Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений и оценка риска

Любое инвестиционное вложение капитала предполагает эффективность финансовых вложений, результатом которого является полная окупаемость проекта и получение дополнительного дохода.

Эффективность инвестиций может оцениваться по показателям сроков окупаемости проекта и рентабельности инвестиций. В этой связи при анализе капитальных и финансовых вложений очень важно учитывать сроки окупаемости проекта. Кроме того, необходимо оценить влияние инфляции и на процессы инвестирования и на конечный результат инвестирования. Чтобы учесть влияние инфляции на потери инвестируемого капитала необходимо использовать приемы наращения и дисконтирования.

Оценка эффективности инвестиционных проектов может осуществляться за каждый отчетный период, т.к. это позволяет делать информационная база. При этом оценивается целесообразность инвестирования капитала и для этого сопоставляются затраты по альтернативным проектам.

Наибольшая часть в качестве альтернативных проектов - вклады капитала на банковские счета под проценты. Доходом от такого инвестирования становятся проценты и выбирается наибольший доход от таких инвестиций.

При оценке риска учитываются различные их виды и вероятность наступления рисков. Одной из перспектив сохранения инвестированного капитала от рисков являются вложения в объекты основных средств, которые можно вводить в эксплуатацию сразу после приобретения. Это связано с тем, что мировые инфляционные процессы, циклы кризиса могут привести к потерям инвестируемого капитала.

В качестве альтернативных проектов инвестиций могут рассматриваться инвестиции в строительство таких объектов, которые всегда востребованы и в меньшей мере поддаются рискам – это финансирование строительства жилья.

Тема №14: Анализ деловой активности предприятия

Вопросы:

Характеристика показателей деловой активности, их роль и значение в современных условиях

Характеристика финансовых результатов деятельности предприятий и их «качества». Прибыль как показатель успеха бизнеса

3. Проблемы оптимизации и формулировок показателей прибыли (убытка) и их отражение в отчетности

Содержание источников информации для анализа результатов и задачи анализа

5. Анализ динамики, структуры и выполнение плана показателей прибыли предприятия

6. Факторный анализ показателей прибыли (убытка)

Характеристика показателей рентабельности предприятия

Анализ показателей рентабельности и факторов, влияющих на них

Анализ показателей эффективности использования капитала в обороте

Факторный анализ оборачиваемости капитала и оценка экономического эффекта и дополнительного вложения капитала

Характеристика показателей деловой активности, их роль и значение в современных условиях

Под деловой активностью многие авторы понимают деятельность, направленную на получение прибыли. Следовательно, результатом любого бизнеса должна быть прибыль.

Источниками прибыли в бизнесе являются получаемые доходы и расходы, которые связаны и с основным видом деятельности и параллельным.

Все показатели доходов и расходов формируют разные виды прибыли, в которой отражаются результаты разных видов предпринимательской деятельности.

В отчетности организации показатели прибыли отражаются на разных этапах их формирования. В частности, в форме № 2 (валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль) и экономическая прибыль.

В экономической литературе разные авторы по-разному характеризуют и деловую активность и оценочные показатели. Кроме самой деловой активности оценивается скорость оборота капитала.

Многие авторы используют для оценки деловой активности не только показатели прибыли (рентабельности), а также оборачиваемости, но и показатели финансового состояния организации.

В балансе предприятия отражается состав и структура имущества, от величины которой зависит возможность предприятия устоять на рынке и допускать банкротства разных видов (в результате кризиса, преднамеренное, фиктивное и т.д.).

В последние годы в России созданы СРО арбитражных управляющих, которые занимаются проблемами банкротства и реанимированием финансового состояния должников.

Наши рекомендации