Учет готовой продукции и ее реализация

Готовую продукцию на складе учитывают в карточках складского учета в натуральном выражении или в книгах коли­чественно-сортового учета аналогично учету материалов.

При наличии вычислительной техники складской учет гото­вой продукции механизируется.

Реализация продукции осуществляется на основании соответствующих договоров. Отпуск продукции покупателям оформляется накладными форм ТТН-1 или ТН-2. Выполненные работы, оказанные услуги также включаются в состав товарной продукции. Их списание производится на основании Акта выполненных работ.

В зависимости от учетной политики предприятия реализация продукции может отражаться:

1) либо по моменту отгрузки – тогда для отражения реализации в бухгалтерском учете используется только счет 90 «Реализация»;

2) либо по моменту оплаты – тогда дополнительно к счету 90 используется счет 45 «Товары отгруженные».

Счет 90 "Реализация" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с видами деятельности, указанными в уставе организации, а также для определения финансового результата по ним.

К счету 90 "Реализация" могут быть открыты субсчета:

90-1 "Выручка от реализации";

90-2 "Себестоимость реализации";

90-3 "Налог на добавленную стоимость";

90-4 "Акцизы";

90-5 "Прочие налоги и сборы из выручки";

90-6 "Экспортные пошлины";

90-9 "Прибыль / убыток от реализации"

и другие.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-4, 90-5, 90-6 производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от реализации" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Реализация" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Реализация" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от реализации"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от реализации".

Аналитический учет по счету 90 "Реализация" ведется по каждому виду реализованных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг и других.

На счете 45 "Товары отгруженные" отражается движение отгруженных товаров, продукции, выполненных работ, услуг Счет 45 дебетуется в корреспонденции с кредитом счета 43 "Готовая продукция" в соответствии с оформленными документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий (товаров) или передаче их для продажи на комиссионных началах.

Принятые на учет по счету 45 суммы списываются по дебету счета 90 "Реализация" и кредиту счета 45 "Товары отгруженные" одновременно с признанием выручки от реализации товаров, продукции.

Налоги, уплачиваемые из выручки: НДС, акцизы, налог на топливо.

Учет налогов от выручки ведется на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет 2 "Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации -товаров, продукции, работ, услуг".

Начисление налогов: Д90 К68. Перечисление: Д68 К51.

При признании выручкипо оплатесхема бухгалтерских записей следующая:

-отгрузка готовой продукции по фактической с/с: дт45 кт43;

-зачислена выручка на р/с: дт51 кт90;

-списание фактической с/с реализованной продукции: дт90 кт45;

-списание расходов на реализацию: дт90 кт44;

-начислены налоги с оборота;

-определен финансовый результат :дт90 кт99 (прибыль); дт99 кт 90 (убыток).

При признании выручкипо отгрузкесчет 45 не используется:

-на отгруженную продукцию по конкретным ценам дт:62 кт90;

-списывается фактическая с/с реализованной продукции: дт90 кт43;

-списание расходов на реализацию: дт90 кт44;

-начислены налоги с оборота : дт90 кт68;

-определен финансовый результат: дт90 кт99 (прибыль); дт99 кт 90 (убыток).

При погашении задолженности покупателем: дт51,52 кт 62.

Порядок поступления ГП, документальное оформление

Готовой считается продукция, прошедшая все стадии технологической обработки и принятая отделом технологического контроля.

Готовая продукция в бухгалтерском учете и отчетности оценивается на фактической себестоимости.

В текущем учете готовая продукция может оцениваться в зависимости от учетной политики:

1) по фактической стоимости – при этом для учета готовой продукции используется только счет 43 «Готовая продукция»;

2) по учетным ценам с учетом отклонений – при этом дополнительно к счету 43 используется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Порядок учета в Сдача готовых изделий из производства на склад оформля­ется приемо-сдаточными накладными. Они подписы­ваются представителем технического контроля, работником сдающего цеха, заведующим складом (кладовщиком) или дру­гим материально ответственным лицом, принявшим на хране­ние продукцию. Если договором предусмотрена приемка продукции с участием представителя заказчика (покупателя), то на документах должна быть и его подпись.

Оказанные услуги и выполненные работы фиксируются приемо-сдаточными актами. В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут на­копительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц.

По окончании месяца в ведомости подсчитывают количес­тво выпущенной готовой продукции по ее видам и оценивают по плановой себестоимости (или иной учетной цене). Производственная себестоимость готовой продукции по ее видам или заказам определяется по данным аналитического учета основного производства. Установленные суммы себестои­мости каждого вида изделий (заказа) проставляются в ведомос­ти выпуска готовой продукции, а потом суммируются, получая фактическую себестоимость всего выпуска. После этого устанавливаются суммы отклонений фактической себестоимости от плановой (экономия или перерасход) как по видам продукции, так и по всему выпуску в целом.

Для учета готовой продукции на складе предназначен ак­тивный синтетический счет 43 "Готовая продукция". По дебету счета 43 отражается поступление продукции (изделий) на склад, а по кредиту — их выбытие.

Готовая продукция, как правило, учитывается на счете 43 "Готовая продукция" по фактической производственной се­бестоимости.

Поступление готовой продукции из производства на склад отражается следующими проводками:

Д-т сч. 43 "Готовая продукция"

К-т сч. 20 "Основное производство" (23, 29) — на фактическую себестоимость

Может использоваться синтетический счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг". По дебету счета отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сдан­ных работ и оказанных услуг в корреспонденции с кредитом счетов: 20; 23, 29. По кредиту - нормативная (плановая) се­бестоимость произведенной продукции, сданных работ и ока­занных услуг в корреспонденции с дебетом счетов: 43 "Готовая продукция"; 90 "Реализация" и др.

Если фактическая себестоимость определяется по окончании месяца, то в течение месяца по мере выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ бухгалтерские записи производятся по нормативной (плановой) себестоимости (Д-т сч. 43, 45, 90 и К-т сч. 40). Выявленные в конце месяца отклонения фактической производственной се­бестоимости выпущенной продукции, работ, услуг от норматив­ной (плановой) на счете 40 отражаются в учете следующими проводками:

а) на сумму превышения нормативных (плановых) затрат над фактическими красным сторно: Д-т сч. 90 К-т сч. 40

б) на сумму превышения фактических затрат над норматив­ными (плановыми) дополнительной записью: Д-т сч. 90 "Реализация" К-т сч. 40.

Таким образом, счет 40 ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

Наши рекомендации