Учет готовой продукции и ее реализация в колбасном цехе. Виды брака и порядок его списания.

Учет готовой продукции на предприятии должен обеспечивать своевременное документальное оформление фактически выпущенных с производства изделий, сохранность товарных ценностей, контроль за правильным отпуском готовой продукции, правильное отражение реализации и контроль за своевременным поступлением платежей от покупателей. Кроме того, учет должен выявить фактические запасы готовой продукции на складах и холодильниках.

Готовая продукция, выработанная предприятиями мясной промышленности, хранится в закрытых складских помещениях или на холодильниках. Передача колбасных изделий производится в течение смены.

Передача готовой продукции из колбасного цеха в экспедицию при одноразовом взвешивании оформляется отвес-накладной (форма №П-28 мясо), при многократном взвешивании – отвес-накладной по форме №П-29мясо, в которой указывают наименование и сорт колбасных изделий, номер тележки, массу колбасы и тары, число и время передачи. Отвес-накладная составляется весовщиком в 2-х экземплярах, один остается в колбасном цехе, а второй после оформления приемки готовой продукции на складе передают для составления сводной отвес-накладной на колбасные изделия и копчености, сданные на базу (экспедицию) по форме №П-51 мясо.

Сводная отвес-накладная составляется в 3-ъ экземплярах: первый экземпляр отдается в бухгалтерию, второй остается в цехе, третий – передается в экспедицию. В процессе технологической обработки сырья из-за различных причин может возникнуть брак продукции.

На базе, складе, в экспедиции материально-ответственные лица ведут учет готовой продукции, в т.ч. колбас в натуральном выражении, в физической массе по сортам и наименованиям.

Для оформления отпеска продукции покупателю следует применять «Спецификацию на отпущенную продукцию» (формы ПГ-8,10 мясо). Формы выписываются в трех экземплярах: один из них передается в бухгалтерию, второй вместе с продукцией – получателю, третий остается на холодильнике или в цехе. Для ежедневного отчета экспедиции колбасного цеха применяется «Товарный отчет в экспедиции цеха (форма №ПГ-14 мясо). Он составляется в одном экземпляре и вместе с приходно-расходноым документам передается в бухгалтерию. Форма может быть использована для учета мясных полуфабрикатов.

О порядке учета незавершенного производства. В мясной промышленности к незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом, а также не прошедшая производственно-ветеринарный контроль.

В цехах предприятия мясной промышленности до начала инвентаризации незавершенного производства необходимо закончить обработку остатков сырья и материалов, сдать на склад или отправлять покупателям готовую продукцию и полуфабрикаты.

На начало инвентаризации в сырьевом отделении должна быть закончена разделка мяса на костях, а выработанные полуфабрикаты (сырье для копченостей и жилованное мясо) и отходы сданы по назначению.

Важно правильно учитывать остатки сырья и продукции на различных этапах технологического процесса. Остатки незавершенного производства определяются в зависимости от объема и организации производства и определяются следующими методами:

1. Сырье для копченостей в посоле, определяют остатки незавершенной продукции по паспортам и журналам посола.

2. Жилованное мясо в посоле – по объему мерной тары или из описи партии.

3. Вареные колбасы в термическом отделении и остывочной – по данным фактического взвешивания при передаче в экспедицию в первые дни следующего месяца.

4. Полукопченые колбасы для мясной реализации – тоже.

5. Копченые колбасы и полукопченые с длительным циклом сушки – по количеству рам с продукцией с учетом нормативов загрузки колбас на рамы: дифференцированных по видам готовой продукции, калибрам оболочки и видам рам.

Для мясной промышленности установленные типовые нормативы, применяющиеся для учета остатков незавершенного производства.

На предприятиях, где применяются нестандартные рамы, нормы загрузки на одну раму определяются экспериментально и данные утверждаются директором. При неполной загрузке рам, масса продукции определяется по количеству загруженных палок, количеству батонов на палке и средней массе батона данного вида колбас. На предприятиях с большим объемом незавершенного производства, где колбасные изделия находятся на вешалках, количество продукции устанавливается по данным о фактическом расходе сырья по группам. Средняя масса некоторых видов мясных продуктов, необходимая для расчета объемом незавершенного производства, представляется в типовых нормативах.

На начало каждого месяца производят полную инвентаризацию незавершенного производства колбасных изделий. Вареные и полукопченые колбасы, оставшиеся на конец месяца в термическом отделении и остывочной передают в экспедицию в первых числах следующего месяца. Передачу оформляют разовыми и сводными отвес-накладными, на которых делают надпись «Из незавершенного производства». Объем незавершенного производства по каждому виду и сорту изделий определяют по массе, указанной в этих документах.

Незавершенное производство сырокопченых колбас, а также полукопченых с длительным сроком сушки оформляют актом инвентаризации остатков сырья незавершенного производства и готовой продукции (форма №П-62), в которой указывают наименование изделий, дату закладки сырья, фактическую массу при инвентаризации, нормативный процент усушки, массу продукции с учетом усушки и стоимость единицы и всего объема изделий. Акт составляется комиссией в 2-х экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию для учета.

Учет вспомогательного сырья и материалов колбасного производства. Вспомогательного материала принимают в колбасном цехе по формам №П-28 мясо, М-8, №П-1 мясо, №М-7 мясо. Лимитно-заборная карта (форма М-8) ведется по вспомогательным материалам аналогично основному сырью. Лимит отпуска материалов на производство устанавливается отделом снабжения или другими отделами по указанию руководителя предприятия на основе соответствующих расчетов планового отдела. Карта составляется на каждый вид материалов в 2-х экземплярах. Один экземпляр карты передается складу, второй – колбасному цеху и по мере получения материалов в картах делается отметка. По окончанию месяца карта сдается в бухгалтерию.

Прием кишечных фабрикатов по количеству и качеству оформляется актом (форма №М-1 мясо) в случае поступления их со стороны. Составляется комиссией в 2-х экземплярах в присутствии материально-ответственного лица и представителя незаинтересованной организации. После окончания приемки оба экземпляра акта передаются в бухгалтерию: первый – для оприходования продукции, второй – для отправки поставщику. Для отражения результатов выборочной проверки качества и метража кишечного сырья, принятого от поставщиков, заполняют карточку экспертизы на кишки (форма №М-7 мясо). Заполняется в двух экземплярах и является обязательным приложением к акту приемки.

При передаче оболочки внутри комбината используют форму на внутреннее перемещение сырья.

Виды брака и порядок списывания. К браку относятся колбасные изделия, используемые в качестве сырья для вторичной переработки в колбасные изделия (пониженных сортов); полуфабрикаты и изделия направленные вследствие порчи в цех технических фабрикатов для переработки в техническую продукцию, при этом оформляют накладную (форма №П-20 мясо). Акт о браке продукции (форма №П-14 мясо) составляется ежедневно контроллером ОПВК и направляется руководству для принятия решения. В акте указывается причина брака, виновные лица, возможности дальнейшего использования бракованной продукции.

Для учета переработки сырья и выработке готовой продукции заполняют ведомость учета выработки продукции и передачи ее в экспедицию или склад (форма №П-36 мясо). Составляется в одном экземпляре при помощи счетных машин в бухгалтерии тлт в МСУ на основании сводной отвес-накладной (форма №П-51 мясо).

Наши рекомендации