Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

Конвенция принята 9 сентября 1886 г., неоднократно пересматривалась в целях совершенствования международной системы охраны прав авторов. Последняя редакция была принята Конвенцией в Париже в 1971 г., изменения внесены в 1979 г. Страны, к которым применяется настоящая Конвенция, образуют Союз для охраны прав авторов на их литературные и художественные произведения.

Конвенция основана на трех основных принципах:

1) принцип «национального режима», в соответствии с которым произведения, созданные в одной из стран-членов союза, должны получать во всех других странах-членах такую же охрану, какую эти страны предоставляют своим собственным гражданам;

2) принцип автоматической охраны, в соответствии с которым национальный режим не зависит от каких-либо формальных условий, т.е. охрана предоставляется автоматически без обязательной регистрации, депонирования и т.д.;

3) принцип независимости охраны, в соответствии с которым обладание предоставленными правами и их осуществление не зависят от наличия охраны в стране происхождения произведения.

Бернская конвенция определила срок охраны произведений, который включает все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. Исключение составляют кинематографические произведения, для которых срок охраны истекает спустя пятьдесят лет после того, как произведение стало доступным с согласия автора для всеобщего сведения или после создания произведения.

За законодательством стран союза сохранено право определять срок охраны фотографических произведений и произведений прикладного искусства при условии, что этот срок не может быть короче двадцати пяти лет со времени создания произведения.

Членами Бернской конвенции являются 160 государств мира, в том числе Республика Беларусь с 1997 года.

С авторскими правами неразрывно связаны так называемые смежные права, к которым относятся права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного вещания. Многолетние попытки предоставить на международном уровне правовую охрану этим объектам увенчались подписанием 26 октября 1961 г. в Риме Международной конвенции по охране прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного вещания (Римская конвенция). Основным принципом охраны по Римской конвенции является национальный режим, предоставляемый государствами-членами исполнителям, производителям фонограмм и организациям эфирного вещания в соответствии с национальным законодательством. Этот принцип распространяется на граждан и организации стран, подписавших Римскую конвенцию.

В соответствии с Конвенцией каждое договаривающееся государство предоставляет национальный режим охраны артистам-исполнителям, если исполнение имело место в другом договаривающемся государстве (независимо от того, к какой стране принадлежит сам исполнитель) или если оно включено в фонограмму, охраняемую конвенцией, или исполнение, не будучи записанным на фонограмму, распространяется путем передачи в эфир (в живом исполнении).

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков и Протокол к

Мадридскому соглашению

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков было подписано в апреле 1891 г. и неоднократно пересматривалось. В настоящее время действует текст Стокгольмского акта, пересмотренный в 1967 г. и измененный в 1979 г. Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков был принят в Мадриде в июне 1989 г. и вступил в действие 1 апреля 1996 г.

Цель Мадридского соглашения состояла в том, чтобы граждане каждой договаривающейся страны могли обеспечить во всех других странах-участницах соглашения охрану своих знаков, применяемых для товаров или услуг и зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи заявок на указанные знаки в Международное бюро интеллектуальной собственности.

Для получения охраны по процедуре международной регистрации, заявителю необходимо соблюсти формальные требования Международного бюро ВОИС, уплатить пошлину один раз и получить охрану на двадцать лет. Заявка подается на французском языке. До международной регистрации товарный знак должен быть зарегистрирован в национальном ведомстве. Перед подачей заявки в Международное бюро национальное ведомство проверяет и удостоверяет, что знак внесен в национальный реестр товарных знаков на имя заявителя и что товары и/или услуги, перечисленные в международной заявке, соответствуют национальной регистрации.

Международная регистрация может продлеваться неограниченное количество раз сроком на двадцать лет путем простой уплаты основной пошлины и, в случае необходимости, дополнительной пошлины за каждый класс Международной классификации свыше трех и добавочной пошлины за расширение охраны.

Протокол к Мадридскому соглашению был принят на Дипломатической конференции в Мадриде в целях внесения поправок в Мадридскую систему, приемлемых для стран, не участвующих в Мадридском соглашении (США, Великобритания, Япония и др.).

По состоянию на 1 января 2006 г. участниками Мадридского соглашения были 76 государств, а Протокол к Мадридскому соглашению подписало 67 государств.

Наши рекомендации