Анализ доходности и риска финансовых операций

Финансовой называется операция, начальное и конечное состояния которой имеют денежную оценку и цель проведения которой заключается в максимизации дохода - разности между конечной и начальной оценками.

Почти всегда финансовые операции проводятся в условиях неопределенности и потому их результат невозможно предсказать заранее. Поэтому финансовые операции рискованны, т.е. при их проведении возможны как прибыль так и убыток (или не очень большая прибыль по сравнению с той, на что надеялись проводившие эту операцию).

Как оценить операцию с точки зрения ее доходности и риска?

Существует несколько разных способов. Наиболее распространенным является представление дохода операции как случайной величины и оценка риска операции как среднего квадратического отклонения этого случайного дохода.

Рассмотрим какую-нибудь операцию, доход которой есть случайная величина Q. Средний ожидаемый доход `Q - это математическое ожидание с.в. Q: Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru , где pi есть вероятность получить доход qi. А среднее квадратическое отклонение (СКО) Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru - это мера разбросанности возможных значений дохода вокруг среднего ожидаемого дохода. Вполне разумно считать s количественной мерой риска операции и обозначить r. Напомним, что дисперсия

D[Q] = M [(Q - `Q)2] = M [Q2] - `Q2.

Рассмотрим четыре операции Q1, Q2, Q3, Q,4. Найдем средние ожидаемые доходы `Qi и риски ri операций.

Ряды распределения, средние ожидаемые доходы и риски:

Q1 : `Q1 = 42/5 = 8,4 r1 = 107,84
    1/5 2/5 1/5 1/5    
               
Q2 : -6 -5 -1 `Q2 = -9/5 = -1,8 r2 = 26,96
    1/5 2/5 1/5 1/5    
               
               
Q3 : ` Q3 = 16 r3 = 304
    1/2 1/8 1/8 1/4    
               
Q4 : -6 `Q4 = 2 r4 = 76
    1 /2 1/8 1/8 1/4    

Нанесем средние ожидаемые доходы `Q и риски r на плоскость - доход откладываем по горизонтали, а риски по вертикали :

Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru

Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru

Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru

Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru

Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru

Анализ доходности и риска финансовых операций - student2.ru

Получили 4 точки. Чем правее точка (`Q, r), тем более доходная операция, чем точка выше - тем более она рисковая. Значит, нужно выбирать точку правее и ниже. Точка (`Q¢, r¢) доминирует точку (`Q, r) если `Q¢ ³`Q и r¢ £ r. В нашем случае 1-я операция доминирует 4-ю, 4-я доминирует 2-ю и 3-я доминирует 4-ю. Но 1-я и 3-я операции несравнимы - доходность 3-й больше, но и риск ее тоже больше.

Точка, не доминируемая никакой другой, называется оптимальной по Парето, а множество всех таких точек называется множеством оптимальности по Парето. Легко видеть, что если из рассмотренных операций надо выбирать лучшую, то ее обязательно надо выбрать из операций, оптимальных по Парето.

Для нахождения лучшей операции иногда применяют подходящую взвешивающую формулу, которая для пар (`Q, r) дает одно число, по которому и определяют лучшую операцию. Например, пусть взвешивающая формула есть j (Q)= 20×Q - r . Тогда получаем:

j (Q1)= 60,16; j (Q2)= -62,96; j (Q3)= 16; j (Q4)= -36

Видно, что 1-я операция - лучшая, а 2-я - худшая.

Наши рекомендации