Понятие и принципы финансов предприятий. Финансы предприятий. Формирование и использование денежных накоплений предприятий

Финансы предприятий. Формирование и использование денежных накоплений предприятий.

Понятие и принципы финансов предприятий.

Прибыль и ее функции.

Формирование, распределение и использование прибыли.

Понятие и принципы финансов предприятий.

Финансы предприятий являются важнейшей составной частью единой системы финансов государства. Они обслуживают сферу материального производства, в которой создается совокупный общественный продукт, национальный доход и национальное богатство. Они отличаются от государственных финансов, т.к. функционируют в разных сферах общественного производства.

Финансы предприятий могут быть определены как денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования. Финансовые отношения возникают в процессе формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денежных источников предприятия, т.е. его финансовых ресурсов.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке (продажа акций, облигаций, других ценных бумаг, выпускаемых предприятием) и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (заемные средства).

Таким образом, источники формирования финансовых ресурсов делятся на собственные и заемные. Собственные – это средства предприятия, сформированные в момент его создания в виде уставного капитала. Данные средства находятся в распоряжении предприятия на всей протяжении его существования. Собственными источниками пополнения потребности в финансовых ресурсах является нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет, средства инвесторов, эмиссионный доход и т.д. Источниками пополнения приравненными к собственным является кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия, целевое финансирование из бюджета и вышестоящих организаций. В случае недостатка средств из собственных источников предприятия могут привлекать заемные средства в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов и ссуд банков, бюджетных ссуд и займов юридических и физических лиц.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются:

- финансирование затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг;

- платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся: налоговые платежи в бюджет и внебюджетные фонды, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

- реальные и финансовые инвестиции;

- направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

- использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т.д.

К финансовым отношениям принято относить отношения между:

1) учредителями в момент создания организации (формирование уставного капитала);

2) организациями, связанные с производством и реализацией продукции;

3) организацией и ее работниками при распределении и использовании доходов, выплате дивидендов по акциям, взыскания штрафов, удержания налогов с физических лиц;

4) организацией и финансовой системой государства при уплате налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, финансировании из бюджета;

5) организацией и кредитно-банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, получения и погашения кредитов, уплаты процентов за кредит, покупки и продажи валюты.

Финансы организаций выполняют ряд функций:

1. Обеспечивающая функция заключается в систематическом формировании необходимого объема денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития.

2. Распределительная функция проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов.

3. Контрольная функция предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-финансовой деятельности фирмы, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами.

Организация финансов предприятий должна строиться на определенных принципах, основными из которых являются следующие.

Самоокупаемость и самофинансирование. Самоокупаемость означает, что средства, направляемые в текущую деятельность и развитие организации, должны окупаться, т.е. получаемый доход организации должен соответствовать минимальному уровню рентабельности. Самофинансирование предполагает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, вложение средств в инвестиции в целях расширения производства за счет собственных денежных средств.

Самоуправление или хозяйственная самостоятельность предполагает, что организация самостоятельно определяет перспективы развития, ведет планирование всей деятельности, определяет направления инвестирования с целью извлечения прибыли. Важнейшим стимулом для предприятия является сама рыночная среда, которая заставляет организацию более эффективно использовать накопленный капитал. Однако государство регламентирует деятельность коммерческих организаций, устанавливая правила «игры» во взаимоотношениях предприятий между собой, с бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами.

Материальная ответственность означает, что в организации должна существовать определенная система ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности, своевременное выполнение обязательств перед потребителями, поставщиками, банками, государством. Методы реализации этого принципа различны и регламентируются законодательством. При нарушении договорных обязательств применяются различные штрафные санкции. Предприятие отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Экономическая ответственность настолько полная, что к нерентабельным предприятиям, не способным отвечать по своим обязательствам, может быть применена процедура банкротства.

Заинтересованность в результатах своей деятельностипредполагает, что с целью достижения заинтересованности работников организации в результатах ее деятельности руководство должно разрабатывать эффективные системы и формы оплаты труда, материального стимулирования работников. Помощь в реализации этого принципа может оказать государство, применяя сбалансированную налоговую политику, создавая экономические условия для развития производства.

Осуществление контроля над финансово-хозяйственной деятельностью означает, что в каждой организации должен вестись финансовый контроль, поскольку это является одной из функций финансов.

Обеспечение финансовыми резервами основывается на необходимости страховой защиты предприятия, деятельность которого сопряжена с определенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств. Реализацией этого принципа является формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов, способных укрепить финансовое положение предприятия в критические моменты. Основой формирования таких резервов служит чистая прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Прибыль и ее функции.

Прибыль как экономическая категория отражает доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. Н а рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что еще не означает получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию (себестоимостью продукции).

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. Реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Прибыль, как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенных функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

Во-вторых, прибыль выполняет стимулирующую функцию, которая состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом за счет повышения цен.. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствует финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.

Наши рекомендации