Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции

Классификация производственных затрат – это расчленение и объединение в группы затрат, однородных по определенному признаку.

Классификация производственных затрат необходима для:

- определения структуры себестоимости;

- исчисления себестоимости отдельных единиц продукции или производственных операций;

- определения затрат по отдельным цехам и производственным участкам;

- проведения анализа себестоимости продукции и выявления резервов ее снижения.

Все затраты, включаемые в себестоимость продукции, объединяются в группы в соответствии со следующими классификационными признаками (рисунок 14):

7.2.1. По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируются по экономическим элементам (сметный разрез затрат) и по калькуляционным статьям расходов.

С помощью группировки по первичным экономическим элементам определяются затраты предприятия в целом, без учета его внутренней структуры и без выделения видов выпускаемой продукции. Элементы себестоимости – это однородные по своему характеру затраты всех служб и цехов на производственные и хозяйственные нужды.

Документ, в котором представлены затраты по элементам, представляет собой смету затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности.

Сумма затрат по каждому элементу определяется на основе счетов поставщиков, ведомостей начисления заработной платы и амортизации.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств;

· прочие затраты.

 
  Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции - student2.ru

Рис. 14. Классификация производственных затрат

Материальные затратыотражают стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов; стоимость покупных материалов; стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; стоимость работ и услуг производственного характера, выпла-чиваемых сторонним организациям; стоимость природного сырья; стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы; стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себесто-имость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов.

Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утративших полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса в зависимости от их использования.

Затраты на оплату труда отражают затраты на оплату труда персонала предприятия, включая выплаты за фактически выполненную работу, премии, надбавки, стимулирующие и компенсирующие выплаты; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, оплату очередных и дополнительных отпусков и прочие выплаты.

Отчисления на социальные нужды отражают обязательные отчисления по установленной законодательством норме единого социального налога (ЕСН) в размере 26 % от фонда оплаты труда.

Эти отчисления производятся по установленным законодательством нормам: в фонд государственного социального страхования – 3,2 %, в пенсионный фонд – 20 % и в фонд обязательного медицинского страхования – 2,8 %.

Амортизация основных средств отражает сумму амортиза-ционных отчислений на полное восстановление основных произ-водственных фондов.

Прочие затраты – это налоги, сборы, относимые на себесто-имость; платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством; затраты на командировки; по подготовке и переподготовке кадров; плата за аренду; износ по нематериальным активам; отчисления в ремонтный фонд; платежи по обязательному страхованию имущества; платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ; оплата услуг связи, банков и т.д.

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структурусебестоимости. Для этого вычисляют долю каждого вида затрат в процентах во всей себестоимости. Отрасли промышленности существенно отличаются по структуре себесто-имости продукции (работ, услуг). В одних преобладают затраты на заработную плату (трудоемкие отрасли), в других – материальные затраты (материалоемкие отрасли), в третьих – расходы на электроэнергию (энергоемкие отрасли), в четвертых – амортизация (фондоемкие отрасли), в пятых – затраты на топливо (топливоемкие отрасли) и т.д.

Группировка затрат по экономическим элементам не позволяет определить себестоимость отдельных изделий, а следовательно выявить резервы ее снижения, установить цены на отдельные виды продукции и обеспечить ее реализацию. Для этих целей используется классификация затрат по статьям расходов (калькуляционным статьям).

Затраты объединяются в статьи расходов в зависимости от их роли в процессе производства и реализации и места возникновения (цех, предприятие в целом).

Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Калькуляционные расходы ведутся на специальных бланках и называются калькуляциями.

Калькуляция (лат. Calculation от calculo – считаю, подсчитываю) – вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы.

Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную и отчетную. В плановой калькуляции себестоимость определяется путем расчета затрат по отдельным статьям, а в нормативной – по действующим на данном предприятии нормам, и поэтому она, в отличие от плановой калькуляции, в связи со снижением нормативов в результате проведения организационно-технических мероприятий, пересматривается, как правило, ежемесячно. Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполнения плана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельных участках производства.

