Экономические ограничения. Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей).

Экономические ресурсы, которые могут использоваться в обществе для удовлетворения потребностей, всегда ограничены, имеют количественный и качественный пределы. Умение обходить частные ограничения принципиально ничего не меняет. Ограниченность ресурсов является фундаментальной проблемой экономической науки: если бы ресурсы имелись в неограниченном количестве, то и все блага, необходимые для удовлетворения потребностей общества, производились бы в достаточном объеме.

В экономической теории выделяют абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность означает, что ресурсы в принципе невозможно увеличить. Относительная ограниченность означает, что определенные ресурсы могут быть увеличены, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей.

Ограниченность ресурсов предполагает необходимость определения (оценки) производственных возможностей. Производственные возможности – это наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов общества.

Поскольку ресурсы ограничены, то общество вынуждено постоянно делать выбор, т.е. решать, какие из потребностей следует удовлетворять, а какие – нет.

Таким образом, ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования, обусловливает необходимость альтернативного выбора из числа исключающих друг друга возможностей (альтернатив). Из множества допустимых вариантов использования ресурсов выбирается наиболее оптимальный с точки зрения целей общества.

Альтернативный выбор между направлениями использования ресурсов может быть отражен в виде шкалы производственных возможностей (табличная форма) или в виде кривой производственных возможностей (графическая форма).

Для иллюстрации можно воспользоваться следующим примером, который приводит П.Самуэльсон. Предположим, необходимо произвести два вида благ – пушки и масло. Все ресурсы можно направить на производство какого-то одного блага или же обоих благ, но в определенной пропорции (см. табл. 2.1).

Таблица 2.1.

Возможности Пушки, тыс. шт. Масло, млн. кг
A
B
C
D
E
F

На основе представленных данных можно построить график производственных возможностей, который иначе еще называют кривой трансформации (см. рис. 2.1).

Экономические ограничения. Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). - student2.ru

Экономический смысл трансформации состоит в том, что общество должно осуществить технологический выбор в экономике, определить необходимый объем производства каждого блага и обеспечить соответствующее распределение ресурсов.

Множество точек на кривой производственных возможностей отражает те состояния в экономике ( A, B, C, D, E, F), когда обеспечивается полное использование имеющихся ресурсов и достигается наибольший выпуск благ.

В случае неполного использования имеющихся в распоряжении у общества ресурсов (в случае безработицы или неполной загрузки производственных мощностей) соотношение между производством благ задается точкой (например, X ), которая оказывается расположенной ближе к началу координат (по сравнению с точками на кривой трансформации). При таком варианте возможно увеличение выпуска этих благ за счет более полного задействования ресурсов.

Производство благ в объемах сверх тех, которые заданы кривой производственных возможностей, в точках, расположенных выше кривой (например, Y ), невозможно, т.е. выйти за ее рамки на данном уровне развития производительных сил нельзя.

На основе анализа кривых трансформации, если они построены для разных стран, можно судить об их производственном потенциале.

Здесь следует также заметить, что не исключается переход с более низкой к более высокой кривой производственных возможностей, который становится возможным в результате применения новых технологий и техники, научных открытий и изобретений.

По форме графика можно видеть экономические последствия (своего рода «цену») принятия решения о пропорциях производства благ. В данном случае цена не всегда выражается в деньгах, но она всегда отражает альтернативную стоимость, или вмененные издержки (издержки отвергнутых возможностей).

Под альтернативной стоимостью (вмененными издержками) понимают то количество благ одного вида, от которого следует отказаться (отдать, «принести в жертву»), чтобы получить определенное количество благ другого вида (более предпочтительных).

В нашем примере, чтобы увеличить производство масла от 0 до 1 млн. кг, нужно отказаться от производства 1 тыс. пушек (их производство уменьшится с 15 до 14), т.е. вот эта 1 тыс. пушек – и есть альтернативная стоимость (вмененные издержки).

Для увеличения производства масла еще на 1 млн. кг, т.е. с 1 до 2 млн. кг, уже придется отказаться от производства 2 тыс. пушек (14 тыс. – 12 тыс.) и т.д. Последнее приращение объема производства масла (с 4 млн. кг до 5 млн. кг) потребует отказаться от 5 тыс. пушек (5 тыс. – 0 тыс.).

Таким образом, за каждый дополнительный миллион килограммов масла обществу придется платить все большую «цену» в виде непроизведенных пушек.

