Классификация денежных затрат предприятий

Предприятия в процессе хозяйственной деятельности осуществляюткомплекс денежных затрат. Исходя из экономического содержания и целевого назначения их можно объединить в несколько групп:

> затраты на воспроизводство производственных фондов;

> расходы на социально-культурные мероприятия;

> операционные расходы;

> затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Затраты на воспроизводство производственных фондов обесп непрерывность производства и создают условия для реализации продукция. траты на формирование и воспроизводство основных фондов. Оборотные средства восстанавливаются после поступления выручки на расч. счет предприятия.

Предприятия осуществляют также затраты на социально-культурные ме роприятия, направленные на повышение квалификации работников, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников предприятий, затраты на создание и реконструкцию основных фондов непроизводственного назначения.

Операционные расходы - затраты особого назначения: на проведение научно-исследовательских работ, изобретательство и рационализаторство, переоценку основных фондов, паспортизацию оборудования, лесоустроительные и геолого-разведочные работы и др. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) складываются из затрат, связанных с использованием в процессе производства пр-ции основных фондов, сырья, материалов, топлива и энергии, труда и иных затрат. От формирования этой группы нцюв зависит величина прибыли предприятия. Затраты подразделяются на прямые и косвенные.Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с произ-ом отд видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно вы в себестоимость. К косвенным относятся затраты, связанные с производством разных изделийК условно-постоянным относятся расходы, общая величина которых не меняется при уменьшении или увеличении объема выпуска пр-ции.
28. Форм-е уставного капитала вновь создаваемых АО

Порядок формирования уставного капитала АО регулируется законодательст­вом и учредительными документами. В уставе общества отражается предельный размер уставного капитала. При создании АО - это стартовая величина, от которой зависит его дальнейшая деятельность. Конечно, установленный Положением об акционерных обществах минимальный размер уставного капитала 100 тыс.руб. при образовании АО не может обеспечить его нормальной хозяйственной деятельности и гарантировать ответственность по обязательствам, поэтому с 1994 г. к величине уставного капитала предъявляются более высокие требования (не. менее 1000-кратной минимальной месячной заработной платы на момент регистрации АО).

Первоначальный уставный капитал формируется за счет вкладов учредите­лей в виде денежных средств в рублях и валюте, ценных бумаг, различных видов имущества (зданий, сооружений, обор-я и т.п.), прав пользования землей, водой и др природными ресурсами, имущественных прав (на исп-е зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальной собственности). Ст-ть вкладов оцен-ся в руб совместным реш-ем уч-ков об-ва.

Сформированный первоначальный капитал явл коллективной собственностью учредителей-акционеров и одновременно собственностью АО как юридического лица.. В этом смысле уставный капитал - фонд собственных средств АО. В то же время он является собственностью каждого акционера. Право на определенную часть уставного капитала обеспечивается делением всей его величины на доли, т. е. акции, которые распределяются среди учреди­телей в соответствии с их взносами в денежной оценке.

В момент создания общества уставный капитал должен состоять из оговоренного числа простых акций, кратного десяти, с одинаковой номинальной стоимостью. При учреждении АО осуществляется первичная эмиссия акций, которые размещаются только среди учредителей, т.е. происходит закрытое (частное) размещение, или обмен вклада учредителя на определенное количество акций.

Увеличение уставного капитала может производиться и присоединением к нему накопленной прибыли прошлых лет, части чистой прибыли отчетного года. Тогда на сумму увеличения уставного капитала выпускаются акции, распреде­ляемые между акционерами. Изменение уставного капитала происходит также в случае консолидации существующих акций, что означает увеличение их номи­нальной стоимости. Консолидация акций осуществляется либо путем доплаты стоимости акций акционерами, либо присоединением к уставному капиталу на­копленной прибыли прошлых лет, части чистой прибыли отчетного года. Это по­зволяет увеличить уставный капитал без расходов на новый выпуск акций, его рекламу и размещение, а также не увеличивать число голосующих акций.

На увеличение уставного капитала при очередном выпуске акций в ос­новном оказывают влияние два фактора — результаты размещения эмитируемых акций и их цена. При подготовке нового выпуска ценных бумаг важно до ста­дии размещения четко разработать его принципы и стратегию с тем, чтобы рас­пространить наибольшее количество акций в минимальные сроки. От этого за­висит полнота и своевременность оплаты уставного капитала Выпуск новых акций производится после утверждения общим собранием итогов предыдущей эмиссии, внесения изменений в уставный капитал, исходя из фактически реа­лизованных акций и погашения нереализованных.


Наши рекомендации