БИЛЕТ №23. Себестоимость продукции. Состав и структура затрат включаемых в себестоимость. Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции

Себестоимость продукции - это денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Расчет и анализ себестоимости продукции является важнейшей задачей любого предприятия и входит в систему управленческого учета, т.к. именно себестоимость лежит в основе большинства управленческих решений.

В себестоимость продукции включают следующие затраты:
- на подготовку производства и освоение выпуска новых видов продукции, пусковые работы;
- исследование рынка;
- непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на управление;
- на совершенствование технологии и организации производственного процесса, а также улучшение качества изготавливаемой продукции;
- на сбыт продукции (упаковка, транспортировка, реклама, хранение и др.);
- набор и подготовку кадров;
- другие денежные расходы предприятия, связанные с выпуском и реализацией продукции.

Существует следующая классификация затрат:
1) по степени однородности - элементные и комплексные

2) по связи с объемом производства - постоянные и переменные

3) по способу отнесения затрат на себестоимость отдельных изделий - прямые и косвенные

Выделяют следующие экономические элементы:

материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисление на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Выделяют следующие кулькуляционные статьи:

Сырье и материалы, за вычетом реализуемых отходов.

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

Топливо и энергия на технологические цели.

Основная заработная плата производственных рабочих.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

Отчисления на социальные нужды.

Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования.
Итого технологическая себестоимость

Цеховые расходы.
Итого цеховая себестоимость

Общезаводские производственные расходы. Итого производственная себестоимость

Внепроизводственные расходы.
Итого полная себестоимость

БИЛЕТ №24. Формирование цен на продукцию предприятия. Ценовая политика и ценовая стратегия. Выбор метода ценообразования. Модификация цен.

Важное место среди различных рычагов экономического механизма хозяйственной политики предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением.

Ценовая политика фирмы — важнейшая часть ее общей хозяйственной политики, обеспечивающая адаптацию фирмы к меняющимся экономическим условиям.

В условиях рыночной экономики коммерческие организации имеют реальную возможность проводить собственную хозяйственную политику, в том числе ценовую.

Ценовая политика фирмы как средство завоевания потребителя играет большую роль даже на высокоразвитых европейских рынках. Особенно это актуально для предпринимательской деятельности в России в условиях высокой динамичности формирующегося отечественного рынка, активного проникновения на рынок зарубежных конкурентов, расширения возможностей выхода российских предприятий на внешний рынок, сохранения низкого платежеспособного спроса населения страны.

Анализ особенностей развития процессов ценообразования при переходе российской экономики к рыночным условиям показал, что в результате снижения инфляции, возрастания уровня конкуренции за счет увеличения объема импорта, резкого падения производственного и потребительского спроса была практически вытеснена модель инфляционного ценообразования. Начали применяться принятые в мировой практике принципы экономических отношений. Это требует, чтобы российские фирмы выбирали соответствующие формы и методы организации предпринимательской деятельности, освоения большого арсенала методов и приемов рыночного ценообразования.

Ценовая политика фирмы включает систему ценовых рыночных стратегий.

