Формирование портфеля финансовых инвестиций, оценка его уровня доходности и риска.

Инвестиционный портфель - целенаправленно сформированную совокупность финансовых инструментов, предназна­ченных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Главной цельюформирования инвестиционного портфеля явля­ется обеспечение реализации основных направлений политики финансо­вого инвестирования предприятия путем подбора наиболее доходных и безопасных финансовых инструментов

Типизация инвестиционных портфелей п/п:

1) По целям формирования инвестиционного дохода:портфель дохода - инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде вне зависимости от темпов прироста ин­вестируемого капитала в долгосрочной перспективе; портфель роста - инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации темпов прироста инвес­тируемого капитала в предстоящей долгосрочной перспективе вне зависимости от уровня формирования инвестиционной прибыли в текущем периоде .

2) По уровню принимаемых рисков:агрессивный (спекулятивный) портфель - ин­вестиц. портфель, сформированный по критерию максимизации текущего дохода или прироста инвестированного капитала вне зави­симости от сопутствующего ему уровня инвестиц. риска; умеренный (компромиссный) портфель - сфор­мированная совокупность финансовых инструментов инвестирования, по которому общий уровень портфельного риска приближен к средне­рыночному.; консервативный портфель – инвестиц. портфель, сформированный по критерию минимизации уровня инвес­тиционного риска.

3)По уровню ликвидности:высоколиквидный, среднеликвидный, низколиквидный.

4) По инвестиционному периоду:краткосрочный, долгосрочный.

5) По стабильности структуры основных видов финансовых инструментов инвестирования:портфель с фиксированной структурой активов - характеризу­ет такой его тип, при котором удельные веса основных видов финан­совых инструментов инвестирования (акций, облигаций, депозитных вкладов и т.п.); портфель с гибкой структурой активов -характеризует такой его тип, при котором удельные веса основных видов финансовых инстру­ментов инвестирования являются подвижными и изменяются под воз­действием факторов внешней средыили целей осуществления финансовых инвестиций.

6) По специализации основных видов финансовых инструментов инвестирования:портфель акций, облигаций, векселей, международных инвестиций, депозитных вкладов, прочих форм специализации

7) По числу стратегических целей формирования:моноцелевой портфель -характеризует такой его тип, при кото­ром все входящие в его состав финансовые инструменты инвестиро­вания отобраны по критерию решения одной из стратегических целей его формирования, полицелевой (комбинированный) портфель - предусматривает воз­можности одновременного решения ряда стратегических целей его формирования.

8) По первичности формирования: стартовый портфель, реструктурированный портфель

Этапы формирования портфеля финансовых инвестиций предприятия

1. Выбор портфельной стратегии и типа формиру­емого инвестиционного портфеля.На этом этапе в первую очередь формулируются цели формирования инвестиционного портфеля предприятия, опреде­ляющие содержание его портфельной стратегии.

2.Оценка инвестиционных качеств финансовых ин­струментов инвестирования по показателям уровня доходности, риска и взаимной ковариации.Оценка уровня ожидаемой доходности отдельных финансовых инструментов инвестирования осуществляется с учетом их специфики. Результатом этого этапа формирования портфеля является оп­ределение перечня финансовых инструментов инвестирования, обра­щающихся на рынке, полностью соответствующих избранному его типу по всем важнейшим параметрам.

3.Отбор финансовых инструментов в формируемый инвестиционный портфель с учетом их влияния на параметры уровня доходности и риска портфеля.Этот этап связан с обоснованием инвестиционных решений относи­тельно включения в портфель конкретных финансовых инструментов, соответствующих его параметрам, а также пропорций распределения инвестируемого капитала в разрезе основных видов финансовых ак­тивов (т.е. формированием структуры портфеля). Результатом этого этапа формирования инвестиционного пор­тфеля является определение его видовой структуры, а также стар­тового его состава по конкретным финансовым инструментам ин­вестирования.

4.Оптимизация портфеля, направленная на сниже­ние уровня его риска при заданном уровне ожи­даемой доходности.Результатом этого этапа формирования портфеля является обеспечение достижения минимально возможного уровня его риска при заданном уровне ожидаемого инвестиционного дохода.

5.Оценка основных параметров сформированного инвестиционного портфеля.Такая оценка позволяет оценить эффективность всей работы по его формированию.Результатом этого этапа формирования портфеля является минимизация отклонения стартовых его характеристик от целевых параметров его построения.

Инвестиционный портфель, который полностью отвечает целям его формирования, как по типу, так и по составу включенных в него финансовых инструментов, представляет собой «сбалансированный стартовый инвестиционный портфель».

Наши рекомендации