Типовая номенклатура включает следующие статьи затрат:

1) сырье и основные материалы;

2) вспомогательные материалы;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

5) топливо и энергия на технологические цели;

6) основная заработная плата производственных рабочих;

7) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

8) отчисления на социальные нужды;

9) расходы на подготовку и освоение производства;

10) потери от брака;

11) общепроизводственные (цеховые) расходы;

12) общехозяйственные (заводские) расходы;

13) прочие производственные расходы;

14) внепроизводственные (коммерческие) расходы.

При необходимости предприятия могут выделять также иные статьи затрат, занимающие значительную долю для систематического наблюдения за их динамикой.

Калькулирование себестоимости позволяет определить себесто-имость отдельных видов продукции как всего объема, так и единицы.

7.2.2. В зависимости от характера участия в производ-ственном процессе затраты делятся на производственные и внепроизводственные. К производственным относятся все виды затрат, связанные в той или иной мере с процессом изготовления продукции (статьи с 1 по 14 калькуляции себестоимости). Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают затраты по реализации продукции: на тару, упаковку, доставку продукции, а так-же отчисления на научно-технические работы, подготовку кадров и т.п.

7.2.3. По сложности расчетов затраты подразделяются на простые и комплексные.

Простые затраты состоят из одного экономического элемента (с 1 по 8 статьи калькуляции).

Комплексные включают несколько видов экономических элементов и могут быть разложены на простые составляющие (11-15 статьи калькуляции).

Общепроизводственные расходы – это расходы, связанные с содержанием и управлением цехом. Они включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) и цеховые (общепроизводственные) расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя:

1. Амортизацию оборудования и транспортных средств.

2. Эксплуатацию оборудования (кроме расходов на текущий ремонт).

3. Ремонт оборудования и транспортных средств.

4. Внутризаводское перемещение грузов.

5. Износ инструментов и приспособлений.

6. Заработную плату ремонтных рабочих с отчислениями.

7. Прочие расходы.

Номенклатура общепроизводственных (цеховых) расходов:

1. Содержание аппарата управления цехов.

2. Содержание прочего цехового персонала.

3. Амортизация зданий, сооружений и инвентаря.

4. Содержание зданий, сооружений и инвентаря.

5. Ремонт зданий, сооружений и инвентаря.

6. Испытания, опыты, исследования, рационализация и изобре-тательство.

7. Охрана труда.

8. Износ МБП.

9. Прочие расходы.

Непроизводительные расходы:

10. Потери от простоев.

11. Потери от порчи материальных ценностей при хранении их в цехах.

12. Потери от недоиспользования деталей, узлов и технологи-ческой оснастки.

13. Недостачи материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишков).

14. Прочие непроизводительные расходы.

Общепроизводственные расходы – это расходы, связанные с организацией производства и управлением предприятием в целом.

Номенклатура общепроизводственных расходов:

а) Расходы на управление предприятием:

1) Заработная плата аппарата управления предприятием.

2) Командировки и перемещения.

3) Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

4) Прочие расходы.

б) Общехозяйственные расходы:

5) Содержание прочего общезаводского персонала.

6) Амортизация основных фондов общепроизводственного назначения.

7) Содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря общезаводского назначения.

8) Производство испытаний, опытов, исследований, содержа-ние общезаводских лабораторий, расходы на изобретательство, техническое усовершенствование, рационализацию.

9) Охрана труда.

10) Подготовка кадров.

11) Организационный набор рабочей силы.

12) Прочие расходы.

в) Сборы и отчисления:

13) налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы.

г) Общезаводские непроизводительные расходы:

14) Потери от простоев.

15) Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах.

16) Недостача материалов и продукции на заводских складах (за вычетом излишков).

17) Надбавки за вычетом скидок по cos u. Этот cos связан с использованием электроэнергии.

18) Прочие непроизводственные расходы.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реалии-зацией продукции.

7.2.4. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретной продукции и по установленным нормам относятся на ее себестоимость (с 1 по 10 статьи калькуляции).

Косвенные расходы напрямую не связаны с изготовлением нескольких видов продукции и относятся на себестоимость каждого вида косвенным путем, с помощью специальных методов распределения (12-13 статьи калькуляции).

Наши рекомендации