Методы расчета цен весьма многообразны. Рассмотрим прежде всего затратные методы ценообразования. Такие методы обеспечивают расчет продажной цены на товары и услуги посредством прибавления к издержкам или себестоимости их производства какой-то конкретной величины. Э.А.Уткин подразделяет данную совокупность методов на:
а) метод “издержки плюс”;
б) метод минимальных затрат;
в) метод ценообразования с повышением цены посредством надбавки к ней;
г) метод целевого ценообразования.
Один из наиболее распространенных - метод “издержки плюс”. Данный метод предполагает расчет цены продажи посредством прибавления к цене производства и к цене закупки и хранения материалов и сырья фиксированной дополнительной величины - прибыли. Этот метод ценообразования активно используется при формировании цены по товарам самого широкого круга отраслей. Главная трудность его применения - сложность определения уровня добавочной суммы, поскольку нет точного способа или формы ее расчета. Все меняется в зависимости от вида отрасли, сезона, состояния конкурентной борьбы. Уровень добавленной суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может быть не принят покупателем.
Обычно под издержками понимаются затраты, включающие постоянные и переменные затраты. Издержки также рассчитываются на определенную единицу продукции, и тогда определяют средние издержки, состоящие из средних постоянных затрат и средних переменных затрат. Определяют и предельные издержки, позволяющие оценить пределы изменений издержек на единицу продукции по отношению к росту объема производства и продаж.
Многие менеджеры предпочитают устанавливать относительно высокую первоначальную цену на продвигаемый на рынок товар, чтобы быстрее окупить расходы, осуществленные на стадии его разработки и внедрения на рынок, когда объемы продаж относительно невелики. Однако по мере наращивания объемов продаж происходит снижение цены производства и цены продаж, одновременно активизируются усилия по оптимизации каналов сбыта для сведения к минимуму потерь при организации массовых продаж.
Еще один метод - минимальных затрат. Данный метод предполагает установление цены на минимальном уровне, достаточном для покрытия расходов на производство конкретной продукции, а не посредством подсчета совокупных издержек, включающих постоянные и переменные затраты на производство и сбыт. Предельные издержки обычно определяются на уровне, при котором можно было бы только окупить сумму минимальных затрат.
Продажа товара по цене, подсчитанной по такому методу, эффективна в стадии насыщения, когда нет роста продаж, и фирма ставит своей целью сохранить объем сбыта на определенном уровне.
Подобная политика ценообразования рациональна также при проведении кампании по внедрению нового товара на рынок, когда следует ожидать значительного увеличения объемов продаж указанного товара в результате предложения его по низким ценам. Хорошие результаты могут быть достигнуты в том случае, когда продажа по низким ценам способна привести к активному расширению сбыта, что, несмотря на низкую цену, дает достаточную прибыль за счет масштабов сбыта.
Но при неумелом использовании рассматриваемой методики фирме грозят убытки. Поскольку цены определяют поставщики товара, при этом не всегда учитываются запросы рынка и состояние конкурентной борьбы. Кроме того, несмотря на низкий уровень цен, потребитель нередко отказывается приобретать данный товар. Поэтому столь важно установить цену на уровне, обеспечивающем определенную величину прибыльности для фирмы (чуть выше предельных затрат), умело сочетать целевую прибыль с формированием условий для принятия данной цены целевым рынком.
Следующий метод - надбавки к цене. Расчет цены продажи в этом случае связан с умножением цены производства, цены закупки и хранения сырья и материалов на определенный коэффициент добавочной стоимости по формуле:
Себестоимость единицы продукции = цена продажи X (1 + повышающий коэффициент)
Указанный коэффициент определяется делением общей суммы прибыли от продаж на себестоимость. Возможен также подсчет данного коэффициента делением общей суммы прибыли от продаж на цену продаж.

Модификация цен - это применение системы цен, основанной на особенностях качественных характеристик товара, модификаций продукта и различия ассортимента, а также внешних факторов реализации.

Виды модификации цен:

1) модификация цен через систему скидок. Может использоваться для стимулирования действий покупателя, например, приобретения более крупных партий, заключения договоров в период спада продаж и т.д. Используются различные системы скидок: сконто, оптовые, функциональные, сезонные и др.:

а) сконто - это скидки, или снижение цены товара, стимулирующие оплату товара наличными, в виде аванса или предоплаты, а также до срока;

б) функциональные скидки, или торговые скидки, предоставляются тем фирмам или агентам, которые входят в сбытовую сеть предприятия-производителя, обеспечивают хранение, учет товарных потоков и реализацию продукции;

в) сезонные скидки используются для стимулирования продаж в несезонное время, т.е. когда падает основной спрос на товар;

2) модификация цен для стимулирования сбыта. Может применяться в случае падения темпов роста продаж. В этом случае ставится цель повышения уровня продаж. Для этого могут использоваться специальные цены во время проведения каких-либо мероприятий (например, сезонных распродаж), где снижаются цены на все товары сезонного потребления; выставок или презентаций, когда цены могут быть выше обычных, и т.д. В целях стимулирования продаж могут применяться премии или компенсации потребителю, купившему товар в розничной торговле и пославшему соответствующий купон напредприятие-производитель; специальные процентные ставки при продаже товаров в кредит; гарантийные условия и договоры о техническом обслуживании и т.д.;

3) модификация цен по географическому принципу. Она необходима в целях повышения эффективности продаж фирмы за счет сферы транспортировки, за счет региональных особенностей продаж, различий в уровне доходов. Доставка товаров далеко находящемуся потребителю обходится фирме дороже, чем покупателю, расположенному поблизости.

Варианты установления цен по географическому принципу:

а) установление цены в месте покупки товара, т.е. все расходы по доставке покупатель берет на себя. Проблема в том, что слишком дорого для удаленных покупателей;

б) установление единой цены с включением в нее затрат по доставке, т.е. с включением в цену одной и той же суммы расходов независимо от удаленности клиентов. Такой механизм не выгоден близко расположенным покупателям;

в) установление ценовых зон. Это средний вариант между первым и вторым. Присутствует сложность в разработке зон. Внутри зоны может возникнуть проблема близко расположенных и далеко находящихся покупателей;

г) установление цен с учетом базисного пункта. В данном случае продавец товара выбирает определенный населенный пункт за базу и в цену товара включает транспортные расходы в размере, равном стоимости доставки из этого пункта независимо от того, откуда происходит отгрузка. Обычно фирмы выбирают несколько городов отгрузки для повышения гибкости варианта ценообразования;

д) установление цен, при которых принимаются транспортные расходы на себя. Применяется фирмой, когда она заинтересована в поддержании долгосрочных отношений с определенным покупателей или определенным географическим районом.

