемых прав (цвет, количество, вес и т.д.) наряду с величиной обмениваемых прав собственности (права, определяющие использование, отчуждение, извлечение дохода).

- идеологические установки и представления индивидов. Когда индивид ограничен жесткими правилами морали, он менее склонен к оппортунистическому поведению, и издержки контроля его действий и принуждения к исполнению обязательств ниже, чем когда он ведет себя оппортунистически.

Если в обществе существует идеология, что оппортунизм – это действие неприемлемое, что нельзя обманывать контрагента, надо вести себя честно, соответственно, издержки, связанные с осуществлением транзакций в таком обществе, падают. Если в обществе существует тенденция платить налоги и насаждается идеология уплаты налогов, то в таком обществе издержки, связанные со сбором налогов очень маленькие.

Также на экономическую деятельность оказывают влияние представления индивидов о правилах игры. Если эти представления разделяются всеми членами группы или общества трансакционные издержки будут ниже, чем в случае наличия разночтений в их понимании и трактовке. В частности, составление контрактов будет связано со сравнительно низкими затратами – одинаково воспринимаемые и принимаемые всеми вещи можно будет не прописывать.

Таким образом, на уровень и структуру трансакционных издержек оказывают влияние как технологические, правовые, так и культурные факторы функционирования экономической системы.

Наши рекомендации