Аналогичная закономерность действует и в обратном направлении, т.е. при переходе от производства масла к производству пушек. Отказ от каждого последующего миллиона килограмма масла будет выражаться во все меньшем приросте производства пушек.

Приведенные примеры являются иллюстрацией действия закона возрастающих вмененных издержек: производство дополнительных единиц одного блага влечет за собой жертвование возрастающим количеством единиц другого блага.

Каждая экономическая система сталкивается с необходимостью совершать определенные основные виды выбора. Среди них наиболее важны следующие; какие товары производить, как их следует производить, кто и какую работу должен выполнять, и для кого предназначены результаты этой работы.

Цена выбора – это отказ от какого-то экономического блага, которыйописывается с помощью понятий ”альтернативная стоимость (ценность) ” или “ альтернативные издержки ”.

Альтернативная стоимость (ценность) — в экономике — наилучшая из упущенных в результате выбора конкретного варианта альтернатива.

Альтернативные издержки– это количество одного блага, которыми необходимо пренебречь или пожертвовать ради увеличения производства другого блага.

Проблема выбора означает наличие множества допустимых решений, между которыми нужно делать выбор. В сфере экономики она связана с тем, что, во-первых, каждый ресурс может быть применен для удовлетворения различных потребностей и, во-вторых, различной может быть также технология его использования. Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблемы выбора наилучшего варианта, при котором обеспечивается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Стремление найти лучшее решение является выражением принципа рациональности или рационального поведения. Различают полную и ограниченную рациональность. Полная рациональность – допущение о том, что люди полностью используют доступную им информацию, рассчитывая, как наилучшим образом достичь своих целей. Ограниченная рациональность – это форма рациональности, которая предполагает, что некоторые экономические субъекты не станут заниматься длительными расчетами, необходимыми для определения полной рациональности, чтобы добиться максимизации полезности или прибыли, но вместо этого предпочтут руководствоваться разнообразными эмпирическими правилами, определяющимися сложностью той ситуации, в которой они оказались. Другими словами, это допущение о том, что люди намерены выбирать такие варианты, которые наилучшим образом соответствуют их целям, но они располагают ограниченными возможностями в получении и обработке информации.

Экономическая рациональность означает, что каждый экономический агент стремится к достижению поставленной цели и рассчитывает сравнительные издержки выбора средств ее достижения. Например, потребитель должен распределить свои потребности, выделить первоочередные, соизмерить свои предполагаемые расходы с ожидаемыми доходами. Относительно потребления основополагающий принцип экономики – принцип оптимизации – заключается в том, что люди стремятся выбирать наилучшие структуры потребления из числа тех, которые могут себе позволить. Производитель должен решить, что именно произвести, в каком количестве и качестве, как (т.е. какую применить технологию), рассчитать величину ожидаемой прибыли и соотнести ее с затратами. Не менее сложные проблемы существуют на уровне государства (см., в частности, противоречия экономических целей общества).

Таким образом, критерием рационального экономического поведения является эффективность, т.е. рациональность основывается на выборе из множества альтернативных вариантов того, который может принести максимальную выгоду (результат) с минимальными затратами по сравнению с другими.

В общем понимании эффективность есть количественное отношение полученного результата (эффекта) к осуществленным затратам ресурсов (факторов производства) для его получения:

Эффективность = Результаты производства (продукт)
Затраты факторов производства

Оценка эффективности осуществляется в различных показателях – натуральных и денежных, но это всегда отношение, всегда относительная, а не абсолютная величина.

Анализ экономической эффективности возможен на разных уровнях, в особенности микро- и макроэкономическом. Однако указанный общий принцип сопоставления затрат и результатов является неизменным.

Конкретные способы (показатели) оценки эффективности деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и функционирования национальной экономики в целом будут детально рассмотрены далее в соответствующих разделах экономической теории («Микроэкономика» и «Макроэкономика»). При этом для более полного представления об уровне эффективности хозяйственной деятельности проводится анализ общих, средних и предельных экономических величин.

С точки зрения всей экономики эффективным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Отсюда экономическая эффективность хозяйственной системы – это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека (субъекта), не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-эффективностью.

Экономические отношения

В процессе осуществления хозяйственной (производственной) деятельности между людьми объективно (т.е. независимо от их воли и желания) складываются определенные отношения, устанавливаются связи, контакты.

