Классификация затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементам

Экономическим элементом принято называть первич­ный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части.

Положением о составе затрат, включаемых в себесто­имость продукции, установлен единый для всех предприя­тий перечень элементов затрат, включающий:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизацию;

· прочие затраты.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу Материальные затраты, формируется исходя из цен их приобретения (без учета НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство.

В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты на приобретение тары, упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на них установлены особо сверх цены на эти ресурсы.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства, утратившие полностью или частично потребительские качества и в силу этого используемые с повышенными затратами или не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие подразделения в качестве полноценного материала для производства других видов продукции.

В элементе Затраты на оплату труда отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии работникам за производственные результаты, в том числе компенсации по оплате труда с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законом, компенсации. Выплачиваемые в установленных законом размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

В состав затрат на оплату труда включаются:

▫ выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленную исходя из сдельных расценок, должностных окладов;

▫ стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам;

▫ выплаты стимулирующего характера, премии за результаты работы, вознаграждения по итогам работы за год, надбавки за работу в ночное время, сверхурочную работу, за совмещение профессий и т.д.;

▫ стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей коммунальных услуг, питания и продуктов, затраты на оплату бесплатного жилья, предоставляемого в соответствии с законодательством РФ;

▫ выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде за не отработанное время: оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, оплата перерывов матерям для кормления ребенка, выполнение гособязанностей;

▫ доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка, установленные законом;

▫ заработная плата по основному месту работы работникам предприятий во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров;

▫ оплата труда студентов учебных заведений, проходящих производственную практику, а также оплата труда учащихся общеобразовательных школ в период профессиональной ориентации;

▫ другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

В себестоимость продукции не включаются выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда, материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, надбавки к пенсиям, пособия ,уходящим на пенсию работникам, оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования за исключением сумм, подлежащих отнесению на себестоимость, оплата путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках, посещений культурно-зрелищных мероприятий, подписки и товаров для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты и затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В элементе Отчисления на социальные нужды отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, государственного фонда занятости населения и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции по элементу затраты на оплату труда.

В элементе Амортизация основных фондов отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и норм, включая и ускоренную амортизацию, производимую в соответствии с законом.

Предприятия, работающие на условиях аренды по элементу амортизация основных фондов отражают амортизацию, как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

В этом элементе затрат отражаются также амортизационные отчисления от стоимости основных фондов, предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых предприятиями медицинским учреждениям для организации медпунктов на территории предприятия.

К элементу Прочие затраты в составе себестоимости относятся налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды (резервы) и другие отчисления, производимые в соответствии с установленным законом порядком, платежи за выбросы отравляющих веществ, вознаграждения за изобретения, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, затраты на командировки, подъемные, плата за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, лизинговые платежи, амортизация по нематериальным активам, а также другие затраты, входящие в себестоимость продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Организации, образующие ремонтный фонд для обеспечения в течение ряда лет равномерного включения затрат на проведение особо сложных видов ремонта в себестоимость продукции в составе элемента прочие затраты отражают отчисления в ремонтный фонд, определяемые исходя из балансовой стоимости основных фондов и нормативов отчислений.

В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонта основных производственных фондов включаются в себестоимость по соответствующим элементам затрат.

Поэлементная группировка затрат показывает, сколь­ко произведено тех или иных видов затрат в целом по предприятию за определенный период времени независимо от того, где они возникли и на производство какого конк­ретного изделия они использованы.

Группировка затрат по экономическим элементам яв­ляется объектом финансового учета и используется при составлении годовой бухгалтерской отчетности в форме приложения к балансу (форма № 5). Данная группировка дает возможность устанавливать потребность в основных и оборотных фондах, в определении фонда оплаты труда и т.д.

Однако классификация затрат по экономическим эле­ментам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия. Например, элек­троэнергия на предприятиях может быть использована как в технологическом процессе производства продукции, так и для освещения офиса предприятия, помещения цехов и т. д. В свою очередь, в технологическом процессе элект­роэнергия может расходоваться на изготовление разнооб­разных изделий в разных количествах: на одно изделие — больше, на другое — меньше.

Наши рекомендации