Экономический выбор. границы производственных возможностей и закон возрастания вмененных издержек (упущенных возможностей)

Полная занятость означает полное использование всех экономических ресурсов. Не должны простаивать пахотные земли и капитальное оборудование, необходимо обеспечивать занятость всех работников, кто хочет и способен трудиться, и т.д.

Полный объем производства означает, что ресурсы надо распределять эффективно, т.е. применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем продукции.

Чтобы проанализировать проблему экономии, принимаются определенные допущения:

1) эффективность. Экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства.

Экономическая эффективность — это способность системы в процессе ее функционирования создавать экономический эффект;

2) постоянное количество ресурсов. Имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству;

3) неизменная технология. Технология производства применяется постоянно, т.е. в период проведения аналитических работ она не изменяется;

4) два продукта. Экономика производит только два продукта:

средства производства (компьютеры) и предметы потребления (книги) (рис. 3.2).

Производственные возможности — это максимальное количество товаров и услуг, которое может быть одновременно произведено за данный период при данных ресурсах и технологиях. При этом имеющиеся ресурсы используются наиболее

полно и эффективно (табл. 3.1).

экономический выбор. границы производственных возможностей и закон возрастания вмененных издержек (упущенных возможностей) - student2.ru экономический выбор. границы производственных возможностей и закон возрастания вмененных издержек (упущенных возможностей) - student2.ru

Таким образом, только точки на кривой производственных возможностей показывают наиболее эффективные варианты использования имеющихся ресурсов для выпуска определенных товаров и услуг. Любой другой набор будет обозначать либо недоиспользование ресурсов, если точка лежит левее кривой, либо принципиальную невозможность этого достижения при данных ресурсах, если точка лежит правее кривой.

Закон замещения: при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производства одного продукта приводит к сокращению производства другого.

Общество должно лишь выбрать нужную их комбинацию. При этом придется «заплатить» за сделанный выбор т.н. вмененными (скрытыми) издержками.

Вмененные издержки — это то, от чего мы отказываемся, когда выбираем из двух наиболее желаемых альтернатив. Чтобы лучше разобраться в этом понятии, обратимся вначале к простому житейскому примеру. Допустим, нам хотелось бы приобрести три блага: велосипед, магнитофон и поездку в Сочи. Однако денег хватает лишь на исполнение одного из этих желаний. Отложив осуществление мечты о Сочи до лучших времен, мы сосредоточиваемся на выборе между велосипедом и магнитофоном. Если решим приобрести велосипед, то магнитофон и будет его вмененными издержками. Следовательно, вмененные издержки—цена выбора, или упущенная выгода при смене производственных альтернатив; определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других (альтернативных) благ.

Закон возрастающих вмененных издержек: по мере увеличения объема производства продукта вмененные (предельные) издержки производства каждой новой единицы возрастают.

Закон убывающей отдачи: непрерывное увеличение одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем к ее сокращению.

ВЫВОДЫ

1. Потребности общества безграничны и неудовлетворимы, они постоянно растут количественно и качественно, обгоняя производство и создавая стимул для него. Их можно классифицировать по субъектам, объектам, форме удовлетворения, по происхождению.

2. Закон возвышения потребностей означает, что потребности растут быстрее произведенных благ и услуг. Это происходит из-за того, что экономические потребности безграничны, а производство экономических благ и услуг ограничено в силу ограниченности экономических ресурсов.

3. Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства материальных благ и услуг. К ним относятся природные, трудовые, материальные, финансовые, информационные ресурсы. Они взаимосвяза-

ны между собой, мобильны и альтернативны (взаимозаменяемы).

4. Кривая производственных возможностей — особая модель, иллюстрирующая альтернативные возможности использования ограниченных ресурсов. Любая точка, расположенная на кривой производственных возможностей, показывает полное, эффективное использование ресурсов. Точка внутри кривой производственных возможностей показывает, что ресурсы используются неполно и возможно увеличение объема производства.

5. Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой дополнительной единицы продукции является сутью закона возрастающих вмененных издержек. С ним тесно связан закон убывающей отдачи, который означает, что прирост выпуска продукции становится все меньшим по мере добавления новых единиц экономического ресурса в сочетании с неизменным количеством прочих экономических ресурсов.

Наши рекомендации