Как уже отмечалось выше, общественное производство, которое является формой выражения хозяйственной деятельности людей, характеризуется двумя сторонами:

  1. взаимодействием людей, хозяйствующих субъектов с природой (естественными факторами и условиями производства, с техникой, посредством которой человек воздействует на природу);
  2. взаимодействием людей, их групп, коллективов друг с другом.

Обе стороны деятельности имеют экономическую целесообразность, количественное и качественное экономическое выражение.

Следует иметь в виду, что экономические и производственные отношения неравнозначны. По объему и содержанию экономические отношения шире, богаче производственных. Если экономические отношения охватывают весь комплекс отношений в ходе хозяйственной деятельности людей, то производственные – лишь социально-экономическое звено отношений в системе общественного производства.

Экономические отношения образуют сложную систему. Их можно классифицировать по ряду оснований:

  1. в зависимости от фазы воспроизводства выделяются отношения непосредственно производства, распределительные отношения, отношения обмена и отношения потребления;
  2. в зависимости от форм собственности и хозяйствования выделяют экономические отношения государственного сектора, частные экономические отношения, экономические отношения домохозяйств, малого бизнеса и т.д.;
  3. в зависимости от уровня (масштабов) реализации различают межгосударственные и внутригосударственные экономические отношения, которые, в свою очередь, подразделяются на отношения между государством и бизнесом (предприятиями, фирмами), государством и домашними хозяйствами, бизнесом и домашними хозяйствами;
  4. по сферам протекания хозяйственной деятельности различают экономические отношения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере услуг, народном образовании, культуре и т.д.

Экономические отношения могут рассматриваться в узком и широком смысле слова. В узком смысле слова они включают отношения, характеризующие социально-экономический тип общественного производства (т.е. социально-экономические отношения, основу которых составляют отношения собственности). В широком смысле слова в них наряду с социально-экономическими включаются организационно-экономические отношения, связанные с организацией производства и характеризующие его состояние независимо от социально-экономической формы (разделение, специализация и кооперация труда, централизация, концентрация и комбинирование производства).

Экономические отношения в обществе проявляются через экономический интерес. Слово «интерес» (от лат. « interest ») означает «важно», «имеет значение». В основе интересов лежат потребности людей. Многообразие человеческих потребностей обусловливает большое число интересов. Они могут быть духовными, нравственно-этическими, религиозными, социальными, национальными, профессиональными, экономическими и т.д.

Экономические интересы реализуются через определенные мотивы деятельности. Мотив – это внутреннее побуждение человека к действию.

Таким образом, потребности вызывают у людей интересы (интерес, иначе, – это осознанная потребность), которые в свою очередь формируют мотивы действий.

При возникновении экономического интереса индивид или хозяйствующий субъект определяет возможные последствия предполагаемого действия, оценивая два фактора:

  1. относительную полезность получаемого блага, настоятельность своей потребности в нем;
  2. масштабы издержек (затрат времени и других ресурсов), необходимых для получения блага.

Сопоставляя оценки, экономический субъект определяет эффективность действия. Его экономический интерес состоит в максимизации полезности или минимизации издержек для получения оптимального набора благ. Следование экономическому интересу предполагает, что индивид или хозяйствующий субъект обладает определенной свободой выбора вариантов своего поведения или своей деятельности.

Существующие в обществе интересы противоречивы: личные интересы не всегда согласуются с коллективными, а коллективные – с общественными. В основе таких различий лежит разный комплекс необходимых к удовлетворению потребностей. Пожалуй, особенно ярко противоречия интересов проявляются в экономике. Иногда поведение экономического субъекта характеризуется как оппортунистическое. Оно представляет собой следование своим экономическим интересам любыми способами, в том числе обманным путем.

В обществе создаются механизмы реализации экономических интересов в форме стимулов. Если мотив – это внутреннее состояние личности, то стимул – внешний побудительный фактор.

Стимулы могут выступать в виде заработной платы, премий, налоговых льгот, различий в пенсионном обеспечении и т.д. Стимулы могут носить и неэкономический характер (моральное стимулирование, административное воздействие).

Действия (деятельность) данного экономического субъекта, предпринимаемые им для реализации своих целей, предполагают принятие им определенных решений и их последующее исполнение. При этом экономическое поведение учитывает два взаимосвязанных ключевых ограничения экономики: экономические блага редки, а ресурсы ограничены. Поэтому общество должно использовать свои ресурсы эффективно с тем, чтобы максимально удовлетворить свои безграничные потребности.

Наши рекомендации