БИЛЕТ №25. Доходы и прибыль предприятия. Структура доходов и прибыли. Показатели прибыли. Планирование и распределение прибыли в различных организационных формах.

Доходы и прибыль предприятия являются конечным финансовым результатом деятельности предприятия. Доход предприятия – представляет собой экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые поступления от всех видов деятельности. Выделяют следующие виды доходов предприятия:

выручка от продажи товаров и услуг;

доходы от операционной и внереализационной видов деятельности;

прочие доход.

Прибыль представляет собой разницу между выручкой от реализации (доходом) и себестоимостью реализованной продукции. Прибыль представляет собой чистый доход от деятельности предприятия. Существуют следующие виды прибыли предприятия:

валовая прибыль, которая представляет собой разницу между выручкой и полной себестоимостью;

прибыль от продаж, представляет собой разницу между валовой прибылью и коммерческими и управленческими расходами;

прибыль до налогообложения, представляет собой разницу между прибылью от продаж и сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов;

прибыль от обычной деятельности, определяется как разница между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль, который на данный момент составляет 20%;

чистая прибыль, определяется как разница между прибылью от обычной деятельности и сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Доходы и прибыль предприятия являются показателями эффективной деятельности предприятия, и основой его успешной работы и развития. Если деятельность предприятия приносит прибыль, и оно способно за ее счет покрывать свои текущие обязательства, то такое предприятие можно считать финансово устойчивым, а деятельность его – рентабельной.

Прибыль как финансовый результат выступает в следующих формах: валовая, от продаж, налогооблагаемая, чистая.

Важнейшая роль прибыли определяет необходимость правильного ее исчисления. На практике используется система показателей прибыли: расчетные, аналитические, для целей бухгалтерского и налогового учета.

Для управленческого учета, при планировании деятельности предприятия, оценки инвестиционных проектов прибыль определяется как разность доходов и расходов предприятия.

Например, экономическая прибыль - это разность между доходом предприятия и его экономическими издержками. Экономические издержки включают явные (бухгалтерские), которые отражаются полностью в бухгалтерском учете предприятия, и неявные (имплицитные) издержки, которые характеризуют альтернативные издержки использования ресурсов предприятия, т.е. не оплачиваемые издержки.

Маржинальная прибыль единицы продукции определяется как разность цены продукции (работ, услуг) и переменных затрат на единицу продукции. Расчетная чистая прибыль единицы продукции — это разность между ценой продукции и средними общими затратами (переменные плюс постоянные затраты на единицу продукции).

Прибыль от реализации продукции(работ, услуг) определяется как разность между выручкой, полученной от продажи товаров, произведенной продукции (работ, услуг) и себестоимостью этой продукции (работ, услуг).

Прибыль, полученная от реализации амортизируемого имущества, определяется как выручка от реализации этого имущества минус остаточная стоимость данного имущества и расходы, связанные с его реализацией. Прибыль от реализации прочего имущества равна разнице между полученным доходом от реализации соответствующего имущества, стоимости приобретения этого имущества и расходов, связанных с реализацией данного имущества.

Прибыль от реализации покупных товаров, предназначенных для последующей продажи, определяется как доход, полученный от реализации данных товаров, минус стоимость приобретенных товаров, определенных в соответствии с учетной политикой предприятия, и расходы, связанные с реализацией, хранением, обслуживанием и транспортировкой данных товаров.

Прибыль от продаж — это результат, полученный от реализации произведенной продукции (работ, услуг), имущества предприятия и товаров, предназначенных для продажи, и т.д. Ее определяют путем вычитания из валовой прибыли коммерческих и управленческих расходов.

Прибыль до налогообложения включает прибыль от продаж и разницу, полученную по операционным доходам и расходам, внереализационным доходам и расходам, чрезвычайным доходам и расходам.

Показатели прибыли могут определяться по различным направлениям деятельности предприятия, видам продукции, отдельным проектам. Сравнение соответствующих показателей прибыли, оценка их динамики позволяют обосновать управленческие решения, выработать стратегию развития предприятия; обосновать расходы на производство и реализацию продукции, производственную программу предприятия.

Для текущего анализа и учета исчисляется прибыль — сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах предприятия и его филиалов, дочерних предприятий и других самостоятельных подразделений.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибыль иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — это полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими представительствами расходов, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Для иностранных организаций прибылью в целях налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации. Доходы определяются в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет прибыль характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия и называется чистой прибылью.

Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. В процессе планирования прибыли учитываются все факторы, которые могут оказывать влияние на финансовые результаты.

В условиях стабильных цен и возможности прогнозирования условий хозяйствования планы по прибыли, как правило, разрабатываются на год. Предприятия могут также составлять планы по прибыли на квартал.

Объектом планирования являются элементы балансовой прибыли. При этом особое значение имеет планирование прибыли от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Наши рекомендации