Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции и их классификация

Определение расходов от обычных видов деятельности и по­рядок их признания изложен в положении по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Учет расходов». Состав расходов, принимаемых в целях налогообложения прибыли организации, определен в гл. 25 НК РФ.

Затратына производство продукции и ее продажу, вы­полнение работ, оказание услуг представляют собой стоимо­стную оценку используемых в процессе производства про­дукции, выполнения работ и оказания услуг сырья, матери­алов, топлива, энергии, природных ресурсов, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на изготовление продукции, выполнение ра­бот, оказание услуг, на управление непосредственно произ­водством и организацией в целом, продажу продукции.

Все затраты, связанные с производством продукции, в бухгалтерском учете группируются по двум основным направлениям:

- по экономическим элементам;

- по калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам необходима для определения общей величины затрат, произведенных предприятием при изготовлении продукции. Данная группировка, в частности, показывает "что", какие именно ресурсы израсходованы предприятием для производства продукции.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" 10/99 применяется следующая номенклатура элементов затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Группировка затрат по калькуляционным статьям используется при калькулировании себестоимости продукции, как в целом по предприятию, так и ее отдельных видов. Данная группировка показывает, "на что", на какие цели произведены те или иные затраты.

Некоторые калькуляционные статьи затрат являются одинаковыми для большинства предприятий, поэтому номенклатура таких статей называется типовой:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Расходы на подготовку и освоение производства.

6. Заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

Итого: Производственная себестоимость продукции.

Коммерческие расходы

Всего: Полная себестоимость продукции.

По спосо­бу включения в себестоимость единицы продукциизатраты делят на прямые и косвенные.

Прямыми затратамипризнаются те, которые в момент их возникновения могут быть непосредственно отнесены на единицу производимой продукции (работ, услуг) то есть те, которые обусловлены технологическими особенностями про­изводства.

Косвенные затратыв момент их возникновения не могут быть непосредственно отнесены на отдельные виды произ­водимой продукции, так как они связаны одно­временно с несколькими видами продукции: с обслужива­нием производства, управлением деятельности организации. Косвенные расходы распределяются между отдельными ви­дами продукции согласно выбранной органи­зацией базе распределения (например, пропорционально ос­новной заработной плате, количеству отработанных машино-часов, часов отработанного времени и т.п.).

По связи затрат с технологическим процессомзатраты бывают основные и накладные.

Основные- затраты всех видов ресурсов (сырье, материа­лы, полуфабрикаты, амортизация основных средств, заработ­ная плата основных производственных рабочих), которые свя­заны с технологическим процессом производства. Эта затра­ты представляют собой важнейшую часть затрат.

Накладные затраты образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Если основные затраты связаны непосредственно с производством, то есть являются прямыми, то накладные затраты связаны с обслуживанием производства, управлением организацией, то есть соответствуют понятию косвенных затрат.

Общепроизводственные затраты - затраты по обслужива­нию и управлению основным и вспомогательным производ­ством, в их составе учитываются: начисленная амортизация зданий производственного назначения, оборудования и транс­портных средств; расходы на текущий уход и ремонт обору­дования; энергозатраты на оборудование; услуги по обслу­живанию производств; заработная плата рабочих, обслужи­вающих производство; расходы на производственное управление; подготовку и организации производства; содержание аппарата управления производственного подразделения и т.д.

Общехозяйственные затраты - затраты, связанные с уп­равлением организацией в целом, в их составе учитываются: расходы на администра-тивное управление; расходы по тех­ническому, производственному управлению; расходы по уп­равлению снабженческо-заготовительной, финансово-сбыто­вой деятельностью; расходы на подготовку, набор, отбор, обу­чение персонала; расходы на оплату услуг внешних организа­ций (в т.ч. аудиторских); расходы на ремонт зданий, сооруже­ний, инвентаря; начисление налогов, сборов, платежей.

По отношению к процессу производствазатраты делят на производственные и внепроизводственные.Первая группа от­ражает расходы, связанные с производством продукции (ра­бот, услуг), а вторая - затраты, формируемые в процессе уп­равления деятельностью организации, а также в процессе про­дажи продукции (работ, услуг).

Наши